Дело № 1-58/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ
Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В.
при секретаре Благодатной С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В.,
защитника – адвоката Филатова Е.В.,
подсудимого Ищанова Б.А.,
потерпевшей Самохваловой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Ищанова Б.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ищанов Б.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Ищанов Б.А. около 16 часов 30 минут, находясь у <адрес>, встретил незнакомую ему Самохваловой Т.В., с целью хищения ее имущества проследовал за ней в подъезд № 5 указанного дома, где на третьем этаже напал на нее и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ей один удар кулаком по голове и схватил ее сумку, однако, Самохваловой Т.В. стала удерживать сумку. Ищанов Б.А., вновь применяя к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком по голове в область лица и открыто похитил у нее сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились сотовый телефон «Нокия» стоимостью 500 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, с деньгами на счете в сумме 80 рублей, двое очков в футляре общей стоимостью 2500 рублей, не представляющие материальной ценности паспорт и кошелек с деньгами в сумме 130 рублей. С похищенным имуществом Ищанов Б.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Самохваловой Т.В. ушибы головы, проявившиеся гематомами лица, волосистой части головы и явлениями сотрясения головного мозга, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, и материальный ущерб на общую сумму 4210 рублей.
Ущерб частично возмещен возвратом похищенного. Гражданский иск заявлен о возмещении материального ущерба в сумме 630 рублей, компенсации морального вреда в сумме 10.000 рублей.
Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевшая в заявлении, прокурор, участвующие в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкция ст.162 ч.1 УК РФ предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация преступления по ст. 162 ч.1 УК РФ избрана правильно, так как подсудимый совершил нападение в целях хищения имущества потерпевшей Самохваловой Т.В. и, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, открыто похитил ее имущество.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и данные об его личности.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд расценивает полное признание подсудимым вины и раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, молодой возраст, отсутствие судимостей в прошлом, удовлетворительную характеристику в быту и положительную по месту учебы и с учетом всех смягчающих обстоятельств по делу и отсутствия отягчающих обстоятельств находит, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции от общества, а потому считает возможным применить при назначении наказания подсудимому ст. 73 УК РФ.
Достаточных оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.64 УК РФ и изменения категории преступлений в соответствии с положениями ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
С учетом всех обстоятельств по делу, материального положения подсудимого, его образа жизни и заявленных к нему исковых требований суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Заявленный потерпевшей Самохваловой Т.В. гражданский иск о взыскании материального ущерба суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. в судебном заседании установлено, что материальный ущерб потерпевшей причинен преступными действиями подсудимого.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст.151 ГК РФ суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Самохваловой Т.В. о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда суд находит законным и обоснованным, поскольку судом установлено, что умышленными преступными действиями подсудимого потерпевшей были причинены физические и нравственные страдания, причинен опасный для жизни вред здоровью, по поводу которого она проходила лечение, испытывала физическую боль.
При определении размера компенсации морального вреда суд, руководствуясь ст. 1101 ГК РФ, учитывает степень вины подсудимого и его материальное положение, объем и характер физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшей, степень вреда ее здоровью и ее индивидуальные особенности, руководствуясь требованиями разумности и справедливости, считает правильным удовлетворить исковые требования частично и определить компенсацию морального вреда, подлежащую взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей Самохваловой Т.В., в размере 10.000 руб.
Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 150,151,1064, 1101 ГК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ищанова Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ищанову Б.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного не выезжать за пределы <адрес> и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться туда на регистрацию, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения осужденному Ищанову Б.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Исковые требования потерпевшей Самохваловой Т.В. удовлетворить частично.
Взыскать с Ищанова Б.А. в пользу Самохваловой Т.В. в счет возмещения материального ущерба 630 рублей, компенсацию морального вреда 10.000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Председательствующий: