Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-244/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.

с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.

подсудимого Гумирова Р.А.

защитника Кузьменковой К.В.(уд. , ордер от ДД.ММ.ГГГГ)

потерпевшей Г.А.И.

при секретаре Котельникове С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гумирова Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гумиров Р.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю зрения и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не мене чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Гумиров Р.А. совместно со своей женой Г.А.И. находился в <адрес>, где между ними произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, Гумиров умышленно нанес Г.А.И. один удар кулаком по лицу, отчего она упала на пол. После чего Гумиров умышленно нанес Г. один удар ногой в область глаза и не менее 10 ударов ногами по голове, телу в область спины и по конечностям. Своими преступными действиями Гумиров причинил потерпевшей Г.: ушибы лица, проявившиеся гематомами мягких тканей лица, и контузию тяжелой степени правого глаза, с разрывом склеры правого глазного яблока, выпадением хрусталика и потерей зрения на правый глаз (ниже 0,02). Сами по себе гематомы мягких тканей лица причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Повреждение правого глаза, приведшее к потере зрения на правый глаз, причинило тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (стойкая утрата общей трудоспособности 35 %).

Подсудимый Гумиров Р.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор, участвующий в слушании дела и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст. 111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 111 ч.1 УК РФ избрана правильно, т.к. подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю зрения и вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не мене чем на одну треть.

При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит: признание вины подсудимым, явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, рассмотрение дела в особом порядке, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимости, мнение потерпевшей, которая не желает подсудимого лишать свободы, поведение потерпевшей, пояснившей в прениях, что она сама спровоцировала поведение подсудимого, <данные изъяты>

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Суд учитывает и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гумирова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, и не менять место жительства без уведомления этого органа.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения - подписку о не выезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: