Дело № 1-35/2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Ермоленко И.Т., при секретаре Казнабаевой А.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Саютиной Т.А., защитника Бессарабова Г.Л., подсудимого Антонова А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Антонова А.С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по <адрес>, под стражей не содержащегося, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст. 158 ч.3 УК РФ с присоединением предыдущих приговоров, всего к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;
ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Антонов А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Антонов А.С., с целью совершения неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения транспортного средства, подошел к автомашине <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> рус стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей ЖНН, припаркованной у <адрес> по <адрес> в <адрес>. Через приоткрытую заднюю правую дверь проник в салон автомашины, открыл переднюю левую дверь, сел на водительское место, вырвал провода из замка зажигания, соединил провода между собой, завел двигатель автомашины и, не имея права на управление и пользование данной автомашиной, уехал с места стоянии.
Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевшая, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкция ст. 166 ч.1 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.), так как подсудимый совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении наказания Антонову А.С. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности и его образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, в силу ст.63 УК РФ, суд находит совершение преступления при рецидиве.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, молодой возраст, возмещение ущерба, положительно характеризуется по месту жительства.
Подсудимым в соответствии со ст.15 УК РФ совершено преступление средней тяжести. Поскольку имеются обстоятельства, отягчающие наказание, оснований для изменения категории преступлений у суда не имеется.
Учитывая все обстоятельства по делу, мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, несмотря на наличие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным сохранить Антонову условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Условное наказание будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Антонова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного не выезжать за пределы г.Магнитогорска и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию.
Приговор Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Сторонам разъяснить право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Председательствующий:
Кассационным определением судебной коллегии Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор суда изменен:
- исключить из вводной части указание на судимости по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ;
- исключить из описательно-мотивировочной части указание на наличие в действиях Антонова А.С. рецидива преступлений, как отягчающего обстоятельства;
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ назначенное наказание снизить до одного года пяти месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с исполнительным сроком на 2 года и возложением обязанностей, указанных в приговоре.
В остальной его части приговор суда оставлен без изменения.