Дело № 1-523/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Магнитогорск ДД.ММ.ГГГГ
Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В.
при секретаре Благодатной С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В.,
защитника – адвоката Кудряшова М.И.,
подсудимого Погорелова В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дела в отношении
Погорелова В.А., родившегося <данные изъяты>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г.Магнитогорска по ст. 213 ч.1 УК РФ к 12 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства;
2) ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г.Магнитогорска по ст.158 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года без штрафа с присоединением неотбытого наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ, всего к лишению свободы на срок 3 года 8 месяцев без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
3) ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г.Магнитогорска по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Погорелов В.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Погорелов В.А. с целью хищения чужого имущества путем мошенничества снял в наем на двое суток <адрес> в <адрес>, после чего поместил в агентстве <данные изъяты> объявление о сдаче ее в наем на длительный срок. ДД.ММ.ГГГГ по объявлению к нему обратилась А.Е.К., которой Погорелова В.А., обманывая ее и вводя в заблуждение, представился хозяином квартиры и сообщил о намерении сдать квартиру в наем, получив за это от А.Е.К. деньги в сумме 7000 рублей, таким образом, путем мошенничества похитил денежные средства А.Е.К., причинив ей значительный материальный ущерб.
Ущерб не возмещен. Прокурором Ленинского района г.Магнитогорска в интересах потерпевшей А.Е.К. заявлен гражданский иск на сумму 7000 рублей.
Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевшая в заявлении, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкция ст.159 ч.2 УК РФ предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, признал гражданский иск.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация преступления по ст.159 ч.2 УК РФ органом предварительного расследования избрана правильно, так как подсудимый путем обмана и злоупотребления доверием похитил имущество потерпевшей А.Е.К., причинив ей значительный материальный ущерб.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и данные об его личности.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд находит совершение подсудимым преступления при рецидиве.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд расценивает признание подсудимым вины и раскаяние, явку с повинной, способствование расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства, участие в боевых действиях на территории Чеченской республики в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая все обстоятельства по делу и иные данные о личности подсудимого, суд находит, что ранее назначенные ему наказания не достигли цели его исправления, он вновь совершил преступление, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием и дополнительным наказанием в виде ограничения свободы..
Достаточных оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.
Заявленный прокурором в интересах потерпевшей А.Е.К. гражданский иск суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. в судебном заседании установлено, что материальный ущерб потерпевшей причинен в результате преступных действий Погорелова В.А.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Погорелова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы на срок шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
При отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы обязать осужденного не менять постоянное место жительства, не выезжать за пределы г.Магнитогорска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, периодически являться туда на регистрацию.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Срок отбывания наказания Погорелову В.А. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Погорелова В.А. в пользу А.Е.К. в возмещение материального ущерба 7000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Председательствующий:
Кассационным определением Челябинского областного суда приговор изменен:
Исключено указание на судимость Погорелова В.А. по приговору Орджоникидзевского районного су да г.Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ
В остальной части тот же приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного без удовлетворения.