Приговор по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-68/12



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В.

при секретаре Благодатной С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В.,

защитника – адвоката Кузьменковой К.В.,

подсудимого Нурлыгаянова Г.Д.,

потерпевшего Г.Т.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Нурлыгаянова Г.Д., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нурлыгаянов Г.Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ Нурлыгаянов Г.Д. находясь около развлекательного центра «ДД.ММ.ГГГГ увидел у незнакомого Г.Т.З. на шее золотую цепь, которую решил похитить. С этой целью, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, умышленно нанес Г.Т.З. не менее двух ударов ногой по ногам и два удара кулаком по голове, после чего сорвал, таким образом, открыто похитил с его шеи золотую цепь стоимостью 30.000 рублей с золотым кулоном стоимостью 4.100 рублей и золотым крестом стоимостью 11.800 рублей. Удерживая одной рукой Г.Т.З. за шею, Нурлыгаянов Г.Д. обыскал его карманы, откуда попытался похитить сотовый телефон «Самсунг Д 980» стоимостью 8000 рублей, с двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности, с деньгами на балансе в сумме 300 и 400 рублей и флэш-картой стоимостью 400 рублей, однако, не смог, так как Г.Т.З. оказал ему сопротивление. С похищенной золотой цепью, кулоном и цепью Нурлыгаянов Г.Д. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Г.Т.З. побои, по поводу которых он в медицинские учреждения не обращался и материальный ущерб на общую сумму 45.900 рублей.

Ущерб не возмещен. Потерпевшим Г.Т.З. заявлен гражданский иск на сумму 45.900 рублей.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, признал гражданский иск.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация преступления по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ избрана правильно, так как подсудимый, применив к потерпевшему Г.Т.З. насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил его имущество.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания Нурлыгаянову Г.Д. суд в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, данные об его личности и образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу ст.61 УК РФ суд расценивает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимостей в прошлом, положительную характеристику, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и с учетом всех обстоятельств по делу и мнения потерпевшего, который на лишении подсудимого свободы не настаивал, суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств является основанием для применения при назначении наказания положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Подсудимым в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ совершено тяжкое преступление. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ у суда не имеется.

С учетом личности подсудимого, его семейного и материального положения, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Г.Т.З. о взыскании материального ущерба, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку в судебном заседании установлено, что в результате преступных действий подсудимого потерпевшему был причинен ущерб.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нурлыгаянова Г.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы г.Магнитогорска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться туда на регистрацию, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Нурлыгаянова Г.Д. в возмещение ущерба в пользу Г.Т.З. 45.900 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

    Председательствующий: