Дело № 1-66/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ
Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В.
при секретаре Благодатной С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В.,
защитника – адвоката Ермолаевой И.В.,
подсудимого Чернева А.А.,
потерпевшего Я.О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Чернева А.А., родившегося <данные изъяты>
под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чернев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Чернев А.А. у <адрес> встретил незнакомого Я.О.В., которому с целью хищения имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, сзади нанес четыре удара кулаками по голове, от чего тот упал и закрыл голову руками, и Чернев А.А., вновь применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Я.О.В. не менее 5 ударов ногами по голове и телу, обыскал его карманы, откуда похитил сотовый телефон «Iphone-3G» стоимостью 7.000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, сотовый телефон «Iphone-4G» стоимостью 15.000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, с деньгами на счете в сумме 100 рублей, кошелек стоимостью 1.000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 10.000 рублей и не представляющие материальной ценности 2 абонемента для прохождение в помещение «Арена Металлург», кредитные карты ОАО «КУБ», ОАО «АльфаБанк» и «Лукойл-интер-карт», дисконтная карта «Джаз Синема» и 5 визитных карточек. С похищенным имуществом Чернев А.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Я.О.В. побои, по поводу которых он в медицинские учреждения не обращался, и материальный ущерб на общую сумму 33100 рублей.
Ущерб возмещен. Гражданский иск не заявлен.
Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевший, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкция ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация преступления по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ органом предварительного расследования избрана правильно, так как подсудимый, применив к потерпевшему Я.О.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил его имущество.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении наказания Черневу А.А. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, данные об его личности и образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу ст.61 УК РФ суд расценивает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимостей в прошлом, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, полное возмещение ущерба потерпевшему и мнение потерпевшего, который на лишении свободы подсудимого не настаивал, и с учетом всех обстоятельств дела суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.
Явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств являются основанием для применения при назначении наказания положений ч.1 ст.62 УК РФ.
Подсудимым в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ совершено тяжкое преступление. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ у суда не имеется.
С учетом личности подсудимого, его семейного и материального положения, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чернева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и места работы, не выезжать за пределы г.Магнитогорска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться туда на регистрацию.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Председательствующий: