Приговор по ст. 161 ч. 2 п. `г`, ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



1-234/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ             г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре     Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области     Журавлева Е.В., Подсудимого        Ткенова А.В.,        

Защитника            Баландина О.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Ткенова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, на иждивении детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного <адрес>, в г. Магнитогорске проживал в <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ткенов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Ткенов А.В. проходил мимо <адрес> в г. Магнитогорске, где встретил незнакомого Б.Е.В., которого по внезапно возникшему умыслу решил ограбить. Реализуя задуманное, Ткенов А.В. подошел к Б.Е.В. и прошел совместно с последним до дома <адрес> в г. Магнитогорске, где, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой схватил Б.Е.В. рукой за шею, и потребовал передать кошелек. На отказ Б.Е.В., выполнить его противоправные действия, Ткенов А.В., вновь применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, продолжая удерживать потерпевшего одной рукой за шею, умышленно нанес кулаком второй руки не менее двух ударов в область груди Б.Е.В., при этом высказал в адрес последнего угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а, именно «избить» в случае не выполнения Ткенова А.В. требования. Б.Е.В. сообщил Ткенову А.В. об отсутствии денег в кошельке, однако Ткенов А.В. вновь потребовал от потерпевшего передать кошелек, высказав при этом угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а, именно «избить». Тогда Б.Е.В., опасаясь дальнейшего избиения, передал Ткенову А.В. кошелек, то есть Ткенов А.В. открыто похитил из рук потерпевшего указанный кошелек «Petek» стоимостью 300 рублей, в котором находились документы на имя Б.Е.В.: студенческий билет, пропуск в общежитие, направление в поликлинику не представляющие материальной ценности и две иконки стоимостью 50 рублей каждая на сумму 100 рублей в полиэтиленовом пакете не представляющем материальной ценности. После чего Ткенов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Б.Е.В. материальный ущерб на общую сумму 400 рублей и побои, по поводу которых он в медицинские учреждения не обращался, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Ткенов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, а, именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов Ткенов А.В., находясь у дома <адрес> в г. Магнитогорске, встретил незнакомого М.З.З., которого по внезапно возникшему умыслу решил ограбить. В это же время, реализуя задуманное, Ткенов А.В. подошел к М.З.З. и потребовал передать деньги. На отказ М.З.З. выполнить Ткенова А.В. противоправные действия, Ткенов А.В. высказал в адрес потерпевшего угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а, именно «избить». После чего Ткенов А.В. увидел в руках М.З.З. сотовый телефон, который потребовал передать. На очередной отказ М.З.З., Ткенов А.В. вырвал, таким образом, открыто похитил из рук потерпевшего сотовый телефон «Билайн А-100» стоимостью 500 рублей, с флеш-картой стоимостью 200 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 21 рубль. На законные требования М.З.З. вернуть похищенное, Ткенов А.В. ответил отказом, при этом высказав угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал передать деньги. М.З.З. сообщил Ткенову А.В., что у него по месту жительства в общежитии по <адрес> в г. Магнитогорске хранятся 300 рублей. Тогда Ткенов А.В. вновь высказал в адрес М.З.З. угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья и потребовал указанную сумму денег. В продолжение своего преступного умысла, Ткенов А.В. повел М.З.З. к дому <адрес> в г. Магнитогорске, чтобы потерпевший вынес Ткенову А.В. 300 рублей, при этом, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес М.З.З. не менее двух ударов кулаком в область живота. М.З.З. прошел в общежитие и вышел со своим знакомым, чтобы пресечь противоправные действия Ткенова А.В.. Увидев последних, Ткенов А.В. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему М.З.З. материальный ущерб на общую сумму 721 рубль и намеревался причинить материальный ущерб на сумму 300 рублей и побои, по поводу которых М.З.З. в медицинские учреждения не обращался, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

    Подсудимый Ткенов А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

    Санкция п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Баландин О.А. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

    Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшие: Б.Е.В. и М.З.З., которым разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

     При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ткенова А.В. суд квалифицирует:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия (грабеж в отношении потерпевшего Б.Е.В.);

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия (грабеж в отношении потерпевшего М.З.З.).

    При назначении вида и размера наказания Ткенову А.В., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Совершенные Ткеновым А.В. преступления, квалифицированные п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.

    

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, все явки с повинной Ткенова А.В., признание им вины и чистосердечное раскаяние, молодой возраст, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступлений, возмещение ущерба, ранее не судим, положительно характеризуется.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Ткенова А.В. не усматривает.

    С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимым преступлений и степени их общественной опасности при наличии смягчающих вину обстоятельств и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для применения к подсудимому положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновного, который положительно характеризуется, ранее не судим, совершил корыстные тяжкие преступления в короткий промежуток времени, с учетом образа жизни подсудимого, суд не находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, а, равно как и с применением ст. 64 УК РФ, так как назначение наказания с применением данных статей не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, не сможет предупредить совершение им новых преступлений. С учетом содеянного и материального положения Ткенова А.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и считает необходимым кошелек с двумя иконами в полиэтиленовом пакете и документами на имя Б.Е.В.: студенческим билетом, пропуском в общежитие, направлением в поликлинику оставить в пользовании потерпевшего Б.Е.В.. Сотовый телефон «Билайн А100» с сим-картой и флеш-картой оставить в пользовании потерпевшего М.З.З..

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ткенова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж потерпевшего Б.Е.В.);

п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж потерпевшего М.З.З.

и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж потерпевшего Б.Е.В.) – в 1 год без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж потерпевшего М.З.З.) - в 1 год без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Ткенову А.В. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию считать 1 год 1 месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Ткенову А.В. не изменять оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу: кошелек с двумя иконами в полиэтиленовом пакете и документами на имя Б.Е.В.: студенческим билетом, пропуском в общежитие, направлением в поликлинику оставить в пользовании потерпевшего Б.Е.В.. Сотовый телефон «Билайн А100» с сим-картой и флеш-картой оставить в пользовании потерпевшего М.З.З..

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.

    

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: