Приговор по п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-47/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    гор. Магнитогорск ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области

в лице судьи Антоненко О.В.

при секретаре Благодатной С.В.,

при участии государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Магнитогорска Икрянниковой Н.В.,

защитника - адвоката Иваншиной О.А.,

подсудимого Рахматуллина Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Рахматуллина Р.М., родившегося <данные изъяты> не судимого, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б,в», 30 ч.3,158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рахматуллин Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Рахматуллин Р.М., вступив в преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на кражи чужого имущества из садовых домиков <адрес>, заранее распределил с ним роли. В тот же день около 10 часов, реализуя задуманное, они пришли на территорию садового участка <адрес> где через окно в домике увидели холодильник и бензопилу, которые решили похитить. Разбив камнем стекло в двух окнах указанного домика, Рахматуллин Р.М. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, попытались проникнуть в садовый домик, но не смогли взломать установленные на окнах металлические решетки, т.е. из указанного садового домика пытались совместно тайно похитить холодильник «Юрюзань» стоимостью 2 000 рублей и бензопилу «Штиль» стоимостью 7 500 рублей, принадлежащие Р.Э.Б., но не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Затем они подошли к бане, расположенной на территории того же участка, где через окно увидели электрическую дрель и болгарку, которые решили похитить. Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, камнем разбило стекло в окне бани, после чего совместно с ним Рахматуллин Р.М. попытался проникнуть в баню, но они не смогли взломать на окне металлическую решетку. Таким образом, Рахматуллин Р.М. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, пытались тайно похитить электрическую дверь стоимостью 3.000 рублей и болгарку стоимостью 5.000 рублей, принадлежащие Р.Э.Б., но не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Далее они подошли к хозблоку, расположенному на территории данного садового участка, и подобрав с земли металлический прут, совместно сорвали навесной замок на двери и с целью хищения чужого имущества проникли в хозблок, являющийся хранилищем материальных ценностей, но не нашли ничего ценного и с места преступления скрылись. Таким образом, Рахматуллин Р.М. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, путем незаконного проникновения в помещение и иное хранилище пытались совершить тайное хищение имущества Р.Э.Б. и причинить потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 17.500 рублей, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как не смогли проникнуть в помещение и хранилище.

В тот же день около 11 часов Рахматуллин Р.М. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя по предварительному сговору между собой на совершение хищения, пришли на территорию садового участка <адрес> через окно в домике увидели пылесос и холодильник, которые решили похитить. Рахматуллин Р.М. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, попытались проникнуть в садовый домик, но не смогли взломать металлическую решетку на окне, таким образом, действуя группой лиц по предварительному сговору, из указного садового домика, являющегося помещением, пытались тайно похитить пылесос «Самсунг» стоимостью 1.500 рублей, холодильник стоимостью 5.000 рублей, принадлежащие П.О.А, но не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Далее они подошли к бане, расположенной на территории того же участка, где через окно увидели металлическую печь, которую решили похитить. Рахматуллин Р.М. остался наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления потерпевших или посторонних предупредить об опасности, а лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, камнем разбило стекло в окне бани, незаконно проникло в баню, являющуюся иным хранилищем материальных ценностей, действуя в группе с Рахматуллиным Р.М., пыталось тайно похитить металлическую печь стоимостью 10.000 рублей, принадлежащую П.О.А, но, поскольку они не смогли демонтировать эту печь. Таким образом, Рахматуллин Р.М. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, намеревались тайно похитить имущество П.О.А с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище и причинить потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 16.500 рублей, однако, не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В тот же день Рахматуллин Р.М., находясь на территории <адрес>, действуя по предварительному сговору и совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на совершение кражи чужого имущества, заранее распределив между собой роли, пришли на территорию садового участка № <адрес> где разбив стекло в окне домика, незаконно проникли через окно в садовый домик, являющийся помещением, откуда совместно тайно похитили раскладной металлический стол стоимостью 3.800 рублей, зонт стоимостью 100 рублей, ножовку по дереву стоимостью 50 рублей, а с территории садового участка - резиновый шланг длинной 30 м стоимостью 800 рублей и металлический кран стоимостью 100 рублей и с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями потерпевшей К.И.М. материальный ущерб на общую сумму 4.850 рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Ущерб по делу причинен потерпевшей К.И.М., возмещен частично путем возврата похищенного на сумму 4750 рублей. Потерпевшей К.И.М. заявлен гражданский иск на сумму 4850 рублей.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшие в заявлениях, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии, признал гражданский иск.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого в отношении потерпевших Р.Э.Б., П.О.А и К.И.М. суд с учетом мнения прокурора квалифицирует как одно преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку его действия были охвачены единым умыслом, хищение имущества К.И.М. и покушение на хищение имущества потерпевших Р.Э.Б. и П.О.А подсудимый совершил в одном и том же месте - <адрес> в один и тот же день, при этом оконченным является хищение имущества К.И.М., в отношении потерпевших Р.Э.Б. и П.О.А преступление не было окончено, так как подсудимый не завладел их имуществом по независящим от него обстоятельствам.

    При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания Рахматуллину Р.М. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, данные об его личности и образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу ст.61 УК РФ суд расценивает полное признание вины, раскаяние, явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимостей в прошлом, молодой возраст, частичное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевших, которые на строгом наказании в отношении подсудимого не настаивали.

Явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств является основанием для применения при назначении наказания положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Подсудимым в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ у суда не имеется.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей К.И.М. о взыскании материального ущерба в размере 4850 руб. суд находит подлежащим удовлетворению в части, в размере 100 рублей, поскольку имущество на сумму 4750 рублей возвращено потерпевшей.

    Руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рахматуллина Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения осужденному Рахматуллину Р.М. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Зачесть Рахматуллину Р.М. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Рахматуллина Р.М. солидарно Б.М.А. в пользу К.И.М. в счет возмещения материального ущерба 100 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Сторонам разъяснить право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: