Именем Российской Федерации г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г. с участием государственного обвинителя Журавлева Е.В. подсудимого Евланова И.С. защитника Кузьменковой К.В.(уд. №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ) при секретаре Котельникове С.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Евланова И.С. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Евланов И.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ П.В.О. по устной договоренности с Ф.А.О. пригнал принадлежащую ему автомашину ВАЗ 21100 № рус. стоимостью 80000 руб. для произведения ремонтных работ – покраски автомашины, по адресу: <адрес> и передал Ф.А.О. автомашину с ключами от неё, для того, чтобы Ф.А.О. загнал автомашину в бокс. Евланов И.С., работая совместно с Ф.А.О. по ремонту машины П.В.О., ДД.ММ.ГГГГ около 01 час., находясь по вышеуказанному адресу, подошел к автомашине, открыл переднюю левую дверь, сел на водительское сиденье, имеющимися в замке зажигания ключами завел двигатель автомашины и имея умысел на совершение угона, не имея права на управление и пользование данной автомашиной, без цели хищения, уехал с места стоянки, то есть совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения. Подсудимый Евланов И.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу. Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Санкция ст. 166 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 166 ч. 1 УК РФ избрана правильно, т.к. Евланов совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства. При назначении наказания суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, рассмотрение дела в особом порядке, отсутствие судимости, молодой возраст. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Евланова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: