Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



1-37/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ             г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре     Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области     Журавлева Е.В., Подсудимого        Бобылева А.А.,        

Защитника             Урываева В.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Бобылева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес> в г. Магнитогорске Челябинской области, проживающего <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года со штрафом в размере 20 000 рублей, условно с испытательным сроком три года. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен в места лишения свободы на срок 2 года в ИК общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бобылев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Бобылев А.А. находился в <адрес> в г. Магнитогорске совместно с В.А.П. и М.И.В.. В эту же ночь через некоторое время Бобылев А.А. находясь в комнате указанной квартиры, увидел на диване сотовый телефон принадлежащий М.И.В. и, по внезапно возникшему умыслу, решил похитить данный телефон. После чего Бобылев А.А. воспользовавшись тем, что М.И.В. уснул, а В.А.П. отвлеклась и не наблюдают за преступными действиями Бобылева А.А., тайно похитил сотовый телефон «Нокия 5730» стоимостью 14 570 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 110 рублей принадлежащий М.И.В., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 14 680 рублей, то есть, совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

    Подсудимый Бобылев А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

    Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Урываев В.И. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

    Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший М.И.В., которому разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

     При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бобылева А.А. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Гражданский иск, заявленный прокурором Ленинского района в интересах потерпевшего М.И.В., подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Бобылева А.А., поскольку ущерб ему причинен умышленными преступными действиями подсудимого.

При назначении вида и размера наказания Бобылеву А.А. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Бобылевым А.А., личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Бобылевым А.А. преступление, квалифицированное ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Бобылеву А.А. обстоятельствами, суд признает, явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние, молодой возраст, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Бобылева А.А. не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, его образе жизни, Бобылев А.А. работает, положительно характеризуется по месту работы, но суд учитывает, что Бобылев А.А. ранее судим, вновь совершил умышленное корыстное преступление в период отбывания условной меры наказания, при таких обстоятельств, суд не находит исключительных оснований для назначения Бобылеву А.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данных статей не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, не сможет предупредить совершение им новых преступлений, но при этом суд считает возможным не назначать Бобылеву А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Бобылева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

    На основании ст. 70 УК РФ назначить наказание Бобылеву А.А. по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию считать в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    В силу ст. 46 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ в размере 20 000 рублей исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бобылеву А.А. отменить.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Взыскать с Бобылева А.А. в пользу М.И.В. в счет возмещения причиненного ущерба 14 680 рублей (четырнадцать тысяч шестьсот восемьдесят) рублей.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении ими.

    В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: