1-206/2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
при секретаре Нелюбиной Л.В.,
С участием государственного обвинителя, старшего помощника Карталинского транспортного прокурора Текаева И.А.,
Подсудимого Боева С.Н.,
Защитника Филатова Е.В.,
Представителя потерпевшего Л.В.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Боева С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, разведенного, имеющего на иждивении <данные изъяты>, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес> в г. Челябинске, проживающего <адрес> в г. Челябинске, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Боев С.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием служебного положения, а, именно:
Боев С.Н. являясь начальником сектора по ремонту и обслуживанию вагонов и контейнеров филиала ОАО «ТрансКонтейнер» на Южно-Уральской железной дороге (далее ЮУЖД), то есть руководителем предприятия и, обладая, согласно должностной инструкции от 14.03.2008 г. организационно-распорядительными функциями, в порядке выполнения которых имел право и был обязан осуществлять общее руководство сектором по ремонту и обслуживанию вагонов и контейнеров, в том числе давать устные и письменные указания обязательные для исполнения работниками сектора по ремонту и обслуживанию вагонов и контейнеров и работниками агентств по кругу своих обязанностей, организовывать и проводить проверки соблюдения установленной технологии работ с вагонным и контейнерным парками, обеспечивающей его сохранность, а также оформлять все необходимые документы, сопровождающие договор между ОАО «РЖД» и ОАО «ТрансКонтейнер» на ЮУЖД о выполнении планового ремонта грузовых вагонов, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно путем злоупотребления доверием работников Вагонного депо Магнитогорск совершил хищение собственности филиала ОАО «ТрансКонтейнер» на ЮУЖД.
Для осуществления своего преступного умысла и дальнейшей реализации похищенного, Боев С.Н. приискал иную организацию – ООО «Приоритет» в г. Челябинске в лице представителя К.В.П., с которым достиг договоренности о приобретении у Боева С.Н. колесных пар вагонов категории металлолом, не поставив К.В.П. в известность о преступном характере своих намерений.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества филиала ОАО «ТрансКонтейнер» на ЮУЖД, Боев С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение установленного в филиале ОАО «ТранКонтейнер» на ЮУЖД порядка реализации колесных пар категории металлолом, образовавшихся после ремонта вагонов собственности филиала ОАО «ТрансКонтейнер» на ЮУЖД и находящихся на хранении на территории Вагонного ремонтного депо Магнитогорск и, действуя вопреки интересам филиала ОАО «ТрансКонтейнер» на ЮУЖД, заведомо зная о том, что на территории Вагонного ремонтного депо Магнитогорск на хранении находятся колесные пары собственности филиала ОАО «ТрансКонтейнер» на УЮЖД, злоупотребляя доверием работников Вагонного ремонтного депо Магнитогорск, находясь в помещении, расположенном по адресу: <адрес>. 2, лично подписал, с указанием своей должности, и направил факсимильной связью в Вагонное ремонтное депо Магнитогорск письмо о передаче в адрес ООО «Приоритет» г. Челябинск 14 штук колесных пар категории металлолом собственности филиала ОАО «ТрансКонтейнер» на ЮУЖД.
ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время на основании письма о передаче в адрес ООО «Приоритет» г. Челябинск 14 штук колесных пар собственности филиала ОАО «ТрансКонтейнер» на ЮУЖД, предоставленного Боевым С.Н., с территории Вагонного ремонтного депо Магнитогорск, расположенного по адресу: <адрес> на автомашине КАМАЗ (регистрационный знак Е 456 МА 174 рус) под управлением Б.М.П., действовавшего от имени ООО «Приоритет» г. Челябинск, не осознавая преступный характер действий Боева С.Н., вывез 14 штук колесных пар категории металлолом в виде элементов колесных пар: 25 штук цельнокатанных центров категории ЗАД общим весом 7.000 тн. стоимостью 5 149 рублей 29 копеек за 1 тн.; 14 штук осей категории ЗАО общим весом 5,74 тн. стоимостью 5 031 рубль 07 копеек за 1 тн.; 28 штук корпусов букс категории 3А2 общим весом 1,008 тн. стоимостью 4 523 рубля 68 копеек за 1 тн. и 56 штук подшипников категории 3Б3 общим весом 0,784 тн. стоимостью 4 538 рублей 46 копеек за 1 тн.
Таким образом, Боев С.Н. похитил путем злоупотребления доверием работников Вагонного депо Магнитогорск с использованием своего служебного положения имущество филиала ОАО «ТрансКонтейнер» на ЮУЖД – 14 штук колесных пар категории металлолом на сумму 73 041 рубля 39 копеек.
В продолжение преступного умысла, направленного на хищение имущества филиала ОАО «ТрансКонтейнер» на ЮУЖД, Боев С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение установленного в филиале ОАО «ТранКонтейнер» на ЮУЖД порядка реализации элементов колесных пар категории металлолом, образовавшихся после ремонта вагонов собственности филиала ОАО «ТрансКонтейнер» на ЮУЖД и находящихся на хранении на территории Вагонного ремонтного депо Магнитогорск и, действуя вопреки интересам филиала ОАО «ТрансКонтейнер» на ЮУЖД, заведомо зная о том, что на территории Вагонного ремонтного депо Магнитогорск на хранении находятся оси колесных пар собственности филиала ОАО «ТрансКонтейнер» на УЮЖД, злоупотребляя доверием работников Вагонного ремонтного депо Магнитогорск, находясь в служебном помещении филиала ОАО «ТрансКонтейнер» на ЮУЖД расположенном по адресу: г. Челябинск ул. Цвилинга, д. 59а, направил факсимильной связью в Вагонное ремонтное депо Магнитогорск письмо за своей подписью с указанием занимаемой должности о передаче в адрес ООО «Новаторские технологии» г. Челябинск 3 штук осей колесных пар категории металлолом собственности филиала ОАО «ТрансКонтейнер» на ЮУЖД.
ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время на основании письма о передаче в адрес ООО «Новаторские технологии» г. Челябинск 3 шт. осей колесных пар категории металлолом собственности филиала ОАО «ТрансКонтейнер» на ЮУЖД, предоставленного Боевым С.Н., с территории Вагонного ремонтного депо Магнитогорск, расположенного по адресу: <адрес> на автомашине ГАЗЕЛЬ (регистрационный знак №) под управлением Ш.Р.А., действовавшего от имени ООО «Новаторские технологии» г. Челябинск, не осознавая преступный характер действий Боева С.Н., вывез 3 штуки оси колесных пар категории металлолом ЗАО общим весом 1,23 тн. стоимостью 7 222 рубля 61 копейка за 1 тн.
Таким образом, Боев С.Н. похитил путем злоупотребления доверием работников Вагонного депо Магнитогорск с использованием своего служебного положения имущество филиала ОАО «ТрансКонтейнер» на ЮУЖД – 3 штуки оси колесных пар категории металлолом на сумму 8 883 рубля 81 копейку.
В продолжение преступного умысла, направленного на хищение имущества филиала ОАО «ТрансКонтейнер» на ЮУЖД, Боев С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение установленного в филиале ОАО «ТранКонтейнер» на ЮУЖД порядка реализации элементов колесных пар категории металлолом, образовавшихся после ремонта вагонов собственности филиала ОАО «ТрансКонтейнер» на ЮУЖД и находящихся на хранении на территории Вагонного ремонтного депо Магнитогорск и, действуя вопреки интересам филиала ОАО «ТрансКонтейнер» на ЮУЖД, заведомо зная о том, что на территории Вагонного ремонтного депо Магнитогорск на хранении находятся цельнокатаные центры колесных пар собственности филиала ОАО «ТрансКонтейнер» на УЮЖД, злоупотребляя доверием работников Вагонного ремонтного депо Магнитогорск, находясь в служебном помещении филиала ОАО «ТрансКонтейнер» на ЮУЖД расположенном по адресу: г. Челябинск ул. Цвилинга, д. 59а каб. № 8, направил факсимильной связью в Вагонное ремонтное депо Магнитогорск письмо за своей подписью с указанием занимаемой должности о передаче в адрес ООО «Новаторские технологии» г. Челябинск 40 штук цельнокатаных центров колесных пар категории металлолом собственности филиала ОАО «ТрансКонтейнер» на ЮУЖД.
ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время на основании письма о передаче в адрес ООО «Новаторские технологии» г. Челябинск 40 шт. «центров» колесных пар категории металлолом собственности филиала ОАО «ТрансКонтейнер» на ЮУЖД, предоставленного Боевым С.Н., с территории Вагонного ремонтного депо Магнитогорск, расположенного по адресу: ул. Проселочная, д. 1 в г. Магнитогорске на автомашине КАМАЗ (регистрационный знак Н 382 АВ 174 рус) под управлением Ф.Д.Д., действовавшего от имени ООО «Новаторские технологии» г. Челябинск, не осознавая преступный характер действий Боева С.Н., вывез 40 штук цельнокатаных центров колесных пар категории металлолом ЗАД общим весом 10 тн. стоимостью 5 862 рубля 07 копеек за 1 тн..
Таким образом, Боев С.Н. похитил путем злоупотребления доверием работников Вагонного депо Магнитогорск с использованием своего служебного положения имущество филиала ОАО «ТрансКонтейнер» на ЮУЖД – 40 штук цельнокатаных центров колесных пар категории металлолом ЗАД на сумму 58 620 рублей 70 копеек, причинив ущерб на общую сумму 140 545 рублей 90 копеек, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).
Подсудимый Боев С.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Филатов Е.В. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, представитель потерпевшего в лице Л.В.Н., которому разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый Боев С.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил мошенничество в непродолжительный промежуток времени, одним и тем же способом, у одной и той же потерпевшей организации, это преступление является продолжаемым, охватывается единым умыслом, поэтому действия подсудимого подлежат одной квалификации, как один состав – ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона 26-ФЗ от 07.03.2011 года), при этом суть обвинения не меняется, положение подсудимого не ухудшается.
Действия подсудимого Боева С.Н. суд квалифицирует ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.
Суд считает, что в настоящее время отсутствует правовое основание для переквалификации действий подсудимого по ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г., поскольку положение УК РФ и УИК РФ в части применения принудительных работ, применяется с 01.01.2013 года.
Гражданские иск, заявленный ОАО «ТрансКонтейнер» подлежит удовлетворению и взысканию с Боева С.Н. в полном объеме, поскольку ущерб причинен умышленными действиями подсудимого, при этом суд руководствуется положением ст. 1064 ГК РФ.
При назначении вида и размера наказания Боеву С.Н. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Боевым С.Н., личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Боевым С.Н. преступление, квалифицированное ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к тяжкому преступлению.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Боеву С.Н. обстоятельствами, суд признает: явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступлений, положительные характеристики, ранее Боев С.Н. не судим, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Боева С.Н. не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих вину обстоятельств и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для применения к подсудимому положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления.
С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, его образе жизни, Боев С.Н. положительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений. С учетом обстоятельств по делу, суд считает возможным не назначать Боеву С.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом материального положения Боева С.Н., суд считает возможным не назначать осужденному дополнительное наказание в виде штрафа.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положением ст. 81 УПК РФ, и считает необходимым – компакт диски (5 шт.) оставить в материалах уголовного дела;
Журнал отгрузки металлолома за 2010 год и журнал отгрузки металлолома за 2011 года, папку с письмами на вывоз металлолома сторонними организациями и собственниками за 2010 год и 2011 год (199 листов); папка с письмами на вывоз металлолома сторонними организациями и собственниками за 2010 год и 2011 год (166 листов); журнал распрессовки колесных пар в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; журнал распрессовки колесных пар в период с ДД.ММ.ГГГГ – находящихся на хранении в Вагонном ремонтном депо Магнитогорск – оставить в пользовании Вагонного ремонтного депо Магнитогорск;
Три папки с документами по учету и реализации ж.д. металлолома собственности филиала ОАО «ТрансКонтейнер» на ЮУЖД за 2010 год и 2011 год – находящихся на хранении в филиала ОАО «ТрансКонтейнер» на ЮУЖД – оставить в пользовании филиала ОАО «ТрансКонтейнер»;
40 штук цельнокатаных центров категории металлолом оставить в пользовании филиала ОАО «ТранКонтейнер» на ЮУЖД.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Боева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Боеву С.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Боева С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу – компакт диски (5 шт.) оставить в материалах уголовного дела;
Журнал отгрузки металлолома за 2010 год и журнал отгрузки металлолома за 2011 года, папку с письмами на вывоз металлолома сторонними организациями и собственниками за 2010 год и 2011 год (199 листов); папка с письмами на вывоз металлолома сторонними организациями и собственниками за 2010 год и 2011 год (166 листов); журнал распрессовки колесных пар в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; журнал распрессовки колесных пар в период с ДД.ММ.ГГГГ – находящихся на хранении в Вагонном ремонтном депо Магнитогорск – оставить в пользовании Вагонного ремонтного депо Магнитогорск;
Три папки с документами по учету и реализации ж.д. металлолома собственности филиала ОАО «ТрансКонтейнер» на ЮУЖД за 2010 год и 2011 год – находящихся на хранении в филиала ОАО «ТрансКонтейнер» на ЮУЖД – оставить в пользовании филиала ОАО «ТрансКонтейнер»;
40 штук цельнокатаных центров категории металлолом оставить в пользовании филиала ОАО «ТранКонтейнер» на ЮУЖД.
Взыскать с Боева С.Н. в счет возмещения причиненного материального ущерба 81 925 (восемьдесят одна тысяча девятьсот двадцать пять) рублей 20 копеек в пользу филиала ОАО «ТрансКонтейнер» на Южно-Уральской железной дороге (454005 г. Челябинск ул. Цвиллинга, 61 к/с 30101810300000000963 ИНН/ КПП 7708591995/745132001, р/с 40702810606000001746, БИК 047501963 в филиале ОАО «Транскредитбанк» г. Челябинск).
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.
Председательствующий: