Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б,в`, ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ и др.



1-130/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ             г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре     Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области     Журавлева Е.В.,

Потерпевшей Д.И.А.,

Защитника    Гайнетдинова Р.Ф.,

Подсудимого    Григорьева А.П.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Григорьева А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Ленинского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы. Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

Осужден:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Хайретдиновым И.Ж., исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Магнитогорска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б,в» ч. 2 ст. 158; п. «б,в» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б,в» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а, именно:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Григорьев А.П., проходил мимо дома, расположенного на территории садового участка № СНТ «<данные изъяты>» в г. Магнитогорске, где по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, решил свершить проникновение в указанный дом и похитить что-либо. Реализуя задуманное, Григорьев А.П. зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой арматуры взломал замок на двери указанного домика, незаконно проник в садовый домик, являющийся помещением, откуда тайно похитил: телевизор стоимостью 6 500 рублей, обогреватель стоимостью 400 рублей, удлинитель стоимостью 250 рублей, сетевой фильтр стоимостью 500 рублей, автомобильный телевизор стоимостью 200 рублей, 2 муфты стоимостью 10 рублей каждая на сумму 20 рублей, 2 переходника стоимостью 10 рублей каждый на сумму 20 рублей, 2 крана стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 100 рублей, 2 насадки стоимостью 10 рублей каждая на общую сумму 20 рублей, 2 трубы стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, кран стоимостью 500 рублей. В продолжение своего преступного умысла с территории садового участка Григорьев А.П. тайно похитил 4 водопроводных крана стоимостью 250 рублей каждый на общую сумму 1 000 рублей, 3 муфты стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 300 рублей, трубу стоимостью 200 рублей, принадлежащие Д.С.Ю.. С похищенным имуществом Григорьев А.П. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Д.С.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 110 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Григорьев А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а, именно:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Григорьев А.П. проходил мимо дома расположенного на территории садового участка № СНТ «<данные изъяты>» в г. Магнитогорске, где по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, решил совершить тайное хищение из домика. Реализуя задуманное, Григорьев А.П., зная, что за его действиями никто не наблюдает, выставил стекло в одном из окон дома и пролез внутрь, таким образом, Григорьев А.П. незаконно проник в дом, являющийся помещением, откуда тайно похитил: тепловентилятор стоимостью 600 рублей, полиэтиленовый мешок не представляющий материальной ценности, в котором находились 3 кг мяса свинины стоимостью 200 рублей за 1 кг на общую сумму 600 рублей, полиэтиленовый мешок не представляющий материальной    ценности в котором находилось 2 кг пельменей стоимостью 150 рублей за 1 кг на общую сумму 300 рублей, полиэтиленовый мешок не представляющей материальной ценности в котором находилась курица стоимостью 120 рублей, 300 гр спаржи на подложке общей стоимостью 90 рублей, 300 гр салата «Фунчеза» на подложке общей стоимостью 90 рублей. С похищенным имуществом Григорьев А.П. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему К.А.В. материальный ущерб на общую сумму 1 800 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Григорьев А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а, именно:

В один из дней с период ДД.ММ.ГГГГ Григорьев А.П., проходил мимо дома, расположенного на территории садового участка № СНТ «<данные изъяты>» в г. Магнитогорске, где по внезапно возникшему умыслу направленному на тайное хищение чужого имущества, решил совершить проникновение в указанный дом и похитить что-либо. Реализуя задуманное, Григорьев А.П. зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой металлического уголка попытался взломать входную дверь домика, но не смог. Тогда Григорьев А.П. при помощи указанного металлического уголка разбил стекло в одном из окон дома, незаконно проник в садовый домик, являющийся помещением, откуда тайно похитил: бензопилу «Баумастер» стоимостью 4 850 рублей, картонную коробку не представляющую материальной ценности, электроплиту «Мечта» стоимостью 1 000 рублей, секатор стоимостью 200 рублей, радиоприемник стоимостью 1 000 рублей. С похищенным имуществом Григорьев А.П. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей З.Т.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 050 рублей.

В продолжение преступного умысла, в этот же период, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов, после совершения кражи из садового домика № Григорьев А.П., с целью тайного хищения чужого имущества подошел к садовому домику № СНТ «<данные изъяты>» в г. Магнитогорске, и зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой металлического уголка разбил стекло в одном из окон дома и пролез внутрь, таким образом, незаконно проник в садовый домик, являющийся помещением, откуда тайно похитил: газовую поверхность стоимостью 7 000 рублей, утюг стоимостью 500 рублей, 20м рулон гидроизоляции стоимостью 75 рублей за 1 метр на общую сумму 1 500 рублей. С похищенным имуществом Григорьев А.П. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Д.И.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Григорьев А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а, именно:

В один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Григорьев А.П., проходил мимо дома, расположенного на территории садового участка № СНТ «<данные изъяты>» в г. Магнитогорске, где по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, решил совершить проникновение в указанный дом и похитить что-либо. Реализуя задуманное, Григорьев А.П. зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, разбил стекло в одном из окон дома и пролез внутрь, таким образом, незаконно проник в садовый домик, являющийся помещением, откуда тайно похитил: газовый ключ стоимостью 150 рублей, две отвертки стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, 4 кранбуксы стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 600 рублей, 2 метра провода не представляющие материальной ценности. Выбив дверь домика с похищенным имуществом Григорьев А.П. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Л.В.М. материальный ущерб на общую сумму 850 рублей.

В продолжение своего преступного умысла, Григорьев А.П. в ночь с <данные изъяты>, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому, расположенному на территории садового участка № СНТ «<данные изъяты>» в г. Магнитогорске. Реализуя задуманное, Григорьев А.П. зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой арматуры выставил раму на веранде домика, разбил стекло в одном из окон дома и пролез внутрь, таким образом, незаконно проник в садовый домик, являющийся помещением, откуда тайно похитил: угло-шлифовальную машинку стоимостью 500 рублей, шуруповерт стоимостью 1 000 рублей, электропилу «Штурм» стоимостью 2 000 рублей, рубанок «Штурм» стоимостью 1 500 рублей, степлер профессиональный стоимостью 300 рублей, уровень пластиковый стоимостью 150 рублей, электропереноску-удлинитель стоимостью 100 рублей, пистолет для пены стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Григорьев А.П. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Б.Н.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 050 рублей.

В продолжение преступного умысла Григорьев А.П. в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, с целью тайного хищения чужого имущества пришел на садовый участок № СНТ «<данные изъяты>» в г. Магнитогорске, подошел к хозяйственному блоку, расположенному на указанном участке и, зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой арматуры взломал навесной замок на входной двери указанного хозяйственного блока, таким образом, незаконно проник в хозяйственный блок, являющийся иным хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил: арматурный металлический прут в количестве 180 шт. стоимостью 1 рубль каждый на общую сумму 180 рублей, 7 гаечных ключей стоимостью 10 рублей каждый на общую сумму 70 рублей, молоток стоимостью 50 рублей, 2 кастрюли стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, сковороду стоимостью 50 рублей, 2 ножа стоимостью 50 рублей каждый на сумму 100 рублей, 5 ложек стоимостью 5 рублей каждая на сумму 25 рублей, металлический поддон стоимостью 100 рублей, две металлические решетки для чистки обуви стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей. С похищенным имуществом Григорьев А.П. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Б.З.А. материальный ущерб на общую сумму 775 рублей.

В продолжение преступного умысла, Григорьев А.П. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ Григорьев А.П. с целью тайного хищения чужого имущества пришел на территорию садового участка № СНТ «<данные изъяты>» в г. Магнитогорске. Реализуя задуманное, Григорьев А.П. зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, залез на чердак и с силой потянул на себя дверь чердака, которая открылась, снял ее с петель и отложил в сторону, незаконно проник в дом, являющийся помещением, откуда тайно похитил: электросчетчик стоимостью 500 рублей, 5 ключей стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 250 рублей, газовый ключ стоимостью 100 рублей, плоскогубцы стоимостью 50 рублей, измеритель давления стоимостью 500 рублей, морозильную камеру, радиатор не представляющие материальной ценности, жаровню стоимостью 500 рублей, утятницу стоимостью 500 рублей, 2 сковороды стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, 10 метров провода стоимостью 10 рублей за 1 метр на общую сумму 100 рублей. Выбив раму окна с похищенным имуществом Григорьев А.П. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Р.С.П. материальный ущерб на общую сумму 2 700 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Григорьев А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, а, именно:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Григорьев А.П., находился возле <адрес> в г. Магнитогорске, где по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, решил совершить проникновение в подвал и похитить что-либо. Реализуя задуманное, Григорьев А.П. зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к указанному подвалу, где подобрал ключ к входной двери подвала, таким образом, Григорьев А.П. незаконно проник в подвал, являющийся иным хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил: 16 метров кабеля КВВГ стоимостью 20 рублей 62 копейки за 1 метр на общую сумму 3 317 рублей 63 копейки. С похищенным имуществом Григорьев А.П. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ООО ЖЭУ № 1 материальный ущерб на общую сумму 3 317 рублей 63 копейки, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Григорьев А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а, именно:

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Григорьев А.П., проходил мимо садового участка № СНТ «<данные изъяты>» в г. Магнитогорске, где по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, решил свершить проникновение в гараж, расположенный на указанному участке и похитить что-либо. Реализуя задуманное, Григорьев А.П. зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой арматуры, взломал замок на калитке, после чего прошел на территорию указанного участка, где подошел к гаражу и при помощи указанной арматуры, взломал замок на калитке гаража, таким образом, незаконно проник в гараж, являющийся хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил: тележку стоимостью 1 100 рублей, 10 шампуров стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 500 рублей, электрический насос «Фонтан» стоимостью 2 600 рублей, 50 штук саморезов стоимостью 4 рубля каждый на общую сумму 200 рублей, 100 метров медного провода стоимостью 10 рублей за метр на общую сумму 1 000 рублей, бухту не представляющую материальной ценности, электрическую коптильню стоимостью 3 000 рублей. После чего Григорьев А.П. с целью хищения чужого имущества подошел к хозяйственному блоку и при помощи принесенной с собой арматуры взломал замок на калитке хозяйственного блока, являющегося иным хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил водонагреватель стоимостью 2 600 рублей, электросварочный аппарат стоимостью 2 000 рублей, фонари «Дачные» в количестве 24 штук стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 1 200 рублей, 2 гирлянды стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 500 рублей, 2 арки стоимостью 200 рублей каждая на сумму 400 рублей, надувной матрац с электрическим насосом стоимостью 4 600 рублей. С похищенным имуществом Григорьев А.П. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей К.Т.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 19 700 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Поскольку подсудимый Григорьев А.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ совершал кражи в один день, в короткий промежуток времени, одним и тем же способом, с территории одного и того же садоводческого товарищества «<данные изъяты>», поэтому его действия по краже имущества у потерпевших З.Т.Е. и Д.И.А. охватываются единым умыслом, продолжаемым преступлением, и подлежат одной квалификацией п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

Поскольку Григорьев А.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершал кражи в короткий промежуток времени, одним и тем же способом, с территории одного и того же садоводческого товарищества «<данные изъяты>», поэтому его действия по краже имущества у потерпевших Л.В.М., Б.Н.С., Б.З.А., Р.С.П. охватываются единым умыслом, являются одним продолжаемым преступлением, и подлежат одной квалификацией п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), при этом суть обвинения не меняется, положение подсудимого не ухудшается.

Подсудимый Григорьев А.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновными в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

    Санкция п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Гайнетдинов Р.Ф. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

    Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшие: Д.С.Ю., К.А.В., Б.Н.С., Д.И.А., З.Т.Е., Б.З.А., Р.С.П., Л.В.М., К.Т.И., представитель потерпевшего Д.Л.Г., которым разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

     При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Григорьева А.П. суд квалифицирует:

по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (кража у потерпевшей Д.С.Ю.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (кража у потерпевшего К.А.В.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (кража у потерпевших: З.Т.Е., Д.И.А.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (кража у потерпевших: Л.В.М., Б.Н.С., Б.З.А., Р.С.П.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у ООО ЖЭУ № 1) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище;

по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей К.Т.И.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что в настоящее время отсутствует правовое основание для переквалификации действий подсудимого в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, поскольку положение УК РФ и УИК РФ в части принудительных работ, применяется с 01.01.2013 года.

    Исковые требования, заявленные потерпевшими: Д.С.Ю., Д.И.А., Л.В.М., Б.Н.С., Б.З.А., Р.С.П., К.Т.И., К.А.В., З.Т.Е., а также представителем потерпевшего в интересах ООО ЖЭУ № 1 подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Григорьева А.П., поскольку ущерб им причинен умышленными преступными действиями Григорьева А.П., при этом суд руководствуется положением ст. 1064 ГК РФ.

    При назначении вида и размера наказания Григорьеву А.П., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Совершенные Григорьевым А.П. преступления, квалифицированные п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и преступления, квалифицированное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

    

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Григорьеву А.П. обстоятельствами, суд признает, все явки с повинной подсудимого, признание вины и раскаяние, состояние здоровья, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд в действиях Григорьева А.П. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку Григорьев А.П. ранее судим, судимость не снята и не погашена, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновного, Григорьев А.П. ранее судим, судимость не снята и не погашена, в короткий промежуток времени совершил множество корыстных преступлений общественно опасным способом, с учетом образа жизни подсудимого, суд не считает возможным назначить Григорьеву А.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ, а, равно, как и с применением ст. 64 УК РФ, так как назначение наказания с применением данных статей не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, не сможет предупредить совершение им новых преступлений, но при этом, суд считает возможным не назначать Григорьеву А.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Григорьева А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (кража у потерпевшей Д.С.Ю.;

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (кража у потерпевшего К.А.В.);

п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (кража у потерпевших З.Т.Е., Д.И.А.);

п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (кража у потерпевших Л.В.М., Б.Н.С., Б.З.А., Р.С.П.);

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у ООО ЖЭУ № 1);

п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей К.Т.И.).

и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (кража у потерпевшей Д.С.Ю.) на срок в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (кража у потерпевшего К.А.В.) на срок в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (кража у потерпевших З.Т.Е., Д.И.А.) на срок в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (кража у потерпевших Л.В.М., Б.Н.С., Б.З.А., Р.С.П.) на срок в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего ООО ЖЭУ № 1) на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей К.Т.И.) на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

    В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Григорьеву А.П. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию считать 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Григорьева А.П. взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи Хайретдинова И.Ж., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Ленинского райсуда г. Магнитогорска ДД.ММ.ГГГГ в отношении Григорьева А.П. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Григорьева А.П. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу потерпевшей Д.С.Ю. 10 110 (десять тысяч сто десять) рублей.

Взыскать с Григорьева А.П. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу потерпевшей Д.И.А. 9 000 (девять тысяч) рублей.

Взыскать с Григорьева А.П. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу потерпевшей Л.В.М. 850 (восемьсот пятьдесят) рублей.

Взыскать с Григорьева А.П. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу потерпевшего Б.Н.С. 6 050 (шесть тысяч пятьдесят) рублей.

Взыскать с Григорьева А.П. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу потерпевшей Б.З.А. Зои Б.З.А. 775 (семьсот семьдесят пять) рублей.

Взыскать с Григорьева А.П. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу потерпевшей Р.С.П. 2 700 (две тысячи семьсот) рублей.

Взыскать с Григорьева А.П. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу потерпевшей К.Т.И. 19 700 (девятнадцать тысяч семьсот) рублей.

Взыскать с Григорьева А.П. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу общества с ограниченной ответственностью «Жилищно-эксплуатационное управление № 1» (455000 Челябинская область г. Магнитогорск ул. Николая Шишки, д. 11 корп. 1 ИНН 7444057202 ОГРН 1087444001127 КПП 744401001 р/счет 40702810200000109200 кор/счет 30101810700000000949 БИК 047516949) 3 317 (три тысячи триста семнадцать) рублей 63 копейки.

Взыскать с Григорьева А.П. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу потерпевшего К.А.В. 1 800 (одна тысяча восемьсот) рублей.

Взыскать с Григорьева А.П. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу З.Т.Е. 7 050 (семь тысяч пятьдесят) рублей.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.

    В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий:

Кассационным определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен:

    По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ определить стоимость похищенного у ООО ЖЭУ № 1 имущества в размере 329 рублей 92 копейки;

    Исключить указание о совершении преступлений общественно опасным способом

    Этот же приговор отменить в части взыскания с Григорьева А.П. в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Жилищно-эксплуатационное управление № 1» 3 317 рублей 63 копейки.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения, кассационное представление и кассационную жалобу без удовлетворения.