Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



1-180/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ             г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре     Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области     Журавлева Е.В., Подсудимого        Гвоздевского Е.Н.,        

Защитника             Кузьменковой К.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Гвоздевского Е.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, <данные изъяты>, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес> в г. Магнитогорске Челябинской области, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком в 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ, не отбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена на исправительные работы сроком на 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в силу ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию назначено 2 года 2 месяца лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно из ЯВ-48/15 ст. Потанино Челябинской области по постановлению Копейского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ на 3 месяца 21 день;

Осужден: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Челюк Д.Ю., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г. Магнитогорска по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к лишению свободы на срок 9 месяцев условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гвоздевский Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гвоздевский Е.Н. находился дома у своего знакомого П.В.В., проживающего по адресу <адрес> в г. Магнитогорске, где совместно решили распить спиртное. Гвоздевский Е.Н. и П.В.В. прошли к банкомату, расположенному по <адрес> в г. Магнитогорске, где П.В.В. со своей банковской карты «Транс Кредит Банк» снял деньги в сумме 900 рублей, при этом Гвоздевский Е.Н. видел, как П.В.В. вводил пин-код данной карты и, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, решил похитить указанную банковскую карту. Гвоздевский Е.Н. и П.В.В. купили спиртное и вернулись в квартиру П.В.В., где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, когда П.В.В. вышел из комнаты, Гвоздевский Е.Н. реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что П.В.В. на наблюдает за его действиями, тайно похитил из кармана куртки П.В.В. банковскую карту «Транс Кредит Банк» не представляющую материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 10 474 рубля 20 копеек. С похищенной картой Гвоздевский Е.Н. с места преступления скрылся. В этот же день около 16.03 часов Гвоздевский Е.Н. вернулся к банкомату, расположенному по <адрес> в г. Магнитогорске, где ввел пин-код карты, и снял с электронного счета П.В.В., таким образом, тайно похитил, деньги в сумме 10 400 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 19.58 часов Гвоздевский Е.Н. действуя в продолжение своего преступного умысла, вновь пришел к банкомату, расположенному по <адрес> в г. Магнитогорске, где вновь ввел пин-код, и снял с электронного счета П.В.В., таким образом тайно похитил, деньги в сумме 50 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Гвоздевского Е.Н. потерпевшему П.В.В. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10 450 рублей, то есть, совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

    Подсудимый Гвоздевский Е.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

    Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Кузьменкова К.В. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

    Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший П.В.В., которому разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

     При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гвоздевского Е.Н. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Заявленный потерпевшим и прокурором Ленинского района г. Магнитогорска в интересах П.В.В. гражданский иск на сумму 6 450 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Гвоздевского Е.Н., поскольку ущерб потерпевшему причинен умышленными преступными действиями подсудимого, при этом суд руководствуется положением ст. 1064 ГК РФ.

При назначении вида и размера наказания Гвоздевскому Е.Н. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Гвоздевским Е.Н., личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Гвоздевским Е.Н. преступление, квалифицированное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Гвоздевскому Е.Н. обстоятельствами, суд признает, явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку Гвоздевский Е.Н. ранее судим за умышленные корыстные преступления, судимость не снята и не погашена, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил преступление средней тяжести.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, его образе жизни, Гвоздевский Е.Н. отрицательно характеризуется по месту жительства, суд учитывает, что он ранее судим, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным не назначать Гвоздевскому Е.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и считает необходимым при вступлении приговора в законную силу – диск с видеозаписью оставить в материалах уголовного дела.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Гвоздевского Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 2 года без ограничения свободы.

    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гвоздевскому Е.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: при вступлении приговора в законную силу – диск с видеозаписью оставить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Гвоздевского Е.Н. в пользу потерпевшего П.В.В. в счет причиненного ущерба 6 450 (шесть тысяч четыреста пятьдесят) рублей.

Приговор мирового судьи Челюк Д.Ю., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении ими.

    В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденными в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: