Приговор по ст. 158 ч.2 п.`А` УК РФ



Дело № 1-98/2012 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                   город Магнитогорск

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Ермоленко И.Т., при секретаре Свиженко А.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Саютиной Т.А., защитника Кузьменковой К.В., подсудимого Никитенко Е.Н.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Никитенко Е.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Никитенко Е.Н. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, хранилище, жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Никитенко Е.Н., находясь в садовом домике, расположенном на участке № <данные изъяты> <данные изъяты> в <адрес>, совместно с хозяевами указанного домика С.И.А. и С.Е.В., увидел на стуле рядом с собой сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий С.И.А., который решил похитить. Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что С. не наблюдают за его преступными действиями, тайно похитил со стула сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий С.И.А. С похищенным имуществом Никитенко Е.Н. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей С.И.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Ущерб по делу не возмещен. Гражданский иск не заявлен.

В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Никитенко Е.Н., имея умысел на хищение имущества С.И.А., проживающей в домике, расположенном на садовом участке № <данные изъяты> в <адрес>, зная, что последней нет дома, подошел к указанному домику. Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, выставил стекло в окне и влез внутрь, таким образом, незаконно проник в домик, являющимся жилищем С.И.А., откуда тайно похитил 1,5 литровую пластиковую бутылку с пивом <данные изъяты> стоимостью 50 рублей и телевизор <данные изъяты> с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Никитенко Е.Н. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей С.И.А. материальный ущерб на общую сумму 1550 рублей. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Ущерб по делу не возмещен. Гражданский иск не заявлен.

В период ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Никитенко Е.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к садовому домику, расположенному на участке № <данные изъяты> в <адрес>. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой обрезка металлической трубы, взломал дверь и прошел внутрь, таким образом, незаконно проник в помещение указанного садового домика, откуда тайно похитил газовый баллон стоимостью 1500 рублей, электродрель <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей и электролобзик <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, принадлежащие С.С.А. С похищенным имуществом вышел на улицу, под баком, находящемся на указанном садовом участке, увидел газовый баллон. Действуя в продолжение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из-под бака газовый баллон стоимостью 1500 рублей, принадлежащий С.С.А. С похищенным имуществом Никитенко Е.Н. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему С.С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Ущерб по делу не возмещен. Гражданский иск заявлен на сумму 8000 рублей.

В период ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Никитенко Е.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к бане, расположенной на садовом участке № <данные изъяты> в <адрес>. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой обрезка металлической трубы, взломал дверь и прошел внутрь, таким образом, незаконно проник в баню, являющуюся хранилищем материальных ценностей, но не нашел ничего ценного и вышел на улицу. Действуя в продолжение своего преступного умысла, подошел к хозблоку, расположенному на указанном садовом участке, где при помощи обрезка металлической трубы взломал дверь, и прошел внутрь, таким образом, незаконно проник в хозблок, являющийся хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил сварочный аппарат <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, газовый баллон стоимостью 500 рублей и 8 метров медного кабеля общей стоимостью 400 рублей, принадлежащие Н.Т.Ф. С похищенным имуществом Никитенко Е.Н. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Н.Т.Ф. материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Ущерб по делу не возмещен. Потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму 2 400 рублей.

    В период ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Никитенко Е.Н. подошел к домику, расположенному на садовом участке № <данные изъяты> в <адрес>. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, разбил стекло в окне и пролез внутрь, таким образом, незаконно проник в помещение указанного садового домика, не увидев ничего ценного, вышел на улицу. Действуя в продолжение своего преступного умысла, Никитенко Е.Н. подошел к хозблоку, расположенному на указанном садовом участке, где при помощи принесенного с собой обрезка металлической трубы, взломал замок и прошел внутрь, таким образом, незаконно проник в хозблок, являющийся хранилищем материальных ценностей, однако, не нашел ничего ценного и вышел на улицу. Действуя в продолжение своего преступного умысла, Никитенко Е.Н. подошел к бане, расположенной на территории указанного садового участка, где при помощи принесенного с собой обрезка металлической трубы, взломал замок на двери и прошел внутрь, таким образом, незаконно проник в баню, являющуюся иным хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил электролобзик стоимостью 1000 рублей, электродрель стоимостью 2000 рублей и углошлифовальную машинку стоимостью 2000 рублей, принадлежащие В.Л.А. С похищенным имуществом Никитенко Е.Н. с места преступления скрылся, причинив своими преступленными действиями потерпевшей В.Л.А. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Ущерб по делу не возмещен. Потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму 5000 рублей.

    В период с ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Никитенко Е.Н., подошел к домику, расположенному на садовом участке № <данные изъяты> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесённого с собой обрезка металлической трубы, взломал дверь и прошел внутрь, таким образом, незаконно проник в помещение указанного садового домика, однако, не нашел ничего ценного и вышел на улицу. В продолжение своего преступного умысла, подошел к бане, расположенной на территории указанного садового участка, при помощи принесенного с собой обрезка металлической трубы, взломал замок на двери и прошел внутрь, таким образом, Никитенко Е.Н. незаконно проник в баню, являющуюся иным хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил газовый баллон стоимостью 1500 рублей и сварочный аппарат в комплекте с кабелем общей стоимостью 4000 рублей, принадлежащие Д.Ю.Г. С похищенным имуществом он с места преступления скрылся, причинив своими преступленными действиями потерпевшему Д.Ю.Г. материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей. В последствии, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

    Ущерб по делу не возмещён. Гражданский иск заявлен на 5500 рублей.

    В период ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Никитенко Е.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к домику, расположенному на садовом участке № <данные изъяты> в <адрес>. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой обрезка металлической трубы, взломал дверь и прошел внутрь. Таким образом, Никитенко Е.Н. незаконно проник в помещение указанного садового домика, не нашел ничего ценного и вышел на улицу. Действуя в продолжение своего преступного умысла, Никитенко Е.Н. подошел к бане, расположенной на территории указанного садового участка, где при помощи принесенного с собой обрезка металлической трубы, взломал замок на двери и прошел внутрь, таким образом, незаконно проник в баню, являющуюся иным хранилищем материальных ценностей. Однако, не нашел внутри ничего ценного и вышел на улицу. Действуя в продолжение своего преступного умысла, Никитенко Е.Н. подошел к гаражу, расположенному на территории указанного садового участка, где при помощи принесенного с собой обрезка металлической трубы сорвал замок с двери и прошел внутрь. Таким образом, Никитенко Е.Н. незаконно проник в данный гараж, являющийся хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил кухонный комбайн <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, электрочайник <данные изъяты> стоимостью 300 рублей и утюг стоимостью 500 рублей, принадлежащие Г.Т.С. С похищенным имуществом он с места преступления скрылся, причинив своими преступленными действиями потерпевшей Г.Т.С. материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

    Ущерб по делу не возмещён. Гражданский иск заявлен на сумму 2300 рублей.

        В ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Н.Е.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к хозблоку, расположенному на садовом участке № <данные изъяты> в <адрес>. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи, принесенного с собой обрезка металлической трубы, взломал дверь и прошел внутрь. Таким образом, незаконно проник в хозблок, являющийся хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил сварочный аппарат стоимостью 4500 рублей в сумке, не представляющей материальной ценности, 2 мотка медного кабеля длиной по 15 метров каждый стоимостью 1000 рублей за 1 моток на общую сумму 2000 рублей, в мешке, не представляющем материальной ценности, принадлежащие М.Д. С похищенным имуществом Никитенко Е.Н. с места преступления скрылся, причинив своими преступленными действиями потерпевшей М.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

    Ущерб по делу не возмещён. Потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму 6500 рублей.

        В ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Никитенко Е.Н., подошёл к домику, расположенному на садовом участке № <данные изъяты> в <адрес>. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесённого с собой обрезка металлической трубы, взломал дверь, ведущую на веранду, и прошел внутрь. Таким образом, Никитенко Е.Н. незаконно проник в помещение указанного садового домика. При помощи указанного обрезка металлической трубы, Никитенко взломал дверь, ведущую с веранды в домик, и прошел внутрь, где, поднявшись на 2 этаж, из-под кровати тайно похитил 2 металлических ведра стоимостью 100 рублей каждое на общую сумму 200 рублей, в которых находилось 16 килограмм сахара стоимостью 25 рублей за 1 килограмм на общую сумму 400 рублей, принадлежащие О.А.Г. С похищенным имуществом Никитенко Е.Н. с места преступления скрылся, причинив своими преступленными действиями потерпевшему О.А.Г. материальный ущерб на общую сумму 600 рублей. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

    Ущерб по делу не возмещён. Гражданский иск не заявлен.

    В ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Никитенко Е.Н., находясь на своём садовом участке № в <данные изъяты> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, решил проникнуть в хозблок, расположенный на садовом участке № указанного <данные изъяты>. Реализуя задуманное, Никитенко Е.Н. пришел к хозблоку, расположенному на садовом участке № <данные изъяты> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой обрезка металлической трубы, сорвал навесной замок на двери и прошел внутрь. Таким образом, Никитенко Е.Н. незаконно проник в хозблок, являющийся хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил 6 бронзовых вентелей стоимостью 50 рублей на общую сумму 300 рублей, принадлежащие О.А.Г. С похищенным имуществом Никитенко Е.Н. с места преступления скрылся, причинив своими преступленными действиями потерпевшему О.А.Г. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

    Ущерб по делу не возмещён. Гражданский иск не заявлен.

    В период ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Никитенко Е.Н., находясь на территории садового участка № в <данные изъяты> в <адрес>, решил совершить кражу изделий, содержащих цветные металлы, из садовых домиков, расположенных неподалёку, отделить металл, продать его в лом, выручить деньги. Реализуя задуманное, Никитенко Е.Н. подошел к садовому домику, расположенному на садовом участке № в <данные изъяты> в <адрес>, убедившись, что хозяев участка нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, выставил из рамы окна стекло и влез в домик. Таким образом, незаконно проник в помещение садового домика, откуда тайно похитил, сорвав со стен, 10 метров четырехжильного медного кабеля по 100 рублей за метр на общую сумму 1000 рублей и с холодильника медный радиатор, стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Никитенко Е.Н. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему А.В.В., материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Ущерб по делу не возмещён. Гражданский иск не заявлен.

    

Во ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Никитенко Е.Н., находясь на территории садового участка № в <данные изъяты> в <адрес>, решил совершить кражу изделий, содержащих цветные металлы, из садового домика, расположенного на участке № <данные изъяты> в <адрес>, чтобы в дальнейшем металл отделить, продать и выручить деньги. Реализуя задуманное, Никитенко Е.Н. подошел к вышеуказанному домику, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, выставил стекло в окне и влез внутрь. Таким образом, Никитенко Е.Н. незаконно проник в помещение указанного садового домика, откуда тайно похитил, сорвав со стен и потолка, 10 метров медного кабеля стоимостью 40 рублей за один метр на общую сумму 400 рублей, провод от холодильника, не представляющий материальной ценности, медный радиатор от холодильника стоимостью 1000 рублей, 4 конфорки с газовой плиты стоимостью 300 рублей за 1 конфорку на общую сумму 1200 рублей, 2 алюминиевые кастрюли стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей и алюминиевую сковороду стоимостью 100 рублей, принадлежащие С.И.А. С похищенным имуществом Никитенко Е.Н. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей С.И.А. материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей. Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

    Ущерб по делу не возмещён. Гражданский иск не заявлен.

    Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, гражданскими исками и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшие в заявлениях, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ч. 2,3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Все действия подсудимого, суд, согласившись с мнением прокурора, считает правильным квалифицировать одной статьей ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.) как единое преступление, совершенное с единым умыслом, в небольшой промежуток времени, в одном и том же <данные изъяты> несколько преступлений совершены в отношении потерпевшей С., так как он совершил кражу, с незаконным проникновением в помещение, хранилище, жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания Никитенко Е.Н. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности и его образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренном ст.63 УК РФ, суд находит совершение преступления при опасном рецидиве.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, молодой возраст.

Подсудимым в соответствии со ст.15 УК РФ совершено тяжкое преступление. Поскольку имеются обстоятельства, отягчающие наказание, оснований для изменения категории преступлений у суда не имеется.

Гражданский иск, заявленный потерпевшими, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он обоснован, ущерб причинен умышленными преступными действиями подсудимого.

Факт совершения подсудимым умышленного преступления в период непогашенной судимости, свидетельствует о стойкой антиобщественной направленности его поведения, нежелании встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и находит необходимым назначить подсудимому Никитенко Е.Н. наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием, достаточных оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.ст.68 ч.3, 73 УК РФ, суд не находит. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Никитенко ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденным исчислять со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения осужденного под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Никитенко Е.Н. в счет возмещения ущерба в пользу Н.М. 2400 рублей, в пользу М.Д.- 6500 рублей, в пользу В.Л.А..А. - 5000 рублей, в пользу Г.Т.С.-2300 рублей, в пользу Д.Ю.Г. – 5500 рублей, в пользу С.С.А. – 8000 рублей.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.    

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судебной коллегией по уголовным делам Челябинского областного суда был изменен:

Исключить из вводной части указание на погашенные судимости по приговорам Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ; действия осужденного квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

В остальной части тот же при говор оставить без изменения.