Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` и др. УК РФ



1-177/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ             г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре     Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области     Журавлева Е.В.,

Защитника    Соколова В.Н.,

Подсудимого    Горшкова А.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Горшкова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, разведенного, на иждивении <данные изъяты> не работающего, военнообязанного, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горшков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище материальных ценностей, а, именно:

В начале января 2012 года в дневное время Горшков А.В. с целью хищения чужого имущества пришел на садовый участок СНТ «<данные изъяты>» в г. Магнитогорске, где подошел к бане, расположенной на указанном участке, и при помощи куска трубы, которую он нашел там же, взломал дверь, таким образом незаконно проник в баню, являющуюся иным хранилищем материальных ценностей, но не найдя там ничего ценного, вышел обратно. Затем в продолжение своего преступного умысла, Горшков А.В. подошел к садовому домику, расположенному на том же участке, и при помощи куска металлической трубы, выломал несколько кирпичей из стены домика и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение веранды, являющейся иным хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил набор насадок для ключей с коловоротом общей стоимостью 1 000 рублей, 10 гаечных ключей стоимостью 30 рублей каждый на общую сумму 300 рублей и газовый ключ стоимостью 300 рублей, принадлежащие О.В.К. После чего Горшков А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему О.В.К. материальный ущерб на общую сумму 1 600 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Горшков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а, именно:

В начале февраля 2012 года Горшков А.В. в дневное время с целью хищения чужого имущества пришел на садовый участок СНТ «<данные изъяты>» в г. Магнитогорске, где подошел к садовому домику, расположенному на участке и, при помощи принесенных с собой плоскогубцев, разбил стекло в окне домика, через образовавшееся отверстие незаконно проник в садовый домик являющийся хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил 2 ветровки, стоимостью 300 рублей каждая на сумму 600 рублей, сетевой шнур стоимостью 150 рублей, переноску стоимостью 150 рублей, радиоприемник стоимостью 200 рублей, мотор и морозильную камеру от холодильника общей стоимостью 100 рублей, принадлежащие Х.В.И. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Х.В.И. материальный ущерб на общую сумму 1 200 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Горшков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а, именно:

В середине февраля 2012 года в дневное время, Горшков А.В., с целью хищения чужого имущества пришел на садовый участок СНТ «<данные изъяты>» в г. Магнитогорске, где подошел к сараю и при помощи принесенных с собой плоскогубцев взломал петли для навесного замка на двери сарая, таким образом, незаконного проник в сарай, являющийся иным хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил электромотор, не представляющий материальной ценности. В продолжение своего преступного умысла Горшков А.В. подошел к садовому домику, расположенному на том же участке, и при помощи плоскогубцев разбил стекло на веранде, затем взломал дверь, ведущую в домик, таким образом, незаконно проник в помещение садового домика, являющегося иным хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил набор из 8 ножей общей стоимостью 500 рублей, шнур от пылесоса и провода от электросчетчика, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Д.Т.Г. С похищенным имуществом Горшков А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Д.Т.Г. материальный ущерб на сумму 500 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Горшков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а, именно:

В двадцатых числах февраля 2012 года Горшков А.В. с целью хищения чужого имущества пришел на садовый участок № СНТ «<данные изъяты>» в г. Магнитогорске, где подошел к садовому домику, выставил пластиковые вставки в окне домика, таким образом, незаконно проник в помещение садового домика являющееся иным хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил провода питания с электрического камина, электрической плитки, телевизора, холодильника, провода от электропроводки не представляющие материальной ценности, и магнитофон «Панасоник» стоимостью 800 рублей принадлежащие Д.Е.В. С места совершения преступления Горшков А.В. скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей     Д.Е.В. материальный ущерб на сумму 800 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Подсудимый Горшков А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновными в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

    Санкция п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Соколов В.Н. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

    Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшие: Д.Е.В., Д.Т.Г., Х.В.И., О.В.К., которым разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

     При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Горшкова А.В. суд квалифицирует:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (кража у потерпевшего О.В.К.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (кража у потерпевшей Д.Е.В.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (кража у потерпевшей Д.Т.Г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (кража у потерпевшей Х.В.И.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд считает, что в настоящее время отсутствует правовое основание для переквалификации действий подсудимого в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, поскольку положение УК РФ и УИК РФ в части принудительных работ, применяется с 01.01.2013 года.

Исковые требования прокурора Ленинского района г. Магнитогорска и потерпевших О.В.К., Д.Т.Г. и Д.Е.В. и Х.В.И. подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого, поскольку ущерб им причинен умышленными преступными действиями подсудимого, при этом суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ.

    При назначении вида и размера наказания Горшкову А.В., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Совершенные Горшковым А.В. преступления, квалифицированные п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона 3 26-ФЗ от 07.03.2011 года), в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

    

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Горшкову А.В. обстоятельствами, суд признает, все явки с повинной подсудимого, признание вины и раскаяние, состояние здоровья, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления, нахождении на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в действиях Горшкова А.В. не усматривает.

    С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимым преступлений и степени их общественной опасности при наличии смягчающих вину обстоятельств и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для применения к подсудимому положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категорий преступлений.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновного, Горшков А.В. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, тяжести совершенных преступлений, смягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Горшкову А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений, но при этом, суд считает возможным не назначать Горшкову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ, и считает необходимым при вступлении приговора в законную силу плоскогубцы и секатор, находящиеся в Ленинском районном суде г. Магнитогорска – уничтожить.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Горшкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (кража у потерпевшего О.В.К.); п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (кража у потерпевшей Х.В.И.), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (кража у потерпевшей Д.Т.Г.), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (кража у потерпевшей Д.Е.В.)

и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (кража у потерпевшего О.В.К.) на срок в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (кража у потерпевшей Х.В.И.) на срок в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (кража у потерпевшей Д.Т.Г.) на срок в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

    по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (кража у потерпевшей Д.Е.В.) на срок в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Горшкову А.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию считать 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Горшкову А.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.

     Меру пресечения Горшкову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: при вступлении приговора в законную силу плоскогубцы и секатор, находящиеся в Ленинском районном суде г. Магнитогорска – уничтожить.

Взыскать с Горшкова А.В. в пользу Х.В.И. в счет возмещения причиненного ущерба 1 200 (одна тысяча двести) рублей.

Взыскать с Горшкова А.В. в пользу О.В.К. в счет возмещения причиненного ущерба 1 600 (одна тысяча шестьсот) рублей.

Взыскать с Горшкова А.В. в пользу Д.Е.В. в счет возмещения причиненного ущерба 800 (восемьсот) рублей.

Взыскать с Горшкова А.В. в пользу Д.Т.Г. в счет возмещения причиненного ущерба 500 (пятьсот) рублей.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.

    В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: