Приговор по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1- 484/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.

с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.

подсудимого Кулика А.А.

защитника Соколова В.Н. (уд. , ордер от ДД.ММ.ГГГГ)

при секретаре Котельникове С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кулика А.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 5 Правобережного района г. Магнитогорска Челябинской области по ст.30 ч.3 и ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей;

зарегистрированного и проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 232 ч.1, 228 ч. 1, 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Кулик А.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Кулик А.А., являясь зависимым от употребления наркотических средств, не имея материальных средств для приобретения ингредиентов, используемых при изготовлении наркотических средств, но имея навыки изготовления наркотического средства ацетилированный опий, в ДД.ММ.ГГГГ организовал по месту своего проживания по адресу: <адрес> притон для потребления наркотических средств. Организуя притон, Кулик в том числе имел умысел использовать материальные средства других лиц. С этой целью последний стал приискивать среди своих

знакомых наркозависимых лиц, лиц, желающих воспользоваться его квартирой для систематического употребления наркотических средств, изготовленных им в домашних условиях, а именно ацетилированного опия. Осуществляя свой преступный умысел, Кулик, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ неоднократно предоставлял свою квартиру Г.А.В., К.Н.В., Г.А.Н. и С.Д.А., нуждающимся в употреблении наркотических средств. Кулик из приобретенных Г., К., Г. и С. ингредиентов изготавливал ацетилированный опий, который Г., К., Г., С. и Кулик совместно употребляли. Кроме того, в указанный период времени, Кулик, содержал вышеуказанный притон, а именно проживая по данному адресу и имея возможность распоряжаться данным жильем, давал возможность нахождения последних в его квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения, чтобы их незаконные действия не были замечены правоохранительными органами и посторонними лицами. Также убирал приспособления для употребления наркотических средств - инъекционные шприцы, ватные тампоны, посуду, используемую для приготовления наркотического средства, тем самым, умышленно скрывая содержания притона. За предоставление указанного помещения для употребления наркотических средств Кулик получал часть изготовленного наркотического средства.

В очередной раз Кулик, предоставил свое жилье по адресу: <адрес> ранее знакомым Г., К., Г. и С. для потребления наркотического средства, которое сам изготовил, ДД.ММ.ГГГГ. А именно, в указанный день около 12 часов, после того, как Г. К., Г. и С. приобрели на свои денежные средства пищевой мак, растворитель, шприцы и димедрол, необходимые для приготовления и употребления наркотического средства - ацетилированный опий, и принесли их в квартиру к Кулику, последний на кухне по указанному адресу, изготовил наркотическое средство ацетилированный опий с целью совместного с Г., К., Г. и С. употребления. Однако Кулик, Г. К., Г. и С. не успели употребить изготовленное наркотическое средство, так как ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут входе проведения осмотра места происшествия по месту проживания Кулик были изъяты: один инъекционный шприц с наркотическим средством ацетилированным опием масса которого составила 0,484 грамма; стеклянный флакон с наркотическим средством ацетилированным опие ммасса которого составила 0,833 грамма, и является крупным размером; полимерная бутылка с жидкостью, эмалированный ковш со следовыми количествами морфина, кодеина, тебаина, моноацетилморфина и ацетилсалициловой кислоты.

Кулик А.А. совершил незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кулик А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь по месту своего проживания в <адрес>, на кухне из семян мака, растворителя, уксусной кислоты, ацетилсалициловой кислоты путем смешивания, кипячения и выпаривания незаконно, т.е. в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), изготовил без цели сбыта наркотическое средство - ацетилированный опий, который на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам, массой 1,317 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 Уголовного кодекс Российской Федерации», является крупным размером, и незаконно хранил без цели сбыта в своей квартире до 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего оно было изъято сотрудниками наркоконтроля.

Кулик А.А. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Кулик у не установленного лица при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел без цели дальнейшего сбыта, т.е. в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-Ф3 (с последующими изменениями и дополнениями), наркотическое средство - марихуана, которая на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), отнесена к наркотическим средствам, массой 276,76 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (с последующими изменениями и дополнениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство, Кулик незаконно хранил без цели сбыта в своей квартире до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего наркотическое средство вышеуказанной массы было изъято сотрудниками наркоконтроля.

Подсудимый Кулик А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор, участвующий в слушании дела, не возражает против заявленного ходатайства.

Санкция ст. ст. 232 ч.1, 228 ч. 1, 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 232 ч. 1 УК РФ избрана правильно, т.к. Кулик организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении вида и размера наказания Кулику, суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а так же личность подсудимого.

Совершенные Куликом А.А. преступления, квалифицированные по ст. ст. 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, <данные изъяты>.

Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства и с мест прежней работы характеризуется положительно.

В силу ст. 63 УК РФ к отягчающим вину обстоятельствам, суд относит на основании ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях подсудимого опасный рецидив преступлений, т.к. он ранее судим за тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление.

С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а так же личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не находит.

Вещественные доказательства по делу – полимерный мешок, в котором находится инъекционный шприц с наркотическим средством - ацетилированный опий, массой 0,484 грамма; полимерный мешок, в котором находится стеклянный флакончик с наркотическим средством - ацетилированный опий, массой 0,833 грамма, полимерный мешок в котором находится полимерная бутылка с наркотическим средством морфин в следовом количестве; полимерный мешок с эмалированным ковшом с наркотическим средством морфин, кодеин, тебаин, моноацетилморфин в следовом количестве; полимерный мешок, в котором находится наркотическое средство - марихуана, массой 70,86 грамма; полимерный мешок, в котором находится наркотическое средство - марихуана, массой 205,90 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Магнитогорского МРО Управления Федеральной службы РФ по Челябинской области, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулика А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч.1, 228 ч.1 и 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 232 ч.1 УК РФ, сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ, сроком на 1 (один) год;

- по ст. 228 ч.2 УК РФ, сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кулику А.А. исчислять со дня исполнения приговора. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о не выезде.

Вещественные доказательства по делу – полимерный мешок, в котором находится инъекционный шприц с наркотическим средством - ацетилированный опий, массой 0,484 грамма; полимерный мешок, в котором находится стеклянный флакончик с наркотическим средством - ацетилированный опий, массой 0,833 грамма, полимерный мешок в котором находится полимерная бутылка с наркотическим средством морфин в следовом количестве; полимерный мешок с эмалированным ковшом с наркотическим средством морфин, кодеин, тебаин, моноацетилморфин в следовом количестве; полимерный мешок, в котором находится наркотическое средство - марихуана, массой 70,86 грамма; полимерный мешок, в котором находится наркотическое средство - марихуана, массой 205,90 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Магнитогорского МРО Управления Федеральной службы РФ по Челябинской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:

Кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: по ч.1 ст. 228 УК РФ срок сокращен до 11 месяцев,

В части осуждения по ч.1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием состава преступления.

На основании ч.2 ст.228 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний Кулику А.А. определить 3 года 5 месяцев лишения свободы.

В связи с прекращением уголовного дела по ч.2 ст. 133 УПК РФ признать за Куликом А.А. право на реабилитацию, разъяснив ему порядок возмещения имущественного ущерба и морального вреда, связанного с уголовным преследованием за данное преступление, а также восстановления иных прав реабилитированного в соответствии с положениями главы 18 УПК РФ.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения.