Приговор по ст. 161 ч.2 п. `г`, ст.162 ч.1 УК РФ



Дело № 1-55/2012 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ          город Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Ермоленко И.Т., при секретаре Шакуровой Л.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Саютиной Т.А., защитника Кузьменковой К.В., подсудимого Бойкова Д.А., потерпевшей Б.Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бойкова Д.А., <данные изъяты>,

под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бойков Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья,

Он же совершил разбой с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Бойков Д.А. находясь в <адрес> в <адрес> вместе со своей матерью Бойковой ЛЛ.,     решил совершить    хищение ее имущества. Реализуя задуманное, Бойков Д.А. схватил с трюмо женскую сумку, принадлежащую Б.Л.Л., из которой намеревался похитить деньги. Однако, Б.Л.Л. схватилась за сумку и стала ее удерживать. Бойков Д.А., с целью завладения содержимым сумки, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Б.Л.Л. не менее пяти ударов кулаками и ногами по телу и конечностям, отчего Б.Л.Л. отпустила сумку, при этом нанесла Б один удар рукой в область носа. Рассердившись на последнюю, Бойков бросил вышеуказанную сумку на пол и пригрозил Б.Л.Л. избить ее в случае сопротивления. Б.Л.Л. попыталась поднять свою сумку, а Бойков Д.А. с целью доведения преступного умысла до конца, вновь применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Б.Л.Л. два удара кулаком в область груди, поднял с пола сумку, из которой открыто похитил кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились банковские карты <данные изъяты>», <данные изъяты> России», <данные изъяты>», принадлежащие Б.Л.Л., не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 120 рублей, водительское удостоверение на имя Б.Л.Л., социальный проездной билет на имя Б.Л.Л., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину <данные изъяты> госномер , 6 ключей с брелком, не представляющие материальной ценности, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1 000 рублей, с сим-картой <данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, принадлежащие Б.Л.Л. После чего Бойков Д.А. с целью удержания похищенного, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно толкнул локтем Б.Л.Л. в область груди, отчего она упала, а Бойков Д.А., воспользовавшись этим с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Б.Л.Л. материальный ущерб на общую сумму 1420 рублей, ссадины и кровоподтеки молочных желез и голеней, не причинившие вреда здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Бойков Д.А., находясь на автобусной остановке <данные изъяты>» в <адрес> вместе со своей матерью Б.Л.Л., решил совершить хищение ее имущества. Реализуя задуманное, Бойков Д.А. потребовал, чтобы Б.Л.Л. передала ему деньги, она отказалась, тогда Бойков Д.А. с силой схватил за руку Б.Л.Л., в которой она держала сумку, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал выкручивать руку, чтобы последняя выпустила из рук сумку, а второй рукой обыскал карманы одежды Б.Л.Л., но ничего ценного в них не нашел. Тогда Бойков Д.А., с целью доведения преступного умысла до конца, резко вырвал из рук Б.Л.Л. сумку с целью завладения ее содержимым, при этом, толкнул Б.Л.Л. и в ее присутствии из сумки открыто похитил имущество потерпевшей : визитницу <данные изъяты>» стоимостью 150 рублей, в которой находились деньги в сумме 50 рублей, 6 ключей, не представляющие материальной ценности. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Б.Л.Л. материальный ущерб на общую сумму 200 рублей и побои, по поводу которых последняя в медицинские учреждения не обращалась.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Бойков Д.А., находясь в <адрес> вместе со С.С.Г., в целях хищения имущества последней напал на С.С.Г., при этом, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, направил в сторону последней нож и потребовал передать ему золотую цепь, С.С.Г. отказалась и попыталась позвонить по телефону, вызвать помощь, однако, Бойков Д.А. выхватил из рук С.С.Г. сотовый телефон, не давая ей позвонить и вновь потребовал, чтобы последняя передала ему золотую цепь. С.С.Г., увидев направленный на нее нож, полагая, что он может воспользоваться ножом и причинить ей телесные повреждения, восприняла угрозу реально и, боясь осуществления этих угроз, сняла с руки золотую цепь и передала Бойкову Д.А.), таким образом, Бойков Д.А. открыто похитил золотую цепь стоимостью 1200 рублей. Вернув С.С.Г. сотовый телефон, с похищенной золотой цепью Бойков Д.А. скрылся, причинив потерпевшей моральный вред и материальный ущерб на указанную сумму.

Ущерб потерпевшей Б.Л.Л. возмещен частично путем возврата похищенного, гражданские иски не заявлены.

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшие, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ст. 161 ч.2, ст.162 ч.1 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия подсудимого в отношении потерпевшей Б.Л.Л. от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.), так как подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия; действия подсудимого в отношении потерпевшей Б.Л.Л. от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.), так как подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Действия подсудимого в отношении потерпевшей С.С.Г.. суд квалифицирует по ст. 162 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.), так как подсудимый совершил разбой, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания Бойкову Д.А. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности и его образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу ч.1 ст.61 УК РФ суд принимает во внимание явки с повинной, признание вины, наличие малолетних детей на иждивении, положительные характеристики с места жительства, состояние здоровья.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Явка с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств является основанием для применения при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ.

Бойковым в силу ст.15 УК РФ совершены тяжкие преступления. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкие, суд с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, не усматривает.

Суд, учитывая все обстоятельства по делу, мнение потерпевшей Б.Л.Л. о строгом наказании, считает необходимым назначить Бойкову наказание в виде лишения свободы, считая невозможным его исправление без изоляции от общества. Применение ст.73 УК РФ суд считает невозможным, так как им совершены преступления против собственности с применением насилия, условное наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, не сможет предупредить совершения им новых преступлений

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст.64 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого, а также ограничение свободы суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бойкова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 162 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

-по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы,

-по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы,

-по ст.162 ч.1 УК РФ на срок 3 (три) года без штрафа

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний считать Бойкова Д.А. осужденным к 3 (трем) годам 6 (шести ) месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.    

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Кассационным определением судебной коллегии Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор суда изменен:

В резолютивной части приговора исключить из квалификации действий осужденного ссылку на редакцию Федеральный закон РФ от 17 декабря 2011 года № 420-ФЗ;

Признать частичное возмещение материального ущерба потерпевшей в качестве обстоятельства, смягчающего наказание осужденному по двум преступлениям, предусмотренным п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ; сократить срок лишения свободы, назначенный Бойкову Д.А. по каждому из преступлений, сократить срок лишения свободы, назначенный Бойкову Д.А. по каждому из преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ до одного года десяти месяцев;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (преступления от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 162 УК РФ, путем частичного сложения наказания окончательно определить Бойкову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставить без изменения.