1-175/2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
при секретаре Нелюбиной Л.В.,
С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Журавлева Е.В.,
Подсудимого Мороз В.Л.,
Защитника Бессарабова Г.Л.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Мороз В.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, женатого, на иждивении 2 <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> менеджером, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мороз В.Л. совершил применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:
Приказом начальника Отдела вневедомственной охраны Управления МВД РФ по г. Магнитогорску № л/с от ДД.ММ.ГГГГ У.Н.С. назначен на должность полицейского-водителя первой роты полиции (место дислокации Ленинский район г. Магнитогорска) батальона полиции ОВО Управления МВД РФ по г. Магнитогорску.
Являясь должностным лицом правоохранительного органа, осуществляющим свою деятельность в соответствии со ст. 12 Федерального Закона РФ «О полиции» и ведомственными нормативными актами, У.Н.С., в том числе обязан, выявлять и раскрывать преступления, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях и других общественных местах, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, оказывать содействие другим службам отдела полиции в розыске и задержании преступников, а также другим правоохранительным органами при выполнении ими служебных обязанностей.
Таким образом, У.Н.С. в установленном законом порядке наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть является представителем власти.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 00.15 часов до 01.30 часов полицейский-водитель батальона полиции ОВО УМВД РФ по г. Магнитогорску У.Н.С., одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, находясь при исполнении должностных обязанностей прибыл в <адрес> в г. Магнитогорске, для оказания помощи сотрудниками службы участковых уполномоченных в задержании Мороз В.Л., совершившего преступление. Мороз В.Л., добровольно запустил в квартиру полицейских, в числе которых находился У.Н.С.. У.Н.С. потребовал от Мороз В.Л. проехать в отдел полиции для разбирательств. Мороз В.Л. достоверно зная и осознавая, что У.Н.С. является сотрудником полиции, то есть представителем власти, отказался подчиниться его законным требованиям и скрылся в одной из комнат квартиры, после чего, желая унизить честь и достоинство потерпевшего и вызвать негативную оценку его личных качеств, как человека и сотрудника полиции у присутствующих рядом лиц, по мотиву мести У.Н.С. за его законные действия, стал публично умышленно оскорблять последнего, называя его в неприличной форме словами ненормативной лексики. Публично оскорбив потерпевшего Мороз В.Л., вышел из комнаты в коридор. У.Н.С. вновь потребовал проехать в отдел полиции для разбирательств. В этот момент у Мороз В.Л. возник преступный умысел на применение насилия к представителю власти У.Н.С., реализуя который, Мороз В.Л., действуя умышленно, по мотиву мести последнему за его законный действия, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар рукой в лицо У.Н.С. Выполнив указанные действия, Мороз В.Л., желая унизить честь и достоинство потерпевшего и вызвать у присутствующих лиц негативную оценку его личных и служебных качеств как человека и сотрудника полиции, в присутствии посторонних лиц, стал публично умышленно оскорблять У.Н.С., называя его в неприличной форме словами ненормативной лексики, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.
Подсудимый Мороз В.Л. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Бессарабов Г.Л. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший У.Н.С., которому разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Мороз В.Л. суд квалифицирует ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти – применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих вину обстоятельств и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для применения к подсудимому положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категория преступления.
При назначении вида и размера наказания Мороз В.Л., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное Мороз В.Л. преступление, квалифицированное ч. 1 ст. 318 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Мороз В.Л. обстоятельствами, суд признает: явку с повинной, признание вины и раскаяние, ранее не судим, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, состояние здоровья, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Мороз В.Л. не усматривает.
С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновного, который, ранее не судим, содеянного, удовлетворительных характеристик, суд считает возможным назначить Мороз В.Л. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мороз В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мороз В.Л. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Мороз В.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.
Председательствующий: