Приговор по ст. 161 ч. 1, ст. 116 ч. 2 п. `а` УК РФ



1-13/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                         г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

При секретаре              Нелюбиной Л.В.,

С участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска    Журавлева Е.В.,

подсудимых             Готовчикова М.А., Щербина С.С.,

защитников                Гайнетдинова Р.Ф., Лепинских С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Щербины С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

Готовчикова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

судебным следствием,

У С Т А Н О В И Л:

Готовчиков М.А. и Щербина С.С. совершили нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, а, именно:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Готовчиков М.А. вместе со своим другом Щербиной С.С. и не установленное следствием лицо проходили мимо сквера, расположенного у дома <адрес> в г. Магнитогорске, при этом Щербина С.С. задел плечом идущего им навстречу ранее не знакомого У.В.В., и из хулиганских побуждений нанес удар кулаком по лицу потерпевшего, от удара У.В.В. упал на землю. Готовчиков М.А. совместно со Щербиной С.С., умышленно, из хулиганских побуждений беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, нанесли не менее 4-х ударов ногами каждый по голове и телу У.В.В., причинив ему физическую боль, побои.

Готовчиков М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а, именно:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Готовчиков М.А. находясь возле сквера, расположенного возле дома <адрес> в г. Магнитогорске, увидел, что рядом с лежащем на земле ранее ему незнакомым У.В.В. находятся: сотовый телефон, денежные средства в сумме 3 000 рублей и баллончик для зарядки зажигалки, и открыто, на глазах У.В.В. и других лиц, похитил лежащее на земле, принадлежащее У.В.В. имущество: сотовый телефон «Нокия 7070» стоимостью 500 рублей с сим-картой оператора связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, денежные средства в сумме 3 000 рублей различными купюрами, баллончик для зарядки зажигалки, не представляющей материальной ценности. С похищенным, Готовчиков М.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими противоправными действиями потерпевшему У.В.В. материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

Подсудимый Щербина С.С. вину признал полностью, от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался, допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого, пояснял (л.д.94-96), что ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом Готовчиковым М.А. в сквере расположенного у дома <адрес>, встретили ранее незнакомого им потерпевшего У.В.В.. Потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения и, проходя мимо них, задел его плечом. Он сделал потерпевшему замечание. На замечание потерпевший что-то ответил, как ему показалось, грубо. За это он нанес один удар кулаком по лицу потерпевшего. От удара У.В.В. упал на землю, он и Готовчиков М.А. нанесли потерпевшему не менее 4 ударов ногами по голове и телу.

Подсудимый Готовчиков М.А. вину признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим другом Щербиной С.С. проходили возле сквера в районе дома <адрес>. Проходя мимо них, ранее им незнакомый потерпевший проходя, задел плечом Щербину С.С.. Щербина С.С. нанес потерпевшему удар кулаком в лицо, от чего потерпевший упал на землю. Они вдвоем нанесли потерпевшему удары по телу. После этого он увидел, что на земле рядом с потерпевшим лежит сотовый телефон, денежные средства и баллончик для зарядки зажигалки. Он решил похитить данные вещи. Поднял сотовый телефон, денежные средства и баллончик с земли и положил себе в карман. При этом он слышал, что потерпевший требовал вернуть похищенные вещи. Однако его требования он проигнорировал и они с Щербиной С.С. ушли в квартал. Когда он увидел патрульную машину, то испугался, похищенные вещи выбросил в кусты.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшего У.В.В. пояснял (л.д. 36-38), что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он подошел к торговому киоску, расположенному по пр. Металлургов, купил сигареты, зажигалку, и пошел в сторону своего дома. Когда он отходил от киоска, то увидел, что навстречу ему идут ранее незнакомые Готовчиков М.А., Щербина С.С. и еще один парень. Проходя мимо, Щербина С.С. задел его плечом, и нанес один удар кулаком в лицо, от удара он упал на землю. Готовчиков М.А. и Щербина С.С. стали наносить ему множество ударов ногами по голове и различным частям тела, причиняя ему физическую боль. Когда его били подсудимые, то у него ничего не требовали. После того, как парни стали уходить, он обнаружил, что у него пропали деньги, сотовый телефон и баллончик, он стал парням кричать, чтобы они вернули его имущество, но они не реагировали. Он обратился к продавцу киоска, которая вызвала полицию.

Свидетель В.И.С., допрошенная на предварительном следствии, поясняла (л.д.48-49), что она участвовала в качестве понятой в ходе проверки показаний на месте с участием Готовчикова М.А.. Ранее ей незнакомый Готовчиков М.А. указал место, где он совместно со своим другом Щербиной С.С. нанесли побои потерпевшему, а Готовчиков М.А. затем похитил вещи принадлежащие потерпевшему, и сложил их в карман. Подсудимый говорил о том, что слышал, как потерпевший ему кричал, чтобы он вернул вещи.

    Свидетель С.Р.Р., допрошенная на предварительном следствии (л.д.50-51) поясняла, что она работает кассиром-сторожем на автостоянке у дома <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте, когда к ней обратился ранее ей незнакомый мужчина, он представился У.В.В.. На лице потерпевшего она видела кровь. Потерпевший ей пояснил, что его избили незнакомые парни.

Свидетель Н.Т.Ю., допрошенная на предварительном следствии (л.д.52-53) поясняла, что она работает продавцом в киоске расположенном у дома <адрес>. Точную дату она не помнит, в середине октября 2011 года утром она пришла на работу, и ей сменщица рассказала, что ночью избили незнакомого мужчину, и она вызывала охрану.

Свидетель Ф.А.М., допрошенная на предварительном следствии (л.д.54-55) поясняла, что она работает продавцом в киоске у дома <адрес>. От кого из сменщиц-продавцов ей стало известно о том, что в октябре 2011 года возле павильона избили мужчину.

В материалах дела имеются: заявление потерпевшего У.В.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов находясь в парке пр. Металлургов его избили, похитили имущество (л.д. 5), протокол осмотра места происшествия – участка местности расположенного по пр. металлургов в г. Магнитогорске (л.д. 10-13), протокол выемки, из которого усматривается, что Готовчиков М.А. добровольно выдал сотовый телефон и баллончик (л.д. 31-32), протокол осмотра изъятого (л.д. 39-40), протокол явки с повинной Готовчикова М.А., в котором он сообщил, как со своим другом Щербиной С.С. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время нанесли ранее незнакомому мужчине побои, и он похитил у него сотовый телефон, который выпал из кармана потерпевшего (л.д. 15).

    Оценив представленные доказательства в совокупности с точки зрения относительности, допустимости и достоверности, суд пришел к выводу, что виновность Готовчикова М.А. органами дознания доказана, действия подсудимого суд квалифицирует ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    Суд считает, что в настоящее время отсутствует правовое основание для переквалификации действий подсудимого Готовчикова М.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г., поскольку положение УК РФ и УИК РФ в части применения принудительных работ, применяется с ДД.ММ.ГГГГ.

Действия подсудимых суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

    В судебном заседании подсудимый Готовчиков М.А. вину по факту совершения грабежа ДД.ММ.ГГГГ признал полностью, помимо признания подсудимым вины, виновность его подтверждается представленными доказательствами. Потерпевший У.В.В. в ходе дознания пояснял, что после того, как его в парке избили незнакомые парни, он обнаружил, что у него пропали сотовый телефон, баллончик и деньги. Когда парни уходили, он кричал им, чтобы они вернули похищенное имущество. Свидетель В.И.С. подтвердила на следствии, что в присутствии ее, и второго понятого, при проверке показаний на месте, Готовчиков М.А. добровольно сообщил и подробно рассказал в присутствии защитника, как он и Щербина С.С. нанесли ранее незнакомому потерпевшему побои, а он похитил имущество потерпевшего: телефон, деньги и баллончик. Кроме того, виновность подсудимого Готовичкова М.А. в совершении грабежа подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в суде, а именно: протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте протоколом выемки и протоколом осмотра изъятых предметов. В протоколе явке с повинной Готовчиков М.А. сообщил, что именно он похитил имущество потерпевшего, которое выпало из кармана. Свои показания Готовчиков М.А. подтвердил при даче показаний в качестве подозреваемого (л.д.28-29).

    В судебном заседании подсудимые Готовчиков М.А. и Щербина С.С. вину в нанесении побоев признали, подтвердили, что именно они наносили удары потерпевшему. Помимо признания подсудимыми своей вины, их виновность подтверждается показаниями потерпевшего У.В.В., в ходе дознания, он пояснял, что его в парке избили 2 неизвестных парней, которые ему наносили удары ногами по голове и различным частям тела, ударов было много. В полиции он узнал, их фамилии - Готовчиков М.А. и Щербина С.С. Первым нанес удар Щербина С.С. в лицо кулаком, от удара он упал, и они вдвоем стали наносить удары ногами по различным частям его тела. Показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетелей: С.Р.Р., Н.Т.Ю., Ф.А.М., им известно, что ДД.ММ.ГГГГ в районе дома <адрес> был избит мужчина. Свидетель С.Р.Р. на следствии поясняла, что когда к ней обратился потерпевший за помощью, она видела на его лице ссадины и кровь. Свидетель В.И.С. пояснила на следствии, что она участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте с участием подсудимого Готовчикова М.А., в ходе которой он добровольно пояснил и подробно рассказал, что именно он и Щербина С.С. избили ранее им незнакомого потерпевшего. Вина их подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в суде и признательными показанирями в ходе слдествия (л.д.28-29, 94-96).

    Показания потерпевшего в ходе дознания, четки, последовательны и аргументированы, не имеют противоречий. Не верить потерпевшему, либо критически относится к его показаниям, у суда нет никаких оснований, поскольку его показания подтверждаются материалами уголовного дела, исследованными в суде, в частности, заявлением потерпевшего У.В.В. о хищении его имущества и нанесении ему побоев, протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте, показаниями свидетелей и признательными показаниями самих подсудимых.

Как следует из материалов дела, Готовчиков М.А. и Щербина С.С. в ходе дознания допрашивались в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии адвокатов. Показания подсудимых в ходе дознания согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей и с другими собранными по делу объективными доказательствами, проверенными в суде и не вызывают сомнений у суда.

Материалы дела органом дознания составлены в соответствии с требованиями закона, не имеют нарушений норм УПК РФ и являются допустимыми, достоверными доказательствами по делу, обличающими подсудимых, которые в ходе дознания в своих показаниях подробно рассказали, как похитили имущество потерпевшего, и нанесли ему побои, свои показания они подтвердили в суде.

    При назначении вида и размера наказания Готовчикову М.А. и Щербине С.С., суд учитывает в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности каждого виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного и на условия жизни их семьи.

    С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений и степени их общественной опасности, при наличии смягчающих вину обстоятельств и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для применения к подсудимым положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступлений.

    Обстоятельствами смягчающими наказание Готовчикову М.А., в силу ст. 61 УК РФ суд признает: явку с повинной, признание им вины, раскаяние, ранее не судим, положительную характеристику, возмещение ущерба, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления, молодой возраст.

Обстоятельствами смягчающими наказание Щербине С.С., в силу ст. 61 УК РФ суд признает: признание им вины, раскаяние, ранее не судим, молодой возраст подсудимого, положительную характеристику, возмещение ущерба, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления.

    Обстоятельств отягчающих наказание Готовчикову М.А. и Щербине С.С. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в действиях подсудимых, суд не усматривает.

    Совершенное Готовчиковым М.А. преступление, квалифицированное ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести. Действия подсудимых квалифицированные п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ отнесено к преступлениям небольшой тяжести.

    Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства преступления, данные о личности виновных, их роль в совершении преступлений, ранее Готовчиков М.А. и Щербина С.С. не судимы, возмещение причиненного ущерба и считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденных, сможет предупредить совершение ими новых преступлений.

    Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Готовчикова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде лишения свобод на срок 1 год 6 месяцев;

по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием из заработка 15% в доход государства.

    В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Готовчикову М.А. окончательно наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим и к отбытию считать 1 год 6 месяцев лишения свободы.

    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Готовчикову М.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.

Щербины С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием из заработка 15% в доход государства.

    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Щербине С.С. считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являть на регистрацию в указанный орган.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе ими.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденных, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденными в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: