1-187/2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
при секретаре Нелюбиной Л.В.,
С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ленинского района г. Магнитогорска Журавлева Е.В.,
Подсудимого Наумова А.А.,
Защитника Кудряшова М.И.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Наумова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, женатого, на иждивении <данные изъяты>, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес> в г. Магнитогорске Челябинской области, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом г. Магнитогорска по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Наумов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а, именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 12.30 часов Наумов А.А., находясь в помещении ЕРКЦ по адресу <адрес> в г. Магнитогорске, увидел в руке у ранее незнакомой К.В.В. денежные средства, подошел к К.В.В. и открыто на глазах К.В.В. и окружающих вырвал из рук К.В.В. 3 денежные купюры достоинством 1 000 рублей каждая, и не представляющие материальной ценности квитанции на оплату коммунальных услуг, и удерживая похищенное на глазах К.В.В. и окружающих побежал к выходу. К.В.В., понимая, что Наумов А.А. совершает открытое хищение, стала кричать, чтобы Наумов А.А. вернул похищенное. Наумов А.А., осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей К.В.В. и окружающих, и что они понимают характер его действий и игнорируя это обстоятельство, удерживая похищенное, скрылся с места преступления. Своими преступными действиями Наумов А.А. причинил потерпевшей К.В.В. материальный ущерб на сумму 3 000 рублей, то есть в совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Подсудимый Наумов А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и каждый ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшая К.В.В., которой разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Наумова А.А. суд квалифицирует ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Совершенное Наумовым А.А. преступление, квалифицированное ч. 1 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.
При назначении вида и размера наказания Наумову А.А. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Наумовым А.А., личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Наумову А.А. обстоятельствами, суд признает, признание вины подсудимым, раскаяние, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Наумова А.А. суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени общественной опасности при наличии смягчающих вину обстоятельств и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для применения к подсудимому положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления.
С учетом всех обстоятельств по делу, смягчающих вину обстоятельств, конкретных обстоятельств совершенного преступления подсудимым, его роли в совершении преступления, личности подсудимого, Наумов А.А. удовлетворительно характеризуется,, при этом суд учитывает, что Наумов А.А. ранее судим за умышленное тяжкое корыстное преступление, в период отбывания условной меры наказания, по приговору Правобережного районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, что свидетельствует о его склонности к противоправному поведению, с учетом образа жизни подсудимого, суд не считает возможным назначить Наумову А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, а, равно как и с применением ст. 64 УК РФ, так как назначение наказания с применением данных статей не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, не сможет предупредить совершение им новых преступлений. При этом суд считает необходимым отменить Наумову А.А. условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он вновь совершил корыстное преступление, через непродолжительный период времени после провозглашения приговора Правобережного райсуда г. Магнитогорска, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению преступлений.
Гражданский иск, заявленный прокурором Ленинского района г. Магнитогорска в интересах потерпевшей К.В.В. на сумму 1 000 рублей подлежит взысканию с подсудимого Наумова А.А., поскольку ущерб им потерпевшей причинен умышленными преступными действиями, при этом суд руководствуется положением ст. 1064 ГК РФ.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и считает необходимым: 2 денежные купюры достоинством 1 000 рублей каждая и квитанции, переданных на хранение потерпевшей К.В.В., при вступлении приговора в законную силу оставить в пользовании К.В.В..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Наумова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Наумову А.А. условное осуждение по приговору Правобережного районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ст. 70 УК РФ окончательно Наумову А.А. назначить наказание по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Правобережного районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ, и к отбытию считать наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Наумову А.А. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: 2 денежные купюры достоинством 1 000 рублей каждая и квитанции, переданных на хранение потерпевшей К.В.В., при вступлении приговора в законную силу оставить в пользовании К.В.В..
Взыскать с Наумова А.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба 1 000 (одна тысяча) рублей в пользу потерпевшей К.В.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.
Председательствующий: