Приговор по ч.3 ст.160 УК РФ



Дело № 1-172/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    гор. Магнитогорск ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области

в лице судьи Антоненко О.В.

при секретаре Благодатной С.В.,

при участии государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Магнитогорска Икрянниковой Н.В.,

защитника - адвоката Горбуновой Л.Н.,

представителя потерпевшего Ш.Р.Ф.

подсудимого Чернухи И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Чернухи И.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернуха И.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Согласно Устава, Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты> является коммерческой организацией (<данные изъяты> и зарегистрировано <адрес> Предметом деятельности Общества в соответствии с Уставом являются: торгово-закупочная деятельность, оптовая, мелко-оптовая и розничная торговля черными, цветными и редкоземельными металлами, сырьем и продуктами, содержащими драгоценные металлы, камнями и изделиями из них, нефтью, газом и продуктами их переработки, а так же производство этих товаров. Разработка, производство, приобретение, реализация продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления, организация грузовых перевозок на автотранспорте и предоставление транспортных услуг, как для физических, так и для юридических лиц.

Чернуха И.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа директора <данные изъяты> Ш.Р.Ф. и в соответствии с типовым трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ № 012 занимал должность начальника отдела продаж. В соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ Чернуха И.А. принял на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему организацией материальных ценностей и денежных средств.

В соответствии с должностной инструкцией в обязанности начальника отдела продаж <данные изъяты> в <адрес> Чернухи И.А. входило: общее руководство отделом продаж, участие в выработке и проведении кадровой политики для реализации целей и задач отдела, непосредственное руководство работой сотрудников отдела, продаж (планирование, организация, управление, контроль работы), ведение коммерческих переговоров с ключевыми клиентами, представление интересов Общества, ведение планово-отчетной и рабочей документации, контроль выполнения договорных обязательств и условий работы с клиентами Общества, контроль уровня дебиторской задолженности клиентов отдела продаж, контроль сохранности вверенных материальных ценностей и коммерческой информации сотрудниками отдела, т.е. он являлся лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.

Чернуха И.А. в силу своего должностного положения имел право на распоряжение денежными средствами <данные изъяты> которые он получал в качестве платежей от контрагентов <данные изъяты> при поставке продукции, и обязан был действовать в интересах <данные изъяты> а именно: после получения денежных средств, полученных в качестве платежей от контрагентов, перечислять их посредством банковского перевода на счет, либо вносить в кассу <данные изъяты> посредством передачи денежных средств в офис <данные изъяты> в <адрес> лично либо нарочно. Чернуха И.А., имея умысел на присвоение денежных средств <данные изъяты> действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, незаконно и безвозмездно присвоил вверенные ему денежные средства <данные изъяты>

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Чернуха И.А., находясь в офисе отдела продаж <данные изъяты> в <адрес> действуя на основании доверенности № 316 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой Чернуха И.А. имеет право подписывать от имени <данные изъяты> счета-фактуры и товарные накладные за руководителя организации и главного бухгалтера, оформил товарную накладную № 2212 от ДД.ММ.ГГГГ, направленную ему посредством электронной почты из <адрес>, где располагаются производственные цеха и склады <данные изъяты> по адресу <адрес>, на поставку индивидуальному предпринимателю К.О.Я., являющейся контрагентом <данные изъяты> сетки «рабица» 40х40х1,8 (Оц 1,5х10) общей стоимостью 35.619, 48 рублей с учетом НДС. Действуя в соответствии с должностными обязанностями Чернуха И.А. проследовал по адресу <адрес>, где располагается оптово-розничный рынок строительных и отделочных материалов и рабочее место индивидуального предпринимателя К.О.Я., которая осуществляет оптово-розничную реализацию строительных и отделочных материалов. В соответствии с поступившим ранее заказом от индивидуального предпринимателя К.О.Я. и имеющейся товарной накладной № 2212 от ДД.ММ.ГГГГ Чернуха И.А. произвел разгрузку поставленной из <адрес> продукции <данные изъяты> индивидуальному предпринимателю К.О.Я. и получил в счет оплаты поставленной продукции от <данные изъяты> денежные средства в сумме 35.619, 48 рублей, сообщив К.О.Я., что внесет полученную им денежную сумму на счет ООО «УралПромСталь», однако, вверенные ему денежные средства в сумме 35.619, 48 рублей на счет <данные изъяты> своевременно не перечислил, в кассу не внес, а присвоил, т.е. похитил, используя свое служебное положение, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 35.619, 48 рублей.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Чернуха И.А., находясь в офисе отдела продаж <данные изъяты> в <адрес> расположенном по адресу <адрес> действуя на основании доверенности № 316 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой Чернуха И.А. имеет право подписывать от имени <адрес> счета-фактуры и товарные накладные за руководителя организации и главного бухгалтера, оформил товарную накладную № 2642 от ДД.ММ.ГГГГ, направленную ему посредством электронной почты из <адрес>, где располагаются производственные цеха и склады <данные изъяты> по адресу <адрес>, на поставку индивидуальному предпринимателю К.О.Я., являющейся контрагентом <данные изъяты> сетки кладочной 50х50х3,0 (0,5х0,2), сетки кладочной 100х100х3,0 (1,0х3,0), сетки кладочной 150х150х3,0 (1,0х3,) общей стоимостью 46 тысяч 305 рублей 56 копеек с учетом НДС. Действуя в соответствии с должностными обязанностями, Чернуха И.А. проследовал по адресу <адрес>, где располагается оптово-розничный рынок строительных и отделочных материалов и рабочее место индивидуального предпринимателя К.О.Я., которая осуществляет оптово-розничную реализацию строительных и отделочных материалов. В соответствии с поступившим ранее заказом от индивидуального предпринимателя К.О.Я. и имеющейся товарной накладной № 2642 от ДД.ММ.ГГГГ Чернуха И.А. произвел разгрузку поставленной из <адрес> продукции <данные изъяты> индивидуальному предпринимателю К.О.Я. и получил в счет оплаты поставленной продукции от <данные изъяты> денежные средства в сумме 46.306 рублей, сообщив К.О.Я., что внесет полученную им денежную сумму на счет <данные изъяты> однако, вверенные ему денежные средства в сумме 46.306 рублей на счет <данные изъяты> своевременно не перечислил, в кассу не внес, а присвоил, т.е. похитил, используя свое служебное положение, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 46.306 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Чернуха И.А., находясь в офисе отдела продаж <данные изъяты> в г. Магнитогорске расположенном по адресу <адрес>, действуя на основании доверенности № 316 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой Чернуха И.А. имеет право подписывать от имени <данные изъяты> счета-фактуры и товарные накладные за руководителя организации и главного бухгалтера, оформил товарную накладную № 2749 от ДД.ММ.ГГГГ, направленную ему посредством электронной почты из <адрес>, где располагаются производственные цеха и склады <данные изъяты> по адресу <адрес>, на поставку индивидуальному предпринимателю К.О.Я., являющейся контрагентом <данные изъяты> сетки «рабица» 40х40х1,8 (1,0х10) сетки «рабица» 40х40х1,8 (1,5х10), сетки «рабица» 40х40х1,8 (2,0х10) общей стоимостью 19 674 рубля с учетом НДС. Действуя в соответствии с должностными обязанностями Чернуха И.А. проследовал по адресу <адрес>, где располагается оптово-розничный рынок строительных и отделочных материалов и рабочее место индивидуального предпринимателя К.О.Я., которая осуществляет оптово-розничную реализацию строительных и отделочных материалов. В соответствии с поступившим ранее заказом от индивидуального предпринимателя К.О.Я. и имеющейся товарной накладной № 2749 от ДД.ММ.ГГГГ Чернуха И.А. произвел разгрузку поставленной из <адрес> продукции <данные изъяты> индивидуальному предпринимателю К.О.Я. и получил в счет оплаты поставленной продукции от <данные изъяты> денежные средства в сумме 19.674 рубля, сообщив К.О.Я., что внесет полученную им денежную сумму на счет <данные изъяты> однако, вверенные ему денежные средства в сумме 19.674 рубля на счет <данные изъяты> своевременно не перечислил, в кассу не внес, а присвоил, т.е. похитил, используя свое служебное положение, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 19.674 рубля.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Чернуха И.А., находясь в офисе отдела продаж <данные изъяты> в <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, действуя на основании доверенности № 316 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой Чернуха И.А. имеет право подписывать от имени <данные изъяты> счета-фактуры и товарные накладные за руководителя организации и главного бухгалтера, оформил товарную накладную № 2963 от ДД.ММ.ГГГГ, направленную ему посредством электронной почты из <адрес>, где располагаются производственные цеха и склады <данные изъяты> по адресу <адрес>, на поставку индивидуальному предпринимателю К.О.Я., являющейся контрагентом <данные изъяты> сетки кладочной 100х100х3,0 (1,0х2,0) сетки «рабица» 40х40х1,8 (оц1,0х10) сетки «рабица» 40х40х1,8 (оц2,0х10) общей стоимостью 38.231 рублей с учетом НДС. Действуя в соответствии с должностными обязанностями, Чернуха И.А. проследовал по адресу <адрес>, где располагается оптово-розничный рынок строительных и отделочных материалов и рабочее место индивидуального предпринимателя К.О.Я., которая осуществляет оптово-розничную реализацию строительных и отделочных материалов. В соответствии с поступившим ранее заказом от индивидуального предпринимателя К.О.Я. и имеющейся товарной накладной № 2963 от ДД.ММ.ГГГГ Чернуха И.А. произвел разгрузку поставленной из <адрес> продукции <данные изъяты> индивидуальному предпринимателю К.О.Я. и получил в счет оплаты поставленной продукции от <данные изъяты> денежные средства в сумме 38.231 рубль, сообщив К.О.Я., что внесет полученную им денежную сумму на счет <данные изъяты> однако, вверенные ему денежные средства в сумме 38.231 рубль на счет <данные изъяты> своевременно не перечислил, в кассу не внес, а присвоил, т.е. похитил, используя свое служебное положение, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 38.231 рубль.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Чернуха И.А., находясь в офисе отдела продаж <данные изъяты> в <адрес>, расположенном по адресу <адрес> действуя на основании доверенности № 316 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой Чернуха И.А. имеет право подписывать от имени <данные изъяты> счета-фактуры и товарные накладные за руководителя организации и главного бухгалтера, оформил товарную накладную № 3056 от ДД.ММ.ГГГГ, направленную ему посредством электронной почты из <адрес>, где располагаются производственные цеха и склады <данные изъяты> по адресу <адрес>, на поставку индивидуальному предпринимателю К.О.Я., являющейся контрагентом <данные изъяты> сетки «рабица» 40х40х1,8 (2,0х10), сетки кладочной 100х100х3,0 (1,0х2,0), проволоки ГОСТ 3282-74 д.1,2мм (ТОЧ), сетки кладочной 50х50х3,0 (0,5х2,0) общей стоимостью 67.085, 24 рубля с учетом НДС. Действуя в соответствии с должностными обязанностями Чернуха И.А. проследовал по адресу <адрес>, где располагается оптово-розничный рынок строительных и отделочных материалов и рабочее место индивидуального предпринимателя К.О.Я., которая осуществляет оптово-розничную реализацию строительных и отделочных материалов. В соответствии с поступившим ранее заказом от индивидуального предпринимателя К.О.Я. и имеющейся товарной накладной № 3056 от ДД.ММ.ГГГГ Чернуха И.А. по собственной инициативе и по просьбе индивидуального предпринимателя К.О.Я., без согласования с директором <данные изъяты> Ш.Р.Ф., снизил стоимость поставленной продукции в накладной № 3058 от ДД.ММ.ГГГГ с 67.085, 24 рублей с учетом НДС на 65.368, 20 рублей и произвел разгрузку поставленной из <адрес> продукции <данные изъяты> индивидуальному предпринимателю К.О.Я., получив в счет оплаты поставленной продукции от <данные изъяты> с учетом внесенных изменений стоимости, денежные средства в сумме 65.368, 20 рублей, сообщив К.О.Я., что внесет полученную им денежную сумму на счет <данные изъяты> однако, вверенные ему денежные средства в сумме 65.368, 20 рублей на счет <данные изъяты> своевременно не перечислил, в кассу не внес, а присвоил, т.е. похитил, используя свое служебное положение, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 65.368 рублей.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Чернуха И.А., находясь в офисе отдела продаж <данные изъяты> в <адрес> расположенном по адресу <адрес> офис 714, действуя на основании доверенности № 316 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой Чернуха И.А. имеет право подписывать от имени <данные изъяты> счета-фактуры и товарные накладные за руководителя организации и главного бухгалтера, оформил товарную накладную № 3136 от ДД.ММ.ГГГГ, направленную ему посредством электронной почты из <адрес>, где располагаются производственные цеха и склады <данные изъяты> по адресу <адрес>, на поставку индивидуальному предпринимателю К.О.Я., являющейся контрагентом <данные изъяты> сетки кладочной 100х100х3,0 (1,0х2,0) в количестве 530 м2 общей стоимостью 17323 рубля с учетом НДС. Действуя в соответствии с должностными обязанностями Чернуха И.А. проследовал по адресу <адрес>, где располагается оптово-розничный рынок строительных и отделочных материалов и рабочее место индивидуального предпринимателя К.О.Я., которая осуществляет оптово-розничную реализацию строительных и отделочных материалов. В соответствии с поступившим ранее заказом от индивидуального предпринимателя К.О.Я. и имеющейся товарной накладной № 3136 от ДД.ММ.ГГГГ Чернуха И.А. произвел разгрузку поставленной из <адрес> продукции <данные изъяты> индивидуальному предпринимателю К.О.Я. и получил в счет оплаты поставленной продукции от <данные изъяты> денежные средства в сумме 17.323 рубля, сообщив К.О.Я., что внесет полученную им денежную сумму на счет <данные изъяты> однако, вверенные ему денежные средства в сумме 17.323 рубля на счет <данные изъяты> своевременно не перечислил, в кассу не внес, а хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чернуха И.А., находясь в офисе отдела продаж <данные изъяты> в <адрес>, расположенном по адресу <адрес> действуя на основании доверенности № 316 от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой Чернуха И.А. имеет право подписывать от имени <данные изъяты> счета-фактуры и товарные накладные за руководителя организации и главного бухгалтера, оформил товарную накладную № 3208 от ДД.ММ.ГГГГ, направленную ему посредством электронной почты из <адрес>, где располагаются производственные цеха и склады <данные изъяты> по адресу <адрес>, на поставку индивидуальному предпринимателю К.О.Я., являющейся контрагентом <данные изъяты> сетки «рабица» 40х40х1,8 (2,0х10) на общую сумму 19.352 рублей с учетом НДС. Действуя в соответствии с должностными обязанностями Чернуха И.А. проследовал по адресу <адрес>, где располагается оптово-розничный рынок строительных и отделочных материалов и рабочее место индивидуального предпринимателя К.О.Я., которая осуществляет оптово-розничную реализацию строительных и отделочных материалов. В соответствии с поступившим ранее заказом от индивидуального предпринимателя К.О.Я. и имеющейся товарной накладной №3208 от ДД.ММ.ГГГГ Чернуха И.А., по собственной инициативе и по просьбе индивидуального предпринимателя К.О.Я., без согласования с директором <данные изъяты> Ш.Р.Ф., снизил стоимость поставленной продукции в накладной № 3208 от ДД.ММ.ГГГГ с 19.352 рублей на 17.500 рублей и произвел разгрузку поставленной из <адрес> продукции <данные изъяты> индивидуальному предпринимателю К.О.Я., получив в счет оплаты поставленной продукции от <данные изъяты> с учетом внесенных изменений стоимости, денежные средства в сумме 17.500 рублей, сообщив К.О.Я., что внесет полученную им денежную сумму на счет <данные изъяты> однако, вверенные ему денежные средства в сумме 17.500 рублей на счет <данные изъяты> своевременно не перечислил, в кассу не внес, а хранил при себе.

В тот же день в дневное время Чернуха И.А., находясь в офисе отдела продаж <данные изъяты> в <адрес>, расположенном по адресу <адрес> действуя на основании доверенности № 316 от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой Чернуха И.А. имеет право подписывать от имени <данные изъяты> счета-фактуры и товарные накладные за руководителя организации и главного бухгалтера, оформил товарную накладную № 3208 от ДД.ММ.ГГГГ, направленную ему посредством электронной почты из <адрес>, где располагаются производственные цеха и склады <данные изъяты> по адресу <адрес>, на поставку физическому лицу З.Л.Н. стойки телескопической Н-4,2 м общей стоимостью 22945 рублей. Находясь по адресу <адрес> Чернухи И.А., действуя в соответствии с должностными обязанностями, получил в счет оплаты заказанной продукции <данные изъяты> от З.Л.Н. денежные средства в сумме 22.945 рублей, сообщив З.Л.Н., что внесет полученную им денежную сумму на счет <данные изъяты> однако, вверенные ему денежные средства в сумме 22.945 рублей на счет <данные изъяты> своевременно не перечислил, в кассу не внес, а хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чернуха И.А., находясь в офисе отдела продаж <данные изъяты> в <адрес> расположенном по адресу <адрес> действуя на основании доверенности № 316 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой Чернуха И.А. имеет право подписывать от имени <данные изъяты> счета-фактуры и товарные накладные за руководителя организации и главного бухгалтера, оформил товарную накладную №3380 от ДД.ММ.ГГГГ, направленную ему посредством электронной почты из <адрес>, где располагаются производственные цеха и склады <данные изъяты> по адресу <адрес>, на поставку индивидуальному предпринимателю К.О.Я., являющейся контрагентом <данные изъяты> сетки кладочной 50х50х3,0 (0,5х2,0) сетки «рабица» 40х40х1,8 (1,5х10) сетки «рабица» 40х40х1,8 (оц2,0х10) общей стоимостью 37680 рублей с учетом НДС. Действуя в соответствии с должностными обязанностями Чернуха И.А. проследовал по адресу <адрес>, где располагается оптово-розничный рынок строительных и отделочных материалов и рабочее место индивидуального предпринимателя К.О.Я., которая осуществляет оптово-розничную реализацию строительных и отделочных материалов. В соответствии с поступившим ранее заказом от индивидуального предпринимателя К.О.Я. и имеющейся товарной накладной № 3380 от ДД.ММ.ГГГГ Чернуха И.А. произвел разгрузку поставленной из <адрес> продукции <данные изъяты> индивидуальному предпринимателю К.О.Я. и получил в счет оплаты поставленной продукции от <данные изъяты> денежные средства в сумме 37.680 рублей, сообщив К.О.Я., что внесет полученную им денежную сумму на счет <данные изъяты> однако, вверенные ему денежные средства в сумме 37.680 рублей на счет <данные изъяты> своевременно не перечислил, в кассу не внес, а хранил при себе.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Чернухи И.А. используя имеющиеся у него при себе средства, полученные от контрагентов на общую сумму 95.448 рублей, произвел оплату расходов на содержание офиса, расположенного по адресу <адрес>, а именно: списал денежные средства в размере 4000 рублей на приобретение ГСМ, оплатил аренду парковки у офиса в размере 1000 рублей, отправку почты в размере 88 рублей, произвел выплату заработной платы сотрудникам <данные изъяты> в <адрес> в размере 15.711 рублей, израсходовав на содержание офиса и выплату заработной платы денежные средства на общую сумму 20.799 рублей, а так же произвел зачисление части имеющихся у него денежных средств на свой личный счет в ОАО «Уральский банк СБ РФ», часть из которых в сумме 45.000 рублей была перечислена на счет <данные изъяты> в качестве платежей, поступивших от контрагентов. Оставшиеся денежные средства в сумме 29.649 рублей, вверенные ему, Чернуха И.А. умышленно, из личных корыстных побуждений на счет <данные изъяты> своевременно не перечислил, в кассу не внес, а хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чернуха И.А., находясь в офисе отдела продаж <данные изъяты> в <адрес> расположенном по адресу <адрес>, действуя на основании доверенности № 316 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой Чернуха И.А. имеет право подписывать от имени <данные изъяты> счета-фактуры и товарные накладные за руководителя организации и главного бухгалтера, оформил товарную накладную № 3443 от ДД.ММ.ГГГГ, направленную ему посредством электронной почты из <адрес>, где располагаются производственные цеха и склады <данные изъяты> по адресу <адрес>, на поставку индивидуальному предпринимателю К.О.Я., являющейся контрагентом <данные изъяты> сетки кладочной 50х50х3,0 (0,5х2,0) сетки «рабица» 40х40х1,8 (Оц1,5х10) общей стоимостью 12.075, 65 рублей с учетом НДС. Действуя в соответствии с должностными обязанностями, Чернуха И.А. проследовал по адресу <адрес>, где располагается оптово-розничный рынок строительных и отделочных материалов и рабочее место индивидуального предпринимателя К.О.Я., которая осуществляет оптово-розничную реализацию строительных и отделочных материалов. В соответствии с поступившим ранее заказом от индивидуального предпринимателя К.О.Я. и имеющейся товарной накладной № 3443 от ДД.ММ.ГГГГ Чернухи И.А. произвел разгрузку поставленной из <адрес> продукции <данные изъяты> индивидуальному предпринимателю К.О.Я. и получил в счет оплаты поставленной продукции от <данные изъяты> денежные средства в сумме 12075 рублей 65 копеек, сообщив К.О.Я., что внесет полученную им денежную сумму на счет <данные изъяты> однако, вверенные ему денежные средства в сумме 12.075, 65 рублей на счет <данные изъяты> своевременно не перечислил, в кассу не внес, а хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чернуха И.А., находясь в офисе отдела продаж <данные изъяты> в <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, офис 714, действуя на основании доверенности № 316 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой Чернуха И.А. имеет право подписывать от имени <данные изъяты> счета-фактуры и товарные накладные за руководителя организации и главного бухгалтера, оформил товарную накладную №3473 от ДД.ММ.ГГГГ, направленную ему посредством электронной почты из <адрес>, где располагаются производственные цеха и склады <данные изъяты> по адресу <адрес>, на поставку индивидуальному предпринимателю К.О.Я., являющейся контрагентом <данные изъяты> проволоки ГОСТ 3282-74 д.6,00 (ТОЧ) общей стоимостью 69.903 рублей с учетом НДС. Действуя в соответствии с должностными обязанностями Чернуха И.А. проследовал по адресу <адрес>, где располагается оптово-розничный рынок строительных и отделочных материалов и рабочее место индивидуального предпринимателя К.О.Я., которая осуществляет оптово-розничную реализацию строительных и отделочных материалов. В соответствии с поступившим ранее заказом от индивидуального предпринимателя К.О.Я. и имеющейся товарной накладной № 3473 от ДД.ММ.ГГГГ Чернуха И.А. произвел разгрузку поставленной из <адрес> продукции <данные изъяты> индивидуальному предпринимателю К.О.Я. и получил в счет оплаты поставленной продукции от <данные изъяты> денежные средства в сумме 69.903, 34 рубля, сообщив К.О.Я., что внесет полученную им денежную сумму на счет <данные изъяты> однако, вверенные ему денежные средства в сумме 69.903, 34 рубля на счет <данные изъяты> своевременно не перечислил, в кассу не внес, а хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чернуха И.А., находясь в офисе отдела продаж <данные изъяты> в <адрес>, расположенном по адресу <адрес> действуя на основании доверенности № 316 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой Чернуха И.А. имеет право подписывать от имени <данные изъяты> счета-фактуры и товарные накладные за руководителя организации и главного бухгалтера, а так же оформлять заказы на поставку, действуя в соответствии с должностными обязанностями, оформил заказ на поставку из <данные изъяты> Н.М.Д. сетки «рабица» 40х40х1,8 (Оц1,0х1,0), и получил в качестве стопроцентной предоплаты от физического лица Н.М.Д. за поставку продукции <данные изъяты> денежные средства в сумме 24.397,68 рублей с учетом НДС. Посредством электронной почты, Чернуха И.А. направил заявку в <данные изъяты> расположенном в <адрес> по адресу <адрес>, на основании которой ДД.ММ.ГГГГ была сформирована накладная №3636 и поставлена продукция <данные изъяты> Н.М.Д. Чернуха И.А., получив в счет оплаты заказанной продукции <данные изъяты> от Н.М.Д. денежные средства 24.397,68 рублей, сообщил Н.М.Д., что внесет полученную им денежную сумму на счет <данные изъяты> однако, вверенные ему денежные средства в сумме 24,397,68 рублей на счет <данные изъяты> своевременно не перечислил, в кассу не внес, а хранил при себе.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Чернуха И.А. используя имеющиеся у него при себе денежные средства, полученные от контрагентов, произвел оплату расходов на содержание офиса, расположенного по адресу <адрес> в <адрес>, а именно: закупил канцтовары для офиса на сумму 340 рублей, произвел зачисление части, имеющихся у него денежных средств, на личный счет в ОАО «Уральский банк СБ РФ» часть из которых в сумме 70.000 рублей была перечислена на счет <данные изъяты> в качестве платежей, поступивших от контрагентов. Оставшиеся денежные средства в сумме 65.041, 81 рубль, вверенные ему, Чернуха И.А. умышленно на счет <данные изъяты> своевременно не перечислил, в кассу не внес, а присвоил, т.е. похитил, используя свое служебное положение, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 65.041,81 рубль.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чернуха И.А., находясь в офисе отдела продаж <данные изъяты> в <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, действуя на основании доверенности № 316 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой Чернуха И.А. имеет право подписывать от имени <данные изъяты> счета-фактуры и товарные накладные за руководителя организации и главного бухгалтера, оформил товарную накладную № 3635 от ДД.ММ.ГГГГ, направленную ему посредством электронной почты из <адрес>, где располагаются производственные цеха и склады <данные изъяты> по адресу <адрес>, на поставку индивидуальному предпринимателю К.О.Я., являющейся контрагентом <данные изъяты> сетки кладочной 50х50х3,0 (0,5х2,0), сетки «рабица» 40х40х1,8 (Оц 2,0х10) общей стоимостью 30.528, рублей с учетом НДС. Действуя в соответствии с должностными обязанностями Чернуха И.А. проследовал по адресу <адрес>, где располагается оптово-розничный рынок строительных и отделочных материалов и рабочее место индивидуального предпринимателя К.О.Я., которая осуществляет оптово-розничную реализацию строительных и отделочных материалов. В соответствии с поступившим ранее заказом от индивидуального предпринимателя К.О.Я. и имеющейся товарной накладной № 3635 от ДД.ММ.ГГГГ Чернуха И.А. произвел разгрузку поставленной из <адрес> продукции <данные изъяты> индивидуальному предпринимателю К.О.Я. и получил в счет оплаты поставленной продукции от <данные изъяты> денежные средства в сумме 30.528,96 рублей, сообщив К.О.Я., что внесет полученную им денежную сумму на счет <данные изъяты> однако, вверенные ему денежные средства в сумме 30.528, 96 рублей на счет <данные изъяты> своевременно не перечислил, в кассу не внес, а присвоил, т.е. похитил, используя свое служебное положение, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 30.528,96 рублей.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Чернуха И.А., находясь в офисе отдела продаж <данные изъяты> в <адрес>, расположенном по адресу <адрес> действуя на основании доверенности № 316 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой Чернуха И.А. имеет право подписывать от имени <данные изъяты> счета-фактуры и товарные накладные за руководителя организации и главного бухгалтера, оформил товарную накладную № 3764 от ДД.ММ.ГГГГ, направленную ему посредством электронной почты из <адрес>, где располагаются производственные цеха и склады <данные изъяты> по адресу <адрес>, на поставку индивидуальному предпринимателю К.О.Я., являющейся контрагентом <данные изъяты> сетки «рабица» 40х40х1,8 (Оц 2,0х10), сетки «рабица» 40х40х1,8 (!,5х10) общей стоимостью 16.620,89 рублей с учетом НДС. Действуя в соответствии с должностными обязанностями Чернуха И.А. проследовал по адресу <адрес>, где располагается оптово-розничный рынок строительных и отделочных материалов и рабочее место индивидуального предпринимателя К.О.Я., которая осуществляет оптово-розничную реализацию строительных и отделочных материалов. В соответствии с поступившим ранее заказом от индивидуального предпринимателя К.О.Я. и имеющейся товарной накладной № 3764 от ДД.ММ.ГГГГ Чернухи И.А. произвел разгрузку поставленной из <адрес> продукции <данные изъяты> индивидуальному предпринимателю К.О.Я. и получил в счет оплаты поставленной продукции от <данные изъяты> денежные средства в сумме 16.620,89 рублей, сообщив К.О.Я., что внесет полученную им денежную сумму на счет <данные изъяты> однако, вверенные ему денежные средства в сумме 16,620,89 рублей на счет <данные изъяты> своевременно не перечислил, в кассу не внес, а присвоил, т.е. похитил, используя свое служебное положение, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 16.620,89 рублей.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чернуха И.А., находясь в офисе отдела продаж <данные изъяты> в <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, получая денежные средства посредством перечислений из <адрес> на расходы и содержание офиса, действуя умышлено при предоставлении отчетов, за использование перечисленных ему средств, предназначенных для оплаты услуг связи, вносил заведомо ложные сведения в бухгалтерские отчеты, направляемые в <данные изъяты> расположенное в <адрес> по адресу <адрес>, а именно: в отчете за май 2011 года Чернуха И.А. с целью сокрытия факта присвоения поступивших ему в пользование денежных средств принадлежащих <данные изъяты> отразил, что произвел оплату в размере 1250 рублей за услуги связи, в отчете за июнь 2011 года Чернуха И.А. с целью сокрытия факта присвоения, поступивших ему в пользование денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> отразил, что произвел оплату в размере 1500 рублей за услуги связи, в отчете за июль 2011 года Чернуха И.А. с целью сокрытия факта присвоения поступивших ему в пользование денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> отразил, что произвел оплату в размере 1000 рублей за услуги связи, в отчете за август 2011 года Чернуха И.А. с целью сокрытия факта присвоения, поступивших ему в пользование денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> отразил, что произвел оплату в размере 4.195 рублей за услуги связи, таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ произвел списание поступивших к нему денежных средств на сумму 7.945 рублей, при этом фактически за указанный период времени оплатил услуги связи однократно ДД.ММ.ГГГГ за наличный расчет в сумме 4.223 рубля, таким образом, присвоил денежные средства, поступившие к нему из <данные изъяты> для осуществления оплаты услуг связи, в сумме 3722 рубля, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Чернуха И.А., находясь в офисе отдела продаж <данные изъяты> в <адрес>, расположенном по адресу <адрес>, получив распоряжение на выдачу авансового расчета сотрудникам отдела продаж <данные изъяты>» в <адрес> из денежных средств, имеющихся у него в обороте, полученных в качестве платежей, поступивших от контрагентов <данные изъяты> действуя умышлено, при предоставлении бухгалтерского отчета за август 2011 года, за использование находящихся у него денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> с целью сокрытия присвоения вверенных ему денежных средств, внес заведомо ложные сведения в отчет направленный в <адрес> в <данные изъяты> отразив, что выдал авансовый расчет сотруднику <данные изъяты> П.И.О., при этом фактически авансовый расчет П.О.В. не выдал, таким образом, вверенные ему денежные средства, предназначенные для выплаты авансового расчета сотруднику <данные изъяты> П.И.О. присвоил, т.е. похитил, используя служебное положение, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Ущерб частично возмещен. Представителем потерпевшего Ш.Р.Ф. заявлен гражданский иск на сумму 301.102,34 рубля.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Представитель потерпевшего в заявлении, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ч.3 ст.160 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии, признал гражданский иск.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд не может согласиться, с предложенной прокурором в прениях, квалификацией действий подсудимого по десяти преступлениям, предусмотренным ст. 160 ч.3 УК РФ, поскольку считает, что, все совершенные подсудимым действия, были направлены на хищение имущества потерпевшего <данные изъяты> и охватывались единым умыслом, что следует из текста предъявленного обвинения и не требует исследования в судебном заседании доказательств, поэтому суд находит верным квалифицировать все действия подсудимого одним составом преступления, предусмотренным ст. 160 ч. 3 УК РФ, так как подсудимый совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества <данные изъяты> вверенного ему, с использованием своего служебного положения.

    При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания Чернухе И.А. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, данные об его личности и образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу ст.61 УК РФ суд расценивает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимости в прошлом, частичное возмещение потерпевшему причиненного ущерба, положительную характеристику в быту и по месту работы, с учетом всех обстоятельств по делу суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а потому находит возможным, при назначении наказания, применить ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года) суд не находит, как и не видит необходимым назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. в судебном заседании установлено, что материальный ущерб потерпевшему <данные изъяты> причинен в результате преступных действий подсудимого Чернухи И.А.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернуху И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чернухе И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы г.Магнитогорска без уведомления специализированного

государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения в отношении осужденного - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Чернухи И.А. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 301.102 рубля 34 копейки.

Вещественное доказательство - товарные накладные № 1732 от ДД.ММ.ГГГГ, №2105 от ДД.ММ.ГГГГ, №2212 от ДД.ММ.ГГГГ, №2642 от ДД.ММ.ГГГГ, №2749 от ДД.ММ.ГГГГ, №2963 от ДД.ММ.ГГГГ, №3056 от ДД.ММ.ГГГГ, №3136 от ДД.ММ.ГГГГ, №3208 от ДД.ММ.ГГГГ, №3380 от ДД.ММ.ГГГГ, №3443 от ДД.ММ.ГГГГ, №3473 от ДД.ММ.ГГГГ, №3635 от ДД.ММ.ГГГГ, №3764 от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Сторонам разъяснить право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: