1-199/2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
при секретаре Нелюбиной Л.В.,
С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В.
Защитников Кудряшова М.И., Мякина М.Д.,
Подсудимых Левина С.С., Узких А.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Левина С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, женатого, на иждивении <данные изъяты>, официально не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Узких А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Левин С.С. и Узких А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а, именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 часов Левин С.С. совместно с Узких А.В. находились у <адрес> в г. Магнитогорске, где увидели ранее незнакомого К.А.Ю. и по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение имущества потерпевшего, вступили между собой в преступный сговор, распределили между собой роли. Действуя согласно разработанному плану, Левин С.С. и Узких А.В. подошли к К.А.Ю.. Узких А.В. потребовал у К.А.Ю. передать им пиво, на что К.А.Ю. отказался. Тогда Узких А.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес К.А.Ю. один удар кулаком по лицу. Тогда же в продолжение своего преступного умысла Левин С.С. нанес К.А.Ю. не менее 3 ударов кулаками и ногами по телу, и Узких А.В. нанес К.А.Ю. не менее 3 ударов кулаками и ногами по телу. После чего, Левин С.С. и Узких А.В. действуя совместно и согласованно, в группе по предварительному сговору, открыто похитили у К.А.Ю. 2 бутылки пива общей стоимостью 135 рублей. С места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями потерпевшему К.А.Ю. материальный ущерб на общую сумму 135 рублей, то есть совершили преступление, предусмотренное п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Подсудимые Левин С.С. и Узких А.В. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и размером ущерба в полном объеме, признали себя виновными в содеянном и ходатайствуют о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Санкция п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимые осознают характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатами и в их присутствии. Защитники – адвокаты Кудряшов М.И. и Мякин М.Д. поддерживают ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший К.А.Ю., которому разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимых Левина С.С. и Узких А.В. суд квалифицирует по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении вида и размера наказания Левину С.С. и Узких А.В., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Совершенное Левиным С.С. и Узких А.В. преступление, квалифицированное п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Левину С.С. обстоятельствами, суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние, ранее не судим, молодой возраст, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления, возмещение ущерба, положительные характеристики, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Левина С.С. не усматривает.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Узких А.В. обстоятельствами, суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние, ранее не судим, молодой возраст, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления, положительную характеристику, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Узких А.В. не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимыми преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих вину обстоятельств и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для применения к подсудимым положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления.
С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновных, которые каждый положительно характеризуются по месту жительства, ранее не судимы, суд считает возможным исправление Левина С.С. И Узких А.В. без изоляции от общества и считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденных, сможет предупредить совершение ими новых преступлений. При этом суд считает возможным не назначать Левину С.С. и Узких А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом материального положения подсудимых, суд считает, что нет необходимости назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Левина С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Левину С.С. считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Левину С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.
Узких А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Узких А.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Узких А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденных другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденными в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.
Председательствующий: