Приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



1-157/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ             г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре     Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области     Журавлева Е.В., Подсудимого        Русанова В.И.,        

Защитника             Гайнетдинова Р.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Русанова В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Русанов В.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Русанов В.И., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном <адрес>, увидел на стеллаже с обувью мужские туфли, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>» и у Русанова В.И. возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Русанов В.И., надел вышеуказанные туфли, стоимостью 357 рублей 07 копеек и направился к выходу из магазина. На выходе из магазина сработал сигнал противокражных ворот, и Русанов В.И. осознавая, что его действия стали очевидными для продавца-консультанта К.И.В. и окружающих, игнорируя данное обстоятельство, с похищенным имуществом, скрылся с места совершения преступления, то есть Русанов В.И. совершил открытое хищение чужого имущества. Своими противоправными действиями Русанов В.И. причинил ЗАО «<данные изъяты>» ущерб на сумму 357 рублей 07 копеек, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

    Подсудимый Русанов В.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

    Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона 26-ФЗ от 07.03.2011 года) не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Гайнетдинов Р.Ф. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

    Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, представитель потерпевшего Г.С.И., которой разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

     При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Русанова В.И. суд квалифицирует ч. 1 ст. 161 УК РФ (редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд считает, что в настоящее время отсутствует правовое основание для переквалификации действий подсудимого в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, поскольку положение УК РФ и УИК РФ в части применения принудительных работ, применяются с 01.01.2013 года.

При назначении вида и размера наказания Русанову В.И. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Русановым В.И., личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Русановым В.И. преступление, квалифицированное ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона 26-ФЗ от 07.03.2011 года), в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Русанову В.И. обстоятельствами, суд признает, явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние, возмещение ущерба, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Русанова В.И. не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих вину обстоятельств и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для применения к подсудимому положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется, его образе жизни, ущерб по делу возмещен, суд считает возможным назначить Русанову В.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Русанова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 1 год 6 месяцев.

    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Русанову В.И. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив на осужденного исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган, в срок до ДД.ММ.ГГГГ восстановить паспорт, в срок до ДД.ММ.ГГГГ трудоустроиться.

Меру пресечения Русанову В.И. с ДД.ММ.ГГГГ отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении ими.

    В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденными в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: