Именем Российской Федерации г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г. с участием государственного обвинителя Журавлева Е.В. подсудимого Могутнова С.В. защитника Кузьменковой К.В.(уд. <адрес>, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ) при секретаре Котельникове С.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Могутнова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Могутнов С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. в магазине «Елена», расположенном по <адрес>, Могутнов С.В. незаконно, т.е. в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-Ф3 (с последующими изменениями и дополнениями), приобрел без цели сбыта пакетик для ароматизации помещений «Cappuccino», содержащий наркотическое средство - смесь, содержащей производное JWH - 122 (4-Метилнафталин-1-ил) (l-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона - JWH - 210 (l-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин -1ил) метанон, которая на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. Постановления Правительства № 882 от 30.10.2010г.), отнесена к наркотическим средствам, массой 0,106 г., что на основании Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 г. № 882 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером и незаконно хранил ее при себе без цели сбыта до 12 час. 25 мин. того же дня. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 25 мин. в помещении ОМ №8 УВД по г. Магнитогорску по адресу: пр. К. Маркса д. 27 в г. Магнитогорске сотрудники отделения ПНОН ОУР УВД по г. Магнитогорску изъяли у Могутнов С.В. вышеуказанное наркотическое средство вышеуказанной массы. Подсудимый Могутнов С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу. Прокурор, участвующий в слушании дела, не возражает против заявленного ходатайства. Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 228 ч. 1 УК РФ избрана правильно, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства. При назначении наказания суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, рассмотрение дела в особом порядке, отсутствие судимости. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно. С учетом тяжести и характера общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Вещественные доказательства по делу – пакет с наркотическим средством, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств СУ при ОМ №8 УВД по г. Магнитогорску, следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Могутнова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 6 (шесть) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу – пакет с наркотическим средством, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств СУ при ОМ №8 УВД по г. Магнитогорску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: