1-129/2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
при секретаре Нелюбиной Л.В.,
С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ленинского района г. Магнитогорска Журавлева Е.В.,
Подсудимого Поливина Д.А.,
Защитника Филатова Е.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Поливина Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес> в г. Магнитогорске Челябинская область, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) к лишению свободы на срок 1 год 8 месяцев, условно с испытательным сроком в 2 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Поливин Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Поливин Д.А., проходя мимо <адрес> в г. Магнитогорске, заведомо зная, что по указанному адресу проживает престарелый Р.Г.Н., с целью хищения чужого имущества решил проникнуть в указанный дом. Реализуя задуманное, Поливин Д.А. пройдя на веранду указанного дома, ногой разбил стекло в окне, через которое незаконно проник в дом, являющийся жилищем, где находился владелец Р.Г.Н.. Поливин Д.А. потребовал от Р.Г.Н. передать ему деньги. На отказ Р.Г.Н., Поливин Д.А. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Р.Г.Н. 1 удар кулаком по голове, отчего потерпевший упал на пол. В продолжение своего преступного умысла, Поливин Д.А. вновь применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес лежащему на полу Р.Г.Н. не менее 4 ударов ногами и руками по голове и телу, и вновь потребовал от потерпевшего деньги. Р.Г.Н. опасаясь дальнейшего избиения вытащил деньги в сумме 150 рублей из нагрудного кармана рубашки, находившейся на нем и передал Поливину Д.А., таким образом, Поливин Д.А. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил 150 рублей. В продолжение своего преступного умысла Поливин Д.А. в присутствии Р.Г.Н. стал осматривать содержимое шифоньера, где нашел кошелек, из которого открыто похитил кредитную карту «КУБ» ОАО, не представляющую материальной ценности на имя Р.Г.Н.. Затем Поливин Д.А. полагая, что на счету карты имеются денежные средства, решил похитить их, и потребовал от Р.Г.Н. сообщить пин-код карты, на его предложение Р.Г.Н. ответил отказом. Поливин Д.А. подошел к Р.Г.Н., и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес последнему не менее 3 ударов кулаком по лицу. После чего Р.Г.Н. желая остановить насилие, назвал Поливину Д.А. неверный пин-код карты, и, воспользовавшись моментом, со своего сотового телефона попытался вызвать сотрудников полиции. Однако Поливин Д.А. пресекая возможность Р.Г.Н. позвать на помощь и с целью хищения чужого имущества подошел к потерпевшему, схватившись за телефон, вырвал его из рук, то есть, открыто похитил сотовый телефон «Моторола» стоимостью 1 000 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 26 рублей. С похищенным имуществом Поливин Д.А. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Р.Г.Н. материальный ущерб на общую сумму 1 176 рублей и ушиб мягких тканей лица слева с обширным кровоподтеком, не причинивший вреда здоровью, то есть в совершил преступление, предусмотренное п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).
Подсудимый Поливин Д.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и каждый ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Санкция п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Филатов Е.В. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший Р.Г.Н., которому разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Поливина Д.А. суд квалифицирует п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Суд считает, что в настоящее время отсутствует правовое основание для переквалификации действий подсудимых в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, поскольку положение УК РФ и УИК РФ в части применения принудительных работ, применяется с 01.01.2013 года.
Совершенное Поливиным Д.А. преступление, квалифицированное п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.
При назначении вида и размера наказания Поливину Д.А. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Поливиным Д.А., личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Поливину Д.А. обстоятельствами, суд признает: признание вины подсудимым, раскаяние, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления, явку с повинной, состояние здоровья, частичное возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного имущества, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Поливина Д.А. суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени общественной опасности при наличии смягчающих вину обстоятельств и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для применения к подсудимому положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления.
С учетом всех обстоятельств по делу, смягчающих вину обстоятельств, конкретных обстоятельств совершенного преступления подсудимым, его роли в совершении преступления, личности подсудимого, его образа жизни, Поливин Д.А. со слов родственников характеризуются отрицательно, Поливин Д.А. ранее судим, суд не считает возможным назначить Поливину Д.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, а, равно как и с применением ст. 64 УК РФ, так как назначение наказания с применением данных статей не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, не сможет предупредить совершение им новых преступлений. При этом суд считает возможным не назначать Поливину Д.А. дополнительное наказание виде ограничения свободы. С учетом материального положения Поливина Д.А. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Поскольку Поливин Д.А. совершил тяжкое преступление в период условного отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение ему необходимо отменить.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и считает необходимым: сотовый телефон «Моторола», кредитная карта «КУБ» ОАО переданных на хранение потерпевшему Р.Г.Н. при вступлении приговора в законную силу оставить в пользовании Р.Г.Н..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Поливина Д.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 9 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Поливину Д.А. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ст. 70 УК РФ окончательно Поливину Д.А. назначить наказание по совокупности приговоров, присоединить частично к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ, и к отбытию считать наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Поливину Д.А. при вступлении приговора в законную силу - отменить. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Поливина Д.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Моторола», кредитная карта «КУБ» ОАО переданных на хранение потерпевшему Р.Г.Н. при вступлении приговора в законную силу оставить в пользовании Р.Г.Н..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.
Председательствующий: