Приговор по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 159 УК РФ и др.



1-538/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ             г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре     Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области     Журавлева Е.В., Подсудимого        Бибикова А.В.,        

Защитника            Кондратьева М.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Бибикова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Правобережного районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждении отменено, направлен в места лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания из ЯВ-48/11 г. Копейска Челябинской области.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бибиков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а, именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Бибиков А.В., находясь на территории «Зеленого рынка» увидел ранее незнакомую Х.Ф.Ф., держащую в руке хозяйственную сумку, и с целью открытого хищения чужого имущества проследовал за Х.Ф.Ф. до подъезда <адрес> в г. Магнитогорске, зашел в указанный подъезд, поднялся на лестничную площадку второго этажа и увидел, что Х.Ф.Ф. остановилась на лестничной площадке между 1 и 2 этажами и у Бибикова А.В. возник умысле на открытое хищение имущества Х.Ф.Ф. Бибиков А.В. вырвал из руки Х.Ф.Ф. хозяйственную сумку стоимостью 150 рублей, внутри которой находились принадлежащие Х.Ф.Ф. имущество: один полимерный пакет молока объемом 1 литр стоимостью 30 рублей; целлофановый мешок с конфетами «Степ» весом 1 кг стоимостью 151 рубль; 2 шариковые ручки синего цвета не представляющие материальной ценности; пластмассовая расческа не представляющая материальной ценности; кожаный кошелек черного цвета не представляющий материальной ценности; кошелек из кожзаменителя коричневого цвета с лекарствами не представляющий материальной    ценности; кожаный кошеле стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 30 рублей; сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1 500 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности на счету которой находились денежные средства в сумме 120 рублей; проездной пенсионный билет стоимостью 150 рублей. После чего Бибиков А.В. осознавая, что его действия очевидны для Х.Ф.Ф. и окружающий, и что они понимают характер его действий, игнорируя данное обстоятельство, удерживая похищенное, скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшей Х.Ф.Ф. материальный ущерб на сумму 2 331 рубль, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Бибиков А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, а, именно:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Бибиков А.В., находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> в г. Магнитогорске, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана, введя в заблуждение Г.Р.К. относительно истинности своих намерений, попросил Г.Р.К. сотовый телефон «Сони Эриксон С 702» для производства звонка, при этом дал ложное обещание Г.Р.К., что вернут сотовый телефон. Г.Р.К. передал Бибикову А.В. свой сотовый телефон стоимостью 2 000 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 80 рублей и флеш-картой на 2 Гб не представляющей материальной ценности, а Бибиков А.В. получив сотовый телефон и, не имея намерения выполнить обещание вернуть сотовый телефон, ушел от Г.Р.К., то есть Бибиков А.В. совершил хищение чужого имущества путем обмана. Своими действиями Бибиков А.В. причинил потерпевшему Г.Р.К. материальный ущерб на сумму 2 080 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Бибиков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а, именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов Бибиков А.В. находясь в парке расположенном напротив дома <адрес> в г. Магнитогорске, увидел сидящую на скамейке ранее незнакомую Х.О.С., на плече которой висела женская сумка и из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества подошел со стороны спины Х.О.С. и открыто сорвал с плеча Х.О.С. женскую сумку стоимостью 1 000 рублей, в которой находился сотовый телефон «Нокия Е 95» стоимостью 500 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей; зонт стоимостью 100 рублей, кошелек стоимостью 50 рублей в котором денежных средств не было, пластиковая карта «Сбербанка России» и не представляющая материальной ценности полимерная папка с документами на имя Х.О.С.: паспорт, пенсионное страховое свидетельство, медицинский полис, свидетельство о расторжении брака. Бибиков А.В. осознавая, что его действия очевидны для Х.О.С. и окружающих и они понимают характер его действий, игнорируя данное обстоятельство, удерживая похищенное, скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшей Х.О.С. материальный ущерб на сумму 1 750 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Бибиков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а, именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 08.25 часов Бибиков А.В. находясь у <адрес> в г. Магнитогорске, увидел ранее незнакомую П.В.Б., в руке которой находилась женская сумка и из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества подбежал сзади к П.В.Б. и открыто на глазах П.В.Б. и других лиц вырвал из рук потерпевшей принадлежащую ей сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 500 рублей, с денежными средствами различными купюрами на сумму 300 рублей; ключ от подъездной двери стоимостью 200 рублей; ключ от квартиры стоимостью 100 рублей; лекарственный препарат «Коринфар» стоимостью 200 рублей, а также не представляющие материальной ценнси документы на имя П.В.Б.: паспорт, пенсионное удостоверение, медицинский полис, медицинская карта, удостоверение ветерана труда. Бибиков А.В. осознавая, что его действия очевидны для П.В.Б. и окружающих и они понимают характер его действий, игнорируя данное обстоятельство, удерживая похищенное, скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшей П.В.Б. материальный ущерб на сумму 1 600 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Бибиков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а, именно:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Бибиков А.В. находясь у <адрес> в г. Магнитогорске, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, попросил у малознакомой У.Е.А. сотовый телефон для производства звонка. У.Е.А. передала Бибикову А.В. принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг Ля Флер» стоимостью 8 000 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было. Бибиков А.В. получил сотовый телефон из рук У.Е.А., попросил У.Е.А. отвернуться, и держа телефон в руках побежал прочь от У.Е.А. Потерпевшая понимая, что Бибиков А.В. совершает открытое хищение стала кричать, чтобы Бибиков А.В. вернул похищенное имущества. Бибиков А.В. осознавая, что его действия очевидны для У.Е.А. и окружающих и они понимают характер его действий, игнорируя данное обстоятельство, удерживая похищенное, скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшей У.Е.А. материальный ущерб на сумму 8 000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

    Подсудимый Бибиков А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

    Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ и ч. 1 ст. 159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Кондратьев М.А. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

    Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшие: Х.Ф.Ф., Г.Р.К., Х.О.С., У.Е.А., П.В.Б., которым разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

     При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бибикова А.В. суд квалифицирует:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ – (грабеж от ДД.ММ.ГГГГ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по ч. 1 ст. 159 УК РФ – (мошенничество от ДД.ММ.ГГГГ) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ – (грабеж от ДД.ММ.ГГГГ) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ – (грабеж от ДД.ММ.ГГГГ) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ – (грабеж от ДД.ММ.ГГГГ) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    Гражданские иски прокурора Ленинского района г. Магнитогорска в интересах потерпевших: Х.Ф.Ф., Х.О.С., У.Е.А., П.В.Б. к Бибикова А.В. подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с Бибикова А.В., поскольку ущерб причинен умышленными преступными действиями подсудимого, при этом суд руководствуется положением ст. 1064 ГК РФ.

    При назначении вида и размера наказания Бабикову А.В., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Совершенные Бибиковым А.В. преступление, квалифицированные ч. 1 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести. Совершенное Бибиковым А.В. преступление, квалифицированное ч. 1 ст. 159 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

    

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, все явки с повинной Бибикова А.В., признание им вины и раскаяние, состояние его здоровья, молодой возраст, частичное возмещение ущерба, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступлений.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Бибикова А.В. не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновного, который отрицательно характеризуется по месту прежнего места жительства, с учетом смягчающих вину обстоятельств, с учетом того, что Бибиков А.В. ранее судим за умышленное корыстное преступление, после освобождения из мест лишения свободы через непродолжительное время вновь совершает умышленные корыстные преступления, суд не находит оснований для применения к нему, как ст. 64 УК РФ, а равно и ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данных статей не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, не сможет предупредить совершение им новых преступлений.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым оставить в пользовании потерпевшей Х.Ф.Ф. – сумку матерчатую оранжевого цвета, в которой находились: пакет молока 1 л, шоколадные конфеты, 2 авторучки, расческа, 2 кошелька в одном из которых находились лекарства, во втором фото и бумаги; оставить в пользовании потерпевшего Г.Р.К. – сотовый телефон «Сони Эриксон С 702», аккумуляторную батарею к телефону, сим-карту оператора связи «Билайн»; в пользовании потерпевшей П.В.Б. – сумку черного цвета с кошельком, ключи 4 штуки, документы: паспорт, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, медицинский полис, медицинскую карту.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бибикова А.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных:

ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж от ДД.ММ.ГГГГ);

ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество от ДД.ММ.ГГГГ);

ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж от ДД.ММ.ГГГГ);

ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж от ДД.ММ.ГГГГ);

ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж от ДД.ММ.ГГГГ)

и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 год;

по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество от ДД.ММ.ГГГГ) 6 месяцев;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 год;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 год;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 год;

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бибикову А.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Бибикову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Бибикову А.В. в виде заключения под стражей отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: оставить в пользовании потерпевшей Х.Ф.Ф. – сумку матерчатую оранжевого цвета, в которой находились: пакет молока 1 л, шоколадные конфеты, 2 авторучки, расческа, 2 кошелька в одном из которых находились лекарства, во втором фото и бумаги; оставить в пользовании потерпевшего Г.Р.К. – сотовый телефон «Сони Эриксон С 702», аккумуляторную батарею к телефону, сим-карту оператора связи «Билайн»; в пользовании потерпевшей П.В.Б. – сумку черного цвета с кошельком, ключи 4 штуки, документы: паспорт, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, медицинский полис, медицинскую карту.

Взыскать с Бибикова А.В. в пользу потерпевшей Х.Ф.Ф. в счет возмещения причиненного ущерба 1 880 (одна тысяча восемьсот восемьдесят) рублей.

Взыскать с Бибикова А.В. в пользу потерпевшей Х.О.С. в счет возмещения причиненного ущерба 1 750 (одна тысяча семьсот пятьдесят) рублей.

Взыскать с Бибикова А.В. в пользу потерпевшей У.Е.А. счет возмещения причиненного ущерба 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Взыскать с Бибикова А.В. в пользу потерпевшей П.В.Б. в счет возмещения причиненного ущерба 500 (пятьсот) рублей.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.

    

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий:

Кассационным определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор в отношении Бибикова А.В. изменен, назначено Бибикову А.В. отбывание наказания в колорнии-поселении