1-539/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
при секретаре Нелюбиной Л.В.,
С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ленинского района г. Магнитогорска Журавлева Е.В.,
Подсудимых Рубцова Д.К., Жарова П.Н.,
Защитников Ушакова О.А., Левковского А.Я.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Рубцова Д.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским райсудом г. Магнитогорска по ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 8 месяцев. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Жарова П.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом Челябинской области по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, условно с испытательным сроком в 4 года;
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа. На основании ч. 5 ст. 74, ст. 70, ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Агаповского районного суда Челябинской области к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа в ВК;
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к лишению свободы на срок 4 года 8 месяцев в ВК. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ из ЯВ-48/11 по отбытии срока наказания.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рубцов Д.К. и Жаров П.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а, именно:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Рубцов Д.К. находился в <адрес>, где по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, предложил Жарову П.Н. проникнуть в какой-либо дом на <адрес> в г. Магнитогорске, чтобы похитить что-либо ценной, на что Жаров П.Н. согласился, таким образом, Рубцов Д.К. и Жаров П.Н. вступили между собой в преступный сговор, при этом заранее распределили роли. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Жаров П.Н. пришел к Рубцову Д.К. домой, где, согласно ранее распределенным ролям, взяли с собой перчатки. Действуя совместно, и согласованно Рубцов Д.К. и Жаров П.Н. пришли на пос. Крылова в <адрес>, где увидели <адрес>, который выбрали для реализации совместного преступного умысла. Убедившись, что в указанном доме никого нет, Рубцов Д.К. и Жаров П.Н. одев на руки, принесенные с собой перчатки, перелезли через забор, таким образом, незаконно проникли на огороженную территорию <адрес>. В это же время Рубцов Д.К., увидев, что форточка окна, расположенного на кухне указанного дома открыта, воспользовавшись тем, что в доме никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, Рубцов Д.К. и Жаров П.Н. через форточку пролезли в дом, таким образом, Рубцов Д.К. и Жаров П.Н. незаконно проникли в <адрес>, являющийся жилищем, откуда тайно похитили: ноутбук «ASUS» с зарядным устройством общей стоимостью 9 000 рублей, ноутбук «Sony Vaio» с зарядным устройством общей стоимостью 35 000 рублей, женские кроссовки стоимостью 700 рублей, кольцо золотое стоимостью 10 000 рублей, серьги стоимостью 4 120 рублей, кольцо золотое стоимостью 3 000 рублей, бусы из янтаря стоимостью 760 рублей, бусы из жемчуга стоимостью 360 рублей, бусы из жемчуга стоимостью 1 275 рублей, куртку стоимостью 100 рублей, компьютерную мышь «Tech» стоимостью 100 рублей, декоративное изделие стоимостью 300 рублей, бутылку коньяка «Хенеси» емкостью 1 литр стоимостью 1 500 рублей, а также сумку для ноутбука, альбом с фотографиями и 2 полиэтиленовых пакета, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Ш.А.А. с похищенным имуществом Рубцов Д.К. и Жаров П.Н. с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями потерпевшей Ш.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 66 215 рублей, то есть в совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Рубцов Д.К. и Жаров П.Н. совершили приготовление к краже, то есть приискание средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, а именно тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Рубцов Д.К. находился в <адрес> в <адрес>, где по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, предложил Жарову П.Н. проникнуть в какой-либо дом на <адрес> г. Магнитогорска, чтобы похитить что-либо ценное, на что Жаров П.Н. согласился, таким образом, Рубцов Д.К. и Жаров П.Н. вступили между собой в преступный сговор, при этом заранее распределили роли. Для реализации задуманного, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Жаров П.Н. пришел к Рубцову Д.К. домой, где Рубцов Д.К. взял перчатки, действуя совместно и согласованно, Рубцов Д.К. и Жаров П.Н. пришли на <адрес> в г. Магнитогорске, где увидели <адрес> в г. Магнитогорске, который выбрали для реализации совместного преступного умысла. Тогда же Рубцов Д.К. и Жаров П.Н. позвонили в домофон указанного дома, дверь им никто не открыл. Согласно ранее достигнутой договоренности, для того, чтобы убедиться в отсутствии хозяев в доме, Жаров П.Н. подобрал с земли камень и бросил в окно, но не попал, тогда же Рубцов Д.К. также подобрал с земли камень и бросил его в окно и разбил его. Действуя группой лиц по предварительному сговору, Рубцов Д.К. и Жаров П.Н. отбежали от дома, но, увидев, что на улицу из <адрес> никто не вышел, убедившись таким образом, что в доме никого нет, вернулись обратно, с целью совершения хищения из данного дома, являющегося жилищем С.Л.Н.: телевизора «Филипс» стоимостью 20 000 рублей, электроинструментов: перфоратора, дрели, сварочного аппарата и пилы на общую сумму 40 000 рублей, микроволновой печи «LG» стоимостью 1 500 рублей, телевизора «JVC» стоимостью 1 000 рублей, телевизора «JVC» стоимостью 1 500 рублей. Однако Рубцов Д.К. и Жаров П.Н. свой преступный умысел не смогли довести до конца, так как были задержаны ранее незнакомым Г.А.Г., проживающим в <адрес>. Своими преступными действиями Рубцов Д.К. и Жаров П.Н. намеревались причинить потерпевшей С.Л.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 64 000 рублей, то есть совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Подсудимые Рубцов Д.К. и Жаров П.Н., каждый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и каждый ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 и ч. 1 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимые осознают характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации каждого с адвокатом и в его присутствии. Защитники – адвокаты Ушаков О.А. и Левковский А.Я. поддерживают ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшие: Ш.А.А., С.Л.Н., которым разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимых Рубцова Д.К. и Жарова П.Н. суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Их же действия суд квалифицирует ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как приготовление к краже, то есть приискание средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, а, именно, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Суд считает, что в настоящее время отсутствует правовое основание для переквалификации действий подсудимых в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, поскольку положение УК РФ и УИК РФ в части применения принудительных работ, применяется с 01.01.2013 года.
Иск потерпевшей Ш.А.А. в сумме 13 895 рублей подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимых Жарова П.Н. и Рубцова Д.К., поскольку ущерб ей причинен умышленными преступными действиями подсудимых, при этом суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ.
Совершенные Рубцовым Д.К. и Жаровым П.Н. преступления, квалифицированное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относятся к тяжким преступлениям.
При назначении вида и размера наказания Рубцову Д.К. и Жарову П.Н. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений Рубцовым Д.К. и Жаровым П.Н., личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Рубцову Д.К. обстоятельствами, суд признает, явки с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние, молодой возраст подсудимого, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба, у Рубцова Д.К. имеется больная мать.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Жарову П.Н. обстоятельствами, суд признает, явки с повинной, признание вины и раскаяние, состояние его здоровья, молодой возраст подсудимого, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Рубцова Д.К. и Жарова П.Н. суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений и степени их общественной опасности при наличии смягчающих вину обстоятельств и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для применения к подсудимым положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категорий преступлений.
С учетом всех обстоятельств по делу, смягчающих вину обстоятельств, конкретных обстоятельств совершенных преступлений подсудимыми, их роль в совершении преступлений, личности каждого из подсудимых, их образа жизни, Рубцов Д.К. и Жаров П.Н. удовлетворительно характеризуются по месту жительства, Рубцов Д.К. и Жаров П.Н. ранее судимы, судимость не снята и не погашена, после освобождения из мест лишения свободы, каждый в короткий промежуток времени совершили тяжкие корыстные преступления, при таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения подсудимым наказание с применением ст. 64 УК РФ, а, равно, как и с применением ст. 73 УК РФ, при этом суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а с учетом материального положения подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и считает необходимым: золотое кольцо, 1 пару серег, кроссовки женские, компьютерную мышь «Tech», декоративное изделие, альбом с фотографиями, ноутбук «Asus» с зарядным устройством, ноутбук «Sony» с зарядным устройством, куртку и сумку для ноутбука - находящиеся на хранении у потерпевшей Ш.А.А., при вступлении приговора в законную силу оставить в пользовании Ш.А.А..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рубцова Д.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком в 2 года без штрафа и без ограничения свободы;
по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком 1 год 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно считать к отбытию Рубцову Д.К. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Рубцову Д.К. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Жарова П.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком в 2 года без штрафа и без ограничения свободы;
по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком 1 год 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно считать к отбытию Жарову П.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Жарову П.Н. оставить содержание под стражей до уступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: золотое кольцо, 1 пару серег, кроссовки женские, компьютерную мышь «Tech», декоративное изделие, альбом с фотографиями, ноутбук «Asus» с зарядным устройством, ноутбук «Sony» с зарядным устройством, куртку и сумку для ноутбука - находящиеся на хранении у потерпевшей Ш.А.А., при вступлении приговора в законную силу оставить в пользовании Ш.А.А..
Взыскать солидарно с Жарова П.Н. и Рубцова Д.К. в пользу потерпевшей Ш.А.А. в счет возмещения причиненного ущерба 13 895 (тринадцать тысяч восемьсот девяносто пять) рублей.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения каждому копии приговора, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении ими.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденных другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденными в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу. Кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ приговор оставлен без изменения