Именем Российской Федерации г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г. с участием государственного обвинителя Журавлева Е.В. подсудимого Татьянкина К.Н. защитника Бессарабова Г.Л.(уд. №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ) потерпевшем Ф.Ю.В. при секретаре Котельникове С.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Татьянкина К.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Татьянкин К.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Татьянкин находился у <адрес>, где совместно с Ф.Ю.В. распивал спиртное. В ходе распития спиртного, между Татьянкиным и Ф.Ю.В. произошел конфликт, в результате которого Татьянкин с целью причинения тяжких телесных повреждений, умышленно нанес Ф.Ю.В. 2 удара кулаками в область челюсти и 1 удар кулаком в лицо. От полученных ударов Ф.Ю.В. упал на землю, а Татьянкин умышленно нанес Ф.Ю.В. не менее 5 ударов ногами по голове и телу, после чего с места преступления скрылся Своими умышленными действиями Татьянкин причинил потерпевшему Ф.Ю.В. повреждения, входящие в комплекс черепно-мозговой травмы множественные переломы костей лицевого черепа (верхнечелюстной пазухи, наружной стенки левой глазницы, костей носа, решетчатойкости, нижней челюсти), ушиб головного мозга тяжелой степени, субарахноидальное кровоизлияние, кровоподтеки и ссадины лица; кровоподтеки и ссадины рук, ног, тела. Повреждения, входящие в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, по степени тяжести в совокупности оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни. Повреждения в виде кровоподтеков и ссадин тела, рук и ног по степени тяжести оцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Подсудимый Татьянкин К.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу. Прокурор, участвующий в слушании дела и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства. Санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 111 ч.1 УК РФ избрана правильно, т.к. подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит: признание вины подсудимым, явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, рассмотрение дела в особом порядке, отсутствие судимости, оказание потерпевшему материальной помощи, мнение потерпевшего, который не желает подсудимого строго наказывать. Отягчающих вину обстоятельств суд не находит. Суд учитывает и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту прежней работы характеризуется положительно. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Татьянкина К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения подписку о не выезде отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: