Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-40/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В.,

при секретаре Благодатной С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В.,

защитника – адвоката Тони П.Д.,

подсудимого Слободяна М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Слободяна М.О., <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Слободян М.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в магазине <данные изъяты>, расположенном по <адрес> Слободян М.О. незаконно приобрел без цели сбыта пакетик средства для ароматизации помещений «Amerikan Rose», содержащий наркотическое средство – смесь, содержащую производное фенилацетилиндола {1 - (1Н – индол – 3 - ил) – 2 - фенилэтанон} – JWH – 250 (3-(метоксифинилацетил) – 1 - пентилиндол); производное JWH – 018 (нафталин-1 ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанона - JWH-019 (1-гексил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон; производное JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил - 1Н – индол – 3 - ил) метанона - JWH-210 (1 – пентил - 1Н – индол -3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, массой 0,165 г., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 21 часа 40 минут того же дня, когда в помещении ОП № 8 УМВД РФ по г.Магнитогорску сотрудниками полиции наркотическое средство у него было изъято.

На основании Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (с последующими изменениями и дополнениями) смесь, содержащая производное фенилацетилиндола {1 - (1Н – индол – 3 - ил) – 2 - фенилэтанон} – JWH – 250 (3-(метоксифинилацетил) – 1 - пентилиндол); производное JWH – 018 (нафталин-1 ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанона - JWH-019 (1-гексил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон; производное JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил - 1Н – индол – 3 - ил) метанона - JWH-210 (1 – пентил - 1Н – индол -3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, отнесена к наркотическим средствам. На основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечания к ст.228 УК РФ (с последующими дополнениями и изменениями) масса смеси 0,165 грамма является крупным размером.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Прокурор, участвующий в слушании дела, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривают наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация преступления по ст. 228 ч.1 УК РФ органом предварительного расследования избрана правильно, так как подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания подсудимому суд с учетом положений ст.ст.6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные об его личности.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

В качестве смягчающих обстоятельств суд в соответствии со ст.61 УК РФ расценивает молодой возраст подсудимого, полное признание подсудимым вины и раскаяние, явку с повинной, отсутствие судимостей в прошлом, положительную характеристику по месту работы и с учетом совокупности всех смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Достаточных оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.ст. 64, 73 УК РФ УК РФ суд не находит.

Основания для применения положений ст.82.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №820-ФЗ от 7 декабря 2011 года) в отношении подсудимого Слободян М.О. отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Слободяна М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в отношении Слободяна М.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - бумажный пакет с наркотическим средством – семью, содержащей производное фенилацетилиндола {1 - (1Н – индол – 3 - ил) – 2 - фенилэтанон} – JWH – 250 (3-(метоксифинилацетил) – 1 - пентилиндол); производное JWH – 018 (нафталин-1 ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанона - JWH-019 (1-гексил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон; производное JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил - 1Н – индол – 3 - ил) метанона - JWH-210 (1 – пентил - 1Н – индол -3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, массой 0,165 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: