1-254/2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
при секретаре Нелюбиной Л.В.,
С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В.,
Потерпевшего М.А.Ю.,
Подсудимого Титова А.В.,
Защитника Черепановой С.М.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Титова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, призывника н6е работющего, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Титов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а, именно:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Титов А.В., находясь в личных неприязненных отношениях с М.А.Ю., с целью причинение телесных повреждений последнему, приехал в общежитие, по адресу <адрес> в г. Магнитогорске, где проживает его родная сестра Ш.Н.Р. с сожителем М.А.Ю., после чего вызвал последнего из комнаты в коридор для разговора, где, реализуя задуманное, умышленно нанес М.А.Ю. не менее трех ударов кулаками по лицу, после чего предложил последнему пройти в умывальную комнату, где вновь умышленно нанес не менее трех ударов кулаками по лицу М.А.Ю., который от полученных ударов упал на пол, а Титов А.В. с целью причинения тяжкого вреда здоровья, умышленно нанес не менее пяти ударов ногами по голове, телу и в область живота М.А.Ю.. Таким образом, Титов А.В. своими преступными действиями причинил потерпевшему М.А.Ю. тупую травму живота: разрыв тонкого кишечника и его брыжейки, осложнившийся серозно-фибринозным перитонитом и гемоперитонеумом, которая расценивается, как причинившая тяжкий вред здоровью человека по признаку вреда опасного для жизни, создающего непосредственно угрозу для жизни; закрытую черепно-мозговую травму: сотрясение головного мозга, кровоподтек век левого глаза, ссадины носа, левой ушной раковины, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель (до 21 календарного дня включительно); ссадины груди, конечностей, которые расцениваются, как не причинившие вреда здоровью человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Подсудимый Титов А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Черепанова С.М. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший М.А.Ю., которому разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Титова А.В. суд квалифицирует ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания Титову А.В., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное Титовым А.В. преступление, квалифицированное ч. 1 ст. 111 УК РФ в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Титову А.В. обстоятельствами, суд признает, явку с повинной, признание вины и раскаяние, ранее Титов А.В. не судим, состояние его здоровья, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления, молодой возраст, положительную характеристику.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Титова А.В. не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления подсудимым и степени общественной опасности при наличии смягчающих вину обстоятельств и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для применения к подсудимому положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления.
С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, содеянного, отношения к содеянному, смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего, который просит не лишать свободы подсудимого, не смотря на то, что Титов А.В. совершил тяжкое преступление против личности, суд считает возможным назначить Титову А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказание с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Титова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Титову А.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Титову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.
Председательствующий: