Приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ.



Дело № 1- 272/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.

с участием государственного обвинителя Икрянниковой Н.В.

подсудимого Мартынова А.С.

защитника Кудряшова М.И.(уд. , ордер от ДД.ММ.ГГГГ)

при секретаре Котельникове С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мартынова А.С. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого:

1)                            ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2)                            ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

зарегистрированного и проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мартынов А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Мартынов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение угона, без цели хищения транспортного средства, подошел к автомашине ВАЗ 21061 стоимостью 60000 рублей, принадлежащей Я.Ж.С., припаркованной у склада по адресу: <адрес>, через приоткрытое окно левой передней двери, проник рукой в салон автомашины, открыл переднюю левую дверь, сел на водительское место, вырвал провода из замка зажигания и, соединив провода, завел двигатель автомашины и, не имея права на управление и пользование данной автомашиной, уехал с места стоянки, то есть, совершил неправомерное завладение автомашиной, без цели хищения.

Подсудимый Мартынов А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст. 166 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 166 ч. 1 УК РФ избрана правильно, т.к. Мартынов совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении наказания суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, рассмотрение дела в особом порядке, явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, молодой возраст, возмещение ущерба, путем возврата похищенного. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Также суд учитывает, что Мартынов совершил преступление в период не отбытого наказания по приговору Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, смягчающих вину обстоятельств, а так же данных, характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

Иск потерпевшего Я.Ж.С. о возмещении материального вреда в размере 6830 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. исковые требования заявлены с учетом повреждения похищенного имущества, и материальный ущерб причинен умышленными, преступными действиями подсудимого Мартынова.

Мартынов иск потерпевшего Я.Ж.С. о возмещении материального вреда признал в полном объеме.

Приговор Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мартынова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 2(два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии- поселения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Взыскать с Мартынова А.С. в пользу потерпевшего Я.Ж.С. – 6830 (шесть тысяч восемьсот тридцать) рублей в возмещение ущерба хищением.

Приговор Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: