Приговор по ст.158 ч.2 п `в`УК РФ



Дело № 1-65/2012 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                       город Магнитогорск

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Ермоленко И.Т., при секретаре Свиженко А.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Саютиной Т.А., защитника Соколова В.Н., подсудимого Штаркина М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Штаркина М.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «а» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

    Штаркин М.Е. совершил 6 краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; 7 краж с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; 1 кражу группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Штаркин М.Е., с целью совершения кражи, пришёл к <адрес>. Реализуя задуманное, вошел в подъезд указанного дом, имеющимся при нем топориком сорвал замок с двери подвального помещения, таким образом, незаконно проник в подвальное помещение <адрес>, являющееся хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил: 10 метров кабеля стоимостью 207 рублей за 1 метр на сумму 2070 рублей, гофрированный шланг стоимостью 300 рублей, принадлежащий М.Т. и 20 метров кабеля стоимостью 207 рублей за 1 метр на сумму 4 140 рублей и гофрированный шланг стоимостью 250 рублей, принадлежащий Б.Я.В. С похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей М.Т. материальный ущерб на общую сумму 2370 рублей и потерпевшей Б.Я.В. материальный ущерб на общую сумму 4 390 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Ущерб по делу не возмещен. Гражданский иск заявлен потерпевшей М.Т. на сумму 2 370 рублей.

В ДД.ММ.ГГГГ Ш.М.Е., с целью совершения кражи, пришел к дому <адрес> в <адрес>, беспрепятственно вошел в подвал указанного дома, где при помощи, найденной там же металлической арматуры, взломал замок на двери стайки № . Таким образом, незаконно проник в стайку, являющуюся хранилищем материальных ценностей, откуда похитил: 2 банки консервированных помидор емкостью 1 литр стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 100 рублей, 1 банку консервированных помидор емкостью 2 литра, стоимостью 70 рублей, принадлежащие К.З.Н. С похищенным имуществом Ш.М.Е. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей К.З.Н. материальный ущерб на общую сумму 170 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Ущерб по делу не возмещен. Гражданский иск не заявлен.

В ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Штаркин М.Е., с целью совершения кражи, пришел к <адрес> в <адрес>, вошел в подвал указанного дома, где при помощи найденной там же металлической арматуры, взломал замок на двери стайки № . Таким образом, незаконно проник в стайку, являющуюся хранилищем материальных ценностей, откуда похитил: видеомагнитофон <данные изъяты> стоимостью 800 рублей, 30 видеокассет стоимостью 30 рублей каждая на сумму 900 рублей, обогреватель <данные изъяты> стоимостью 1300 рублей, металлический термос стоимостью 300 рублей, принадлежащие С.В.Н. С похищенным имуществом Штаркин М.Е. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему С.В.Н. материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Ущерб по делу не возмещен. Гражданский иск не заявлен.

В ДД.ММ.ГГГГ Штаркин М.Е., с целью совершения кражи, пришел на территорию <данные изъяты> в <адрес>, подошел к садовому участку № . Воспользовавшись тем, что на садовом участке никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи металлической арматуры, найденной на указанном участке, взломал замок на двери в домике, после чего незаконно проник в садовый домик, являющийся хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил: угловую шлифовальную машину <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, электролобзик <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, шуруповерт <данные изъяты> в комплекте с чемоданом, зарядным устройством, двумя аккумуляторами, фонариком, общей стоимостью 5000 рублей, перфоратор <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей и велосипед <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Ф.В.А. С похищенным имуществом Штаркин с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Ф.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 21 000 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Ущерб по делу не возмещен. Гражданский иск не заявлен.

В ДД.ММ.ГГГГ Штаркин М.Е. в ночное время, с целью совершения кражи, пришел на территорию <данные изъяты> в <адрес>, подошел к садовому участку № . Воспользовавшись тем, что на садовом участке никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи, имеющейся у него отвертки, вскрыл замок на двери в домике. После чего незаконно проник в садовый домик, являющийся хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил имущество: электросчетчик стоимостью 600 рублей, алюминиевую канистру стоимостью 200 рублей, секатор стоимостью 100 рублей, пластиковое ведро стоимостью 50 рублей, 1 кг. сахара стоимостью 35 рублей и 10 пакетиков чая стоимостью 1 рубль за пакетик, общей стоимостью 10 рублей, принадлежащее С.Т.Г. С похищенным имуществом Ш.М.Е. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей С.Т.Г. материальный ущерб на общую сумму 995 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Ущерб по делу не возмещен. Гражданский иск не заявлен.

В ДД.ММ.ГГГГ Штаркин М.Е. в ночное время, с целью совершения кражи, пришел на территорию <данные изъяты> в <адрес>, подошел к садовому участку № и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, выставил стекло в окне садового домика. После чего незаконно проник в садовый домик, являющийся хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил: электродрель стоимостью 1500 рублей, шлифовальную машинку стоимостью 2000 рублей, 1 кг. сливочного масла стоимостью 150 рублей, 1,5 кг. мяса стоимостью 208 рублей, 8 банок рыбной консервы стоимостью 12,5 рублей каждая – на сумму 100 рублей, 2 банки тушенки стоимостью 50 рублей каждая – на сумму 100 рублей, тушку курицы стоимостью 130 рублей, 0,5 кг. печенья стоимостью 25 рублей и 0,5 кг. пряников стоимостью 35 рублей, принадлежащие Е.В.А. С похищенным имуществом Штаркин с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Е.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4245 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Ущерб по делу не возмещен. Гражданский иск не заявлен.

В ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Штаркин М.Е., с целью совершения кражи пришел на территорию <данные изъяты> в <адрес>, подошел к садовому участку № , убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, вскрыл замок на двери домика, после чего незаконно проник в садовый домик, являющийся хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил: 8 банок консервы <данные изъяты> стоимостью 40 рублей каждая на сумму 320 рублей, 4 банки тушенки стоимостью 65 рублей каждая на сумму 260 рублей, 2 банки сгущенного молока стоимостью 30 рублей каждая на сумму 60 рублей, электродрель стоимостью 700 рублей, шланг длинной 15 метров стоимостью 100 рублей за 1 метр на сумму 1500 рублей, 6 простыней, 3 пододеяльника, 4 наволочки общей стоимостью 3000 рублей, 4 футболки стоимостью 100 рублей каждая на сумму 400 рублей, 2 спортивных брюк стоимостью 200 рублей каждые на сумму 400 рублей, фонарик стоимостью 500 рублей, набор накидных ключей в чемодане стоимостью 300 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 300 рублей, алюминиевую канистру стоимостью 750 рублей, 2 газовых ключа стоимостью 200 рублей каждый на сумму 400 рублей, принадлежащее З.В.Б. С похищенным имуществом Штаркин с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему З.В.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 8890 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Ущерб по делу не возмещен. Гражданский иск не заявлен.

ДД.ММ.ГГГГ Штаркин М.Е. в дневное время, с целью совершения кражи, пришел на территорию <данные изъяты> в <адрес>, подошел к садовому участку № . Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, зашел в домик. Таким образом, незаконно проник в садовый домик, являющийся хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил имущество: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, с наушниками стоимостью 150 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 400 рублей, сим-карта, не представляющая материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 50 рублей, принадлежащий С.Е.Д.; сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 60 рублей, принадлежащий Н.Н. С похищенным имуществом Штаркин с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей С.Е.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей и потерпевшей Н.Н. материальный ущерб на общую сумму 560 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Ущерб по делу не возмещен. Потерпевшей Н.Н. заявлен гражданский иск на сумму 500 рублей, потерпевшей С.Е.Д. на сумму 5600 рублей.

В ДД.ММ.ГГГГ Штаркин М.Е., с целью совершения кражи, пришел на территорию <данные изъяты> в <адрес>, подошел к садовому участку № . Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, выставил окно в домике, незаконно проник в садовый домик, являющийся хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил имущество: DVD плеер стоимостью 700 рублей, преобразователь напряжения стоимостью 3000 рублей, электродрель стоимостью 1000 рублей, ручную циркулярную пилу стоимостью 4500 рублей, набор отверток стоимостью 500 рублей, обогреватель стоимостью 1500 рублей, принадлежащее Б.М.А. С похищенным имуществом Штаркин с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Б.М.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 11200 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Ущерб по делу не возмещен. Потерпевшим Б.М.А. заявлен гражданский иск на сумму 11 200 рублей.

С ДД.ММ.ГГГГ Штаркин М.Е. в ночное время, с целью совершения кражи, пришел на территорию <данные изъяты> в <адрес>, подошел к садовому участку № убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл окно в бане, являющуюся хранилищем материальных ценностей, после чего незаконно проник в баню, откуда тайно похитил имущество: шуруповерт «<данные изъяты> стоимостью 700 рублей, угловую шлифовальную машинку <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, перфодрель <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, принадлежащие П.Х.Т. С похищенным имуществом Ш.М.Е. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему П.Х.Т. материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Ущерб по делу не возмещен. Гражданский иск не заявлен.

    В ДД.ММ.ГГГГ Штаркин М.Е. в ночное время, с целью совершения кражи, пришел на территорию <данные изъяты> в <адрес>, подошел к садовому участку № Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, выставил окно в садовом домике, незаконно проник в садовый домик, являющийся хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил телевизор <данные изъяты> с документами стоимостью 1000 рублей, принадлежащий А.А.З. С похищенным имуществом Штаркин с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему А.А.З. материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Ущерб по делу не возмещен. Гражданский иск не заявлен.

С ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Штаркин М.Е., с целью совершения кражи, пришел на территорию <данные изъяты> в <адрес>, подошел к садовому участку № , убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, выставил окно в хозблоке. После чего незаконно проник в хозблок, являющийся хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил имущество: сварочный аппарат стоимостью 3000 рублей, 50 кг. картофеля стоимостью 20 рублей за килограмм на сумму 1000 рублей, 2 ведра и мешок, не представляющие материальной ценности, принадлежащее Г.Р.И. С похищенным имуществом Штаркин с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Г.Р.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Ущерб по делу не возмещен. Потерпевшей Г.Р.И. заявлен гражданский иск на сумму 4000 рублей.

В ДД.ММ.ГГГГ Штаркин М.Е., с целью совершения кражи, пришел на территорию <данные изъяты> в <адрес>, подошел к садовому участку № . Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, выставил окно в домике, незаконно проник в садовый домик, являющийся хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил имущество: телевизор <данные изъяты> с ПДУ стоимостью 3000 рублей, бензопилу стоимостью 1000 рублей, спортивную сумку стоимостью 100 рублей, в которой находились 2 свитера стоимостью 100 рублей каждый на сумму 200 рублей, двое брюк стоимостью 100 рублей каждые на сумму 200 рублей, 3 футболки стоимостью 100 рублей каждая на сумму 300 рублей, тахометр стоимостью 1400 рублей, принадлежащее Н.Л.Н. С похищенным имуществом Штаркин с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Н.Л.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Ущерб по делу не возмещен. Потерпевшим Н.Л.Н. заявлен гражданский иск на сумму 7200 рублей.

     Штаркин М.Е. и А.А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ Штаркин М.Е., совместно с А.А.С., находились в квартире Д.И.В. по адресу: <адрес> <адрес>, где употребляли спиртные напитки. По внезапно возникшему преступному умыслу Штаркин предложил А. совместно похитить имущество из квартиры. На что А.М.С. согласилась. Таким образом, они вступили в преступный сговор и распределили между собой роли. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили из квартиры имущество: телевизор стоимостью 1200 рублей, смеситель стоимостью 1200 рублей, медный провод, не представляющий материальной ценности, принадлежащее Д.И.В. С похищенным имуществом Штаркин М.Е. и А.М.С. с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями потерпевшему Д.И.В. материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Ущерб по делу не возмещен. Представитель потерпевшего Б.Г.А. заявила гражданский иск на сумму 2 400 рублей.

Подсудимый вину признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

На предварительном следствии подсудимый Штаркин М.Е., признавая вину полностью, допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого, в том числе, при проверке показаний на месте, с соблюдением всех требований закона, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.276 ч.1 УПК РФ,

по факту хищения имущества М.Т. и Б.Я.В. (т. 1 л.д. 134, т.4 л.д. 45-51,126-130) пояснял, что в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ он с целью хищения чужого имущества пришел к <адрес>, вошел в подъезд № и имеющимся при нем топорике сорвал замок с двери подвального помещения, откуда похитил медный кабель, который сдал в пункт приема металла.

по факту хищения имущества К.З.Н. (л.д.190 том 1, л.д.45-51 том 4, л.д.126-130 том 4) пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к <адрес>, прошел в подвал указанного дома, где при помощи, найденной там же металлической арматуры взломал замок на двери стайки № , откуда похитил 3 банки консервированных помидор.

по факту хищения имущества С.В.Н. (л.д.234 том 1, л.д. 45-51, л.д.126-130 том 4) пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ точное число не помнит, в вечернее время он проходил мимо <адрес> в <адрес> и с целю совершения кражи зашел в подвал указанного дома, где при помощи металлической арматуры взломал замок на двери стайки № , откуда похитил видеомагнитофон, 30 видеокассет, обогреватель и металлический термос. В последствии продал на <данные изъяты> за 500 рублей.

по факту хищения имущества Ф.В.А. (л.д.59 том 1, л.д.45-51 том 4, л.д.126-130 том 4), показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он с целью хищения чужого имущества, пришел на территорию <данные изъяты> в <адрес>, подошел к садовому участку № и при помощи металлической арматуры, вскрыл дверь в домике, откуда похитил: болгарку, электролобзик, шуруповерт в комплекте с чемоданом, перфоратор и велосипед. Все похищенное продал на <данные изъяты>.

по факту хищения имущества С.Т.Г. (л.д.41 том 2, л.д.45-51 том 4, л.д.126-130 том 4), показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он с целью хищения чужого имущества, пришел на территорию <данные изъяты>» в <адрес>, где подошел к садовому участку № и при помощи отвертки вскрыл замок на двери домика, откуда похитил: электросчетчик, алюминиевую канистру, секатор, пластиковое ведро, сахар и чай. Кастрюлю, электросчетчик продал.

по факту хищения имущества Е.В.А. (л.д.103 том 2, л.д.45-51 том 4, л.д.126-130 том 4), показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он с целью хищения чужого имущества, пришел на территорию <данные изъяты> в <адрес>, подошел к садовому участку № и выставил стекло в окне садового домика, проник в дом, откуда похитил: электродрель, болгарку и продукты питания: мясо, курицу, печенье, консервы, масло, тушенку.Инструменты продал на <данные изъяты>.

по факту хищения имущества З.В.Б. (л.д.145 том 2, л.д.45-51 том 4, л.д.126-130 том 4), показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он с целью хищения чужого имущества, пришел на территорию <данные изъяты> в <адрес>, подошел к садовому участку № и, вскрыл замок на двери домика, откуда тайно похитил различные консервы, 2 алюминиевые кастрюли, электродрель, постельное белье. Электродрель, постельное белье, продал на <данные изъяты>, кастрюли сдал на пункт приема металлолома, по адресу: <адрес>.

по факту хищения имущества Н.Н. и С.Е.Д. (л.д.193 том 2, л.д.45-51 том 4, л.д.126-130 том 4), показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он с целью хищения чужого имущества, пришел на территорию <данные изъяты> в <адрес>, подошел к садовому участку № и зашел в садовый домик, откуда похитил: 2 сотовых телефона, модели он не помнит. Похищенные сотовые телефоны продал на <данные изъяты> за 1500 рублей каждый.

по факту хищения имущества Б.А.Н. (л.д.227 том 2, л.д.45-51 том 4, л.д.126-130 том 4), показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он с целью хищения чужого имущества, пришел на территорию <данные изъяты> в <адрес>, подошел к садовому участку № и выставил окно в домике, проник в дом, откуда похитил: DVD плеер, преобразователь напряжения, электродрель, ручную циркулярную пилу, набор отверток, обогреватель. Похищенное продал на <данные изъяты> за 3500 рублей.

по факту хищения имущества П.Х.Т. (л.д.77 том 3, л.д.45-51 том 4, л.д.126-130 том 4), показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он с целью хищения чужого имущества, пришел на территорию <данные изъяты> в <адрес>, подошел к садовому участку № , сорвал замок с калитки садового участка, зашел на его территорию и открыл окно в бане, откуда похитил: шуруповерт, перфоратор и болгарку. Похищенное продал на <данные изъяты> за 3500 рублей.

по факту хищения имущества А.А.З. (л.д.125 том 3, л.д.45-51 том 4, л.д.126-130 том 4), показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он с целью хищения чужого имущества, пришел на территорию <данные изъяты> в <адрес>, подошел к садовому участку № выставил окно в садовом домике, проник в дом, откуда похитил: телевизор <данные изъяты>», который     сдал в комиссионный магазин.

по факту хищения имущества Г.Р.И. (л.д.162 том 3, л.д.45-51 том 4, л.д.126-130 том 4), показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он с целью хищения чужого имущества, пришел на территорию <данные изъяты> в <адрес>, подошел к садовому участку № выставил окно в хозблоке, проник в хозблок, откуда похитил: сварочный аппарат и картофель. Сварочный аппарат и часть картофеля продал.

по факту хищения имущества Н.Л.Н. (л.д.212 том 3, л.д.37-43 том 4, л.д.63-68 том 4), показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он с целью хищения чужого имущества, пришел на территорию <данные изъяты> в <адрес>, подошел к садовому участку № , выставил окно в садовом домике, проник в домик, откуда похитил: телевизор <данные изъяты> с пультом, бензопилу, сумку с одеждой. Телевозор продал в комиссионный магазин, бензоптлк продал на рынке, сумку выбросил;

по факту хищения имущества Д.И.В. (л.д.244 том 3, л.д.45-51 том 4, л.д.126-130 том 4), показал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он совместно с А.А.С. находился в <адрес>, где предложил последней совершить кражу. На что А.М.С. согласилась. Тогда же он совместно с А.М.С. похитили в указанной квартире телевизор, смеситель и медный провод, которые сдали в пункт приема металла, телевизор отдали знакомому.

После оглашения показаний Штаркин их полностью подтвердил.

Виновность подсудимого в совершении указанных преступлений, подтверждают следующие доказательства, исследованные в судебном заседании:

по факту хищения имущества М.Т. и Б.Я.В.

-заявление М.Т. о хищении ее имущества (л.д.62 том 1);

-заявление Б.Я.В. о хищении ее имущества (л.д.99 том 1);    

-протокол осмотра места происшествия подвального помещения по <адрес> (л.д.69-72 том 1)

-протокол явки с повинной Штаркина М.Е., в которой сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ он подошел к <адрес>, вошел в подъезд № указанного дома и с помощью металлической трубки сорвал навесной замок с двери подвального помещения и проник вовнутрь, где с помощью топора перерубил два кабеля длинной около 10 метров и гофрированный шланг. Кабель продал в пункт приема металла по адресу: <адрес>. (л.д.125-126 том 1),

а также показания потерпевших и свидетелей:

Допрошенная в ходе предварительного следствия потерпевшая М.Т., показания которой в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены (л.д.112-114 том 1, 25-26 том 4), поясняла, что она работает директором <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что из подвального помещения подъезда № указанного дома похищены 10 метров кабеля стоимостью 207 рублей за 1 метр на сумму 2070 рублей и гофрированный шланг стоимостью 300 рублей, был причинен материальный ущерб на общую сумму 2370 рублей. От сотрудников полиции ей стало известно, что указанную кражу совершил Штаркин М.Е.

Допрошенная в ходе предварительного следствия потерпевшая Б.Я.В., показания которой в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены (л.д.115-118 том 1, 44-46 том 4) пояснила, что она работает директором Студии красоты «<данные изъяты> расположенной по адресу <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 часов позвонил дежурный <данные изъяты>» и пояснил, что плохо проходит сигнал охранной сигнализации. Ее муж Б.А.В. выехал в указанный салон и с охранником прошел в подвальное помещение, расположенное в подъезде № указанного дома и обнаружили, что отсутствует кабель и гофрошланг <данные изъяты>, Было похищено 20 метров кабеля стоимостью 207 рублей за 1 метр на сумму 4140 рублей и гофрированный шланг стоимостью 250 рублей. Ей причинен материальный ущерб на общую сумму 4390 рублей. От сотрудников полиции ей стало известно, что указанную кражу совершил Штаркин М.Е.

Свидетель Р.Т.А., допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены (л.д.11-12 том 4), поясняла, что она работает приемщиком на пункте приема металлолома, расположенного по адресу <адрес> в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ в пункт приема металлолома пришел Штаркин М.Е. и сдал около 10 метров обожженного кабеля. Позже от сотрудников полиции ей стало известно, что данный кабель Штаркин М.Е. похитил.

    по факту хищения имущества К.З.Н.

-заявление К.З.Н. о хищении ее имущества (л.д.137 том 1);    

-протокол осмотра места происшествия стайки № <адрес> (л.д.138-141 том 1);

-протокол явки с повинной Штаркина М.Е., в которой последний сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он пришел к <адрес>, прошел в подвал дома, где при помощи, найденной там же металлической арматуры взломал замок на двери стайки № откуда похитил 3 банки консервированных помидор (л.д.180-182 том 1),

а также показания потерпевшей:

    Допрошенная в ходе предварительного следствия потерпевшая К.З.Н., показания которой в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены пояснила, что у нее имеется стайка № , расположенная в подвале <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она обнаружила, что замок на двери стайки взломан и из стайки пропали 2 банки консервированных помидор емкостью 1 литр стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 100 рублей и 1 банка консервированных огурцов емкостью 2 литра стоимостью 70 рублей. Ей причинен материальный ущерб на сумму 170 рублей (л.д.171-172 том 1).

    по факту хищения имущества С.В.Н.

-заявление С.В.Н. о хищении его имущества (л.д.193 том 1);    

-протокол осмотра места происшествия стайки № <адрес> (л.д.197-199 том 1);

-протокол явки с повинной Штаркина М.Е., в которой последний сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он пришел к <адрес>, прошел в подвал дома, где при помощи, металлической арматуры взломал замок на двери стайки № , откуда похитил видеомагнитофон, большое количество видеокассет, обогреватель и металлический термос (л.д.219 том 1),

а также показания потерпевшего:

Потерпевший С.В.Н., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены пояснил, что у него имеется стайка № , расположенная в подвале <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он обнаружил, что замок на двери стайки взломан и из стайки похищены: видеомагнитофон «<данные изъяты>» стоимостью 800 рублей, 30 видеокассет стоимостью 30 рублей каждая на сумму 900 рублей, обогреватель <данные изъяты> стоимостью 1300 рублей, металлический термос стоимостью 300 рублей. Ему причинен материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей. Позже от сотрудников полиции ему стало известно, что указанную кражу совершил Штаркин М.Е. (л.д.195-196 том 1, 7-8 том 4).

    по факту хищения имущества Ф.В.А.

-заявление Ф.В.А. о хищении его имущества (л.д.3 том 1);    

-протокол осмотра места происшествия садового участка № <данные изъяты> в <адрес> (л.д.4-9 том 1);

-протокол явки с повинной Штаркина М.Е., в которой последний сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ он с целью хищения чужого имущества пришел на территорию <данные изъяты> в <адрес>, подошел к садовому участку № и при помощи металлической арматуры, вскрыл дверь в домике расположенном на садовом участке, откуда похитил: угловую шлифовальную машинку, электролобзик, шуруповерт в комплекте с чемоданом, велосипед с умывальником. В последствии похищенное имущество продал на <данные изъяты> за 3000 рублей (л.д.49-51 том 1),

а также показания потерпевшего и свидетеля:

Допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший Ф.В.А., показания которого в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены пояснил, что у него в собственности имеется садовый участок № <данные изъяты> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он приехал на садовый участок и обнаружил, что дверь в садовом домике вскрыта, из домика похищены: угловая шлифовальная машинка <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, электролобзик <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, шуруповерт <данные изъяты> в комплекте с чемоданом, зарядным устройством, двумя аккумуляторами и фонариком, общей стоимостью 5000 рублей, перфоратор <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей и велосипед <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей. Ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей, доход семьи составляет 30000 рублей, на иждивении двое детей, выплачивает кредит. Позже от сотрудников полиции ему стало известно, что указанную кражу совершил Штаркин М.Е. (л.д.33-34 том 1, 21-22 том 4);

    Свидетель Ч.В.Л., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены (л.д.32-33 том 4) пояснял, что является директором комиссионного магазина, расположенного по адресу <адрес> в <адрес>. В летний период Штаркин М.Е. неоднократно приносил в указанный магазин электроинструменты: дрели, перфораторы, болгарки. Данные инструменты он у Штаркина М.Е. не принимал, т.к. занимается приемкой и реализацией бывшей в употреблении бытовой техники (л.д. 33-34 том 4).

по факту хищения имущества С.Т.Г.

-заявление С.Т.Г. о хищении ее имущества (л.д.3 том 2);    

-протокол явки с повинной Штаркина М.Е., в которой последний сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он с целью хищения чужого имущества пришел на территорию <данные изъяты>» в <адрес>, подошел к садовому участку № и при помощи отвертки вскрыл замок на двери домика, откуда похитил: электросчетчик стоимостью, алюминиевую кастрюлю, пластиковое ведро, сахар и чай. В последствии ведро выбросил, кастрюлю и счетчик сдал в пункт приема металлолома по адресу: <адрес>. (л.д. 32-33 том 2),

а также показания потерпевшей и свидетеля:

Потерпевшая С.Т.Г., допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены, пояснила, что у нее в собственности имеется садовый участок № <данные изъяты>» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, она, находясь на садовом участке, обнаружила, что из домика похищены: электросчетчик стоимостью 600 рублей, алюминиевая канистра стоимостью 200 рублей, секатор стоимостью 100 рублей, пластиковое ведро стоимостью 50 рублей, 1 кг. сахара стоимостью 35 рублей и 10 пакетиков чая стоимостью 1 рубль за пакетик, общей стоимостью 10 рублей. Ей причинен материальный ущерб на общую сумму 995 рублей (л.д.4-6 том 2).

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Т.О.А., показания которой в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены (л.д.17-18 том 4) поясняла, что она работает приёмщицей в пункте приёма металлолома, расположенного по адресу <адрес> в <адрес>, в летний период ДД.ММ.ГГГГ года в указанный пункт неоднократно подходил Штаркин М.Е. и приносил металлолом. Так в ДД.ММ.ГГГГ Штаркин М.Е. сдал на металлолом 2 алюминиевые канистры. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что их похитил Штаркин М.Е. (л.д. 17-18 том 4).

по факту хищения имущества Е.В.А.

-заявление Е.В.А. о хищении его имущества (л.д.44 том 2);    

-протокол осмотра места происшествия садового участка № <данные изъяты> в <адрес> (л.д.48-45 том 2);

-протокол явки с повинной Штаркина М.Е., в которой сообщил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года в ночное время он с целью хищения чужого имущества, пришел на территорию <данные изъяты> в <адрес>, подошел к садовому участку № и выставил стекло в окне садового домика, откуда похитил: электродрель, болгарку и продукты питания: мясо, консервы, курицу, печенье, тушенку, масло (л.д.93-95 том 2),

а также показания потерпевшего и свидетеля:

    Допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший Е.В.А., показания которого в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены пояснил, что у него в собственности имеется садовый участок № <данные изъяты> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он пришел на свой садовый участок и обнаружил, что в садовом домике выставлено стекло и из домика похищены: электродрель стоимостью 1500 рублей, шлифовальная машинка стоимостью 2000 рублей, 1 кг. сливочного масла стоимостью 150 рублей, 1,5 кг. мяса свинины стоимостью 208 рублей, 8 банок рыбной консервы стоимостью 12,5 рублей каждая на сумму 100 рублей, 2 банки тушёнки стоимостью 50 рублей каждая на сумму 100 рублей, курицу стоимостью 130 рублей, 0,5 кг. печенья стоимостью 25 рублей и 0,5 кг. пряников стоимостью 35 рублей. Ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4248 рублей, он с женой являются пенсионерами. Позже от сотрудников полиции ему стало известно, что указанную кражу совершил Штаркин М.Е. (л.д.45-47 том 2, 19-20 том 4).

    по факту хищения имущества З.В.Б.

-заявление З.В.Б. о хищении его имущества (л.д.106 том 2);    

-протокол осмотра места происшествия садового участка № <данные изъяты> в <адрес> (л.д.110-111 том 2);

-протокол явки с повинной Штаркина М.Е., в которой последний сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он с целью хищения чужого имущества, пришел на территорию <данные изъяты> в <адрес>, подошел к садовому участку № с помощью вентиляционного ключа вскрыл замок на двери домика, откуда тайно похитил продукты (консервы), электродрель, 2 кастрюли алюминиевые, постельное белье. (л.д.136-137 том 2),

а также показания потерпевшего и свидетеля:

    Допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший З.В.Б., показания которого в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены пояснил, что у него в собственности имеется садовый участок № <данные изъяты> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 45 минут он пришел на садовый участок и обнаружил, что на двери садового домика вскрыт замок и из домика похищены: 8 банок консервы <данные изъяты> стоимостью 40 рублей каждая на сумму 320 рублей, 4 банки тушенки стоимостью 65 рублей каждая на сумму 260 рублей, 2 банки сгущенного молока стоимостью 30 рублей за одну банку на сумму 60 рублей, электродрель стоимостью 700 рублей, шланг длинной 15 метров стоимостью 100 рублей за 1 метр на сумму 1500 рублей, 6 простыней, 3 пододеяльника, 4 наволочки общей стоимостью 3000 рублей, 4 футболки стоимостью 100 рублей каждая на сумму 400 рублей, 2 брюк стоимостью 200 рублей каждые на сумму 400 рублей, фонарик стоимостью 500 рублей, набор накидных ключей в чемодане стоимостью 300 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 300 рублей, алюминиевую канистру стоимостью 710 рублей, 2 газовых ключа стоимостью 200 рублей каждый на сумму 400 рублей. Ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8850 рублей, он пенсионер, общий доход семьи 20000 рублей. Позже от сотрудников полиции ему стало известно, что указанную кражу совершил Штаркин М.Е. (л.д.108-109 том 2, 30-31 том 4).

    

    по факту хищения имущества Н.Н. и С.Е.Д.

-заявление Н.Н. о хищении ее имущества (л.д.148 том 2);

-заявление С.Е.Д. о хищении ее имущества (л.д.149-150 том 2);    

-протокол осмотра места происшествия садового участка № <данные изъяты>» в <адрес> (л.д.152-153 том 2);

-протокол явки с повинной Штаркина М.Е., в которой он сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время он пришел на территорию <данные изъяты> в <адрес>, подошел к садовому участку № и зашел в садовый домик откуда похитил: сотовый сенсорный телефон с наушниками. Похищенный телефон продал на <данные изъяты> незнакомому таджику (л.д.183-185 том 2),

а также показания потерпевших:

     Потерпевшая Н.Н., допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены, пояснила, что у нее в собственности имеется садовый участок № <данные изъяты> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут она совместно со своей дочерью С.Е.Д. вышла из домика на садовый участок, а когда через 15 минут вернулась в домик, то обнаружила, что похищен ее сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 60 рублей, а также был похищен сотовый телефон ее дочери. Ей причинен материальный ущерб на сумму 560 рублей. Позже от сотрудников полиции ей стало известно, что указанную кражу совершил Штаркин М.Е. (л.д.163-165 том 2, 26-27 том 4).

    Допрошенная в ходе предварительного следствия потерпевшая С.Е.Д., показания которой в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась на садовом участке № <данные изъяты> в <адрес> у своей матери Н.Н. Около 14 часов 15 минут она с матерью вышла из домика на садовый участок, а когда через 15 минут вернулась в домик то обнаружила, что похищен ее сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, с наушниками стоимостью 150 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 400 рублей, сим-карта, не представляющая материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 50 рублей. Ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей, так же был похищен сотовый телефон ее матери. Позже от сотрудников полиции ей стало известно, что кражу совершил Штаркин М.Е. (л.д.168-173 том 2, 9-10 том 4).

    по факту хищения имущества Б.А.Н.

-заявление Б.А.Н. о хищении ее имущества (л.д.196 том 2);    

- протокол выемки у Ч.В.Л. закупочного акта на DVD плеер и протокол его осмотра (т.4 л.д.36-39);    

-протокол явки с повинной Штаркина М.Е., в которой последний сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ он пришел на территорию <данные изъяты> в <адрес>, подошел к садовому участку № и с помощью отвертки выставил окно в домике, проник в домик, откуда похитил: DVD плеер, электродрель, ручную циркулярную пилу, набор отверток, обогреватель. (л.д.218-219 том 2),

а также показания потерпевшей и свидетеля:

    Потерпевшая Б.М.А., допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены, пояснила, что у нее в собственности имеется садовый участок № <данные изъяты> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она приехала на указанный участок и обнаружила, что в окне домика выставлено стекло и из домика похищены: DVD плеер стоимостью 700 рублей, преобразователь напряжения стоимостью 3000 рублей, электродрель стоимостью 1000 рублей, ручная циркулярная пила стоимостью 4500 рублей, набор отверток стоимостью 500 рублей, обогреватель стоимостью 1500 рублей. Ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11200 рублей, доход семьи составляет 20000 рублей. От сотрудников милиции ей стало известно, что указанную кражу совершил Штаркин М.Е. (л.д.197-199 том 2, 15-16 том 4).

    Свидетель Ч.В.Л., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены, пояснил, что является директором комиссионного магазина, расположенного по адресу <адрес> в <адрес>. Штаркин неоднократно приносил в его магазин различную технику. В ДД.ММ.ГГГГ Штаркин М.Е. сдал DVD плеер. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что указанный DVD плеер Штаркин М.Е. похитил (л.д.33-34 том 4);

по факту хищения имущества П.Х.Т.

-заявление П.Х.Т. о хищении его имущества (л.д.3 том 3);        

-протокол осмотра места происшествия садового участка № <данные изъяты>» в <адрес> (л.д.9-11 том 3);

-протокол явки с повинной Штаркина М.Е., в которой сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ он пришел на территорию СНТ <данные изъяты> в <адрес>, подошел к садовому участку № , сорвал замок с калитки садового участка, зашел на территорию, проник в баню, откуда похитил: шуруповерт, перфодрель и болгарку. После чего он скрылся. Похищенное продал за 3500 рублей на <данные изъяты> (т.3 л.д.68),

а также показания потерпевшего и свидетеля:

    Потерпевший П.Х.Т., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены, пояснил, что в летний период он выполнял строительный работы на садовом участке № <данные изъяты> в <адрес>, для чего привез на участок свои инструменты. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он положил инструменты в баню и ушел. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он вернулся и обнаружил, что открыто окно в бане и из бани похищены его инструменты: шуруповерт <данные изъяты> стоимостью 700 рублей, угловая шлифовальная машинка <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, перфодрель <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей. Ему причинен материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей (л.д.4-6 том 3);

    Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Ч.В.Л., показания которого в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены, пояснил, что является директором комиссионного магазина, расположенного по адресу <адрес> в <адрес>. В летний период Штаркин М.Е. неоднократно приносил в магазин электроинструменты: дрель, перфораторы, болгарки и т.д. Данные инструменты он у Штаркина М.Е. не принимал, так как занимается приемкой и реализацией бывшей в употреблении бытовой техники (л.д.33-34 том 4).

    по факту хищения имущества А.А.З.

- заявление А.А.З. о хищении его имущества (л.д.80 том 3);        

-протокол осмотра места происшествия садового участка № <данные изъяты>» в <адрес> (л.д.81-83 том 3);

-протокол выемки у Ч.В.Л. закупочного акта на телевизор <данные изъяты> (т.4 л.д.36-37); протокол осмотра акта (т.4 л.д.38-39);

-протокол явки с повинной Штаркина М.Е., в которой сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел на территорию <данные изъяты> в <адрес>, подошел к садовому участку № выставил с помощью отвертки окно в садовом домике, проник в дом, откуда похитил телевизор <данные изъяты> с пультом и документами. Данный телевизор продал в комиссионный магазин, расположенный по <адрес>, за 400 рублей (л.д.117 том 3),

а также показания потерпевшего и свидетеля:

Потерпевший А.А.З., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены, пояснил, что у него в собственности имеется садовый участок № <данные изъяты> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов он приехал на указанный садовый участок и обнаружил, что в окне домика выставлено стекло, похищен телевизор <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей. Ему причинен материальный ущерб на указанную сумму. Позже от сотрудников полиции ему стало известно, что указанную кражу совершил Штаркин М.Е. (л.д.99-101 том 3).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Ч.В.Л., показания которого в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены, пояснил, что является директором комиссионного магазина, расположенного по адресу <адрес> в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ в указанный магазин пришел Штаркин М.Е. и сдал телевизор <данные изъяты> Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что указанный телевизор Штаркин М.Е. похитил (л.д.33-34 том 4).

по факту хищения имущества Г.Р.И.

-заявление Г.Р.И. о хищении ее имущества (л.д.128 том 3);        

-протокол осмотра места происшествия садового участка № <данные изъяты> в <адрес> (л.д.129-130 том 3);

-протокол явки с повинной Штаркина М.Е., в которой он сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ он пришел на территорию <данные изъяты>» в <адрес>, подошел к садовому участку № выставил окно в хозблоке, проник в хозблок, откуда похитил: сварочный аппарат и картофель. Сварочный аппарат продал на <данные изъяты> за 700 рублей (л.д.153 том 3),

а также показания потерпевшей:

Потерпевшая Г.Р.И., допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены, пояснила, что у нее в собственности имеется садовый участок № <данные изъяты> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она обнаружила, что в хозблоке выставлено окно и из хозблока похищены: сварочный аппарат стоимостью 3000 рублей, 50 кг. картофеля стоимостью 20 рублей за 1 килограмм на сумму 1000 рублей, 2 ведра и мешок, не представляющие материальной ценности. Ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, она пенсионерка получает пенсию 9800 рублей. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что указанную кражу совершил Штаркин М.Е. (л.д.144-145 том 3, 13-14 том 4).

по факту хищения имущества Н.Л.Н.

-заявление Н.Л.Н. о хищении его имущества (л.д.165 том 3);

-протокол выемки у Ч.В.Л. закупочного акта на телевизор «Ролсен» и протокол осмотра акта (т.4 л.д.36-39);        

-протокол осмотра места происшествия садового участка № <данные изъяты> в <адрес> (л.д.169-171 том 3);

-протокол явки с повинной Штаркина М.Е., в которой он сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он пришел на территорию <данные изъяты> в <адрес>, подошел к садовому участку № , выставил окно в садовом домике, проник в дом, откуда похитил: телевизор <данные изъяты> с пультом, бензопилу, сумку с одеждой. Телевизор продал в комиссионный магазин по <адрес>, бензопилу продал на центральном рынке, остальное выбросил (л.д.203-204 том 3),

    Допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший Н.Л.Н., показания которого в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены, пояснил, что у него в собственности имеется садовый участок № <данные изъяты> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут он приехал на садовый участок и обнаружил, что в домике выставлено окно и из домика похищены: телевизор <данные изъяты> с пультом стоимостью 2000 рублей, бензопила стоимостью 3000 рублей, сумка стоимостью 100 рублей в которой находились 2 свитера стоимостью 100 рублей каждый на сумму 200 рублей, 2 брюк стоимостью 100 рублей каждые на сумму 200 рублей, 3 футболки стоимостью 100 рублей каждая на сумму 300 рублей, тахометр стоимостью 1400 рублей. Ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей, его доход составляет 15000рублей, от сотрудников полиции ему стало известно, что указанную кражу совершил Штаркин М.Е. (л.д.167-168 том 3, 29-30 том 4).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Ч.В.Л., показания которого в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены, пояснил, что является директором комиссионного магазина, расположенного по адресу <адрес> в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ в магазин пришел Штаркин М.Е. и сдал телевизор <данные изъяты> Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что указанный телевизор Штаркин М.Е. похитил (л.д.33-34 том 4).

по факту хищения имущества Д.И.В.

-заявление Б.Г.А. о хищении имущества Д.И.В. (л.д.215 том 3);        

-протокол явки с повинной Штаркина М.Е., в которой сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он совместно с А.А.С., находился в <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. Воспользовавшись бессознательным состоянием потерпевшего, похитил в ванной комнате указанной квартиры смеситель. Похищенное сдал в пункт приема металлолома, расположенный по адресу: <адрес>. (л.д.220-221 том 3),

а также показания представителя потерпевшего, свидетеля:

Представитель потерпевшего Д.И.В. - Б.Г.А., допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники домоуправления сообщили ей, что ее брат Д.И.В. скончался. Она приехала в квартиру брата по адресу <адрес> и обнаружила, что из указанной квартиры похищены: телевизор стоимостью 1200 рублей, смеситель стоимостью 1200 рублей и медные провода не представляющие материальной ценности. Ей причинен материальный ущерб на сумму 2400 рублей (л.д.226-229 том 3);

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Т.О.А., показания которой в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены, поясняла, что работает приемщицей на пункте приема металлолома, расположенного по адресу <адрес> в <адрес>, В летний период ДД.ММ.ГГГГ в указанный пункт неоднократно приходил Штаркин М.Е. и приносил металлолом. Так, ДД.ММ.ГГГГ Штаркин М.Е. совместно с А.М.С. сдали на металлолом смеситель и медный провод. Позже от сотрудников полиции ей стало известно, что смеситель и провод Штаркин М.Е. и А.М.С. похитили (л.д.17-18 том 4).

А.М.С., допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой (осуждена по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, приговор вступил в законную силу), показания которой были оглашены в судебном заседании (т.4 л.д.138-139), поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ находилась со Штаркиным у Демидова по адресу: <адрес>. Штаркин предложил совершить кражу имущества потерпевшего, она согласилась. После чего похитили из квартиры телевизор, смеситель и медный провод. Телевизор отдали знакомому, смеситель и медный провод сдали в пункт приема металлолома по <адрес>.    

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Штаркин страдает психическим расстройством в форме органического расстройства личности. Однако особенности психики выражены не столь глубоко, не сопровождаются расстройствами критических способностей, а значит он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается.

Оснований подвергать сомнению правильность выводов экспертов психиатров у суда не имеется. Каких-либо обстоятельств, которые бы ставили под сомнение выводы, содержащиеся в заключении, не установлено. С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, а также конкретных обстоятельств совершенных преступлений, суд признает Штаркина вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Оценив представленные в совокупности доказательства, суд находит, что вина подсудимого полностью доказана.

Переходя к юридической оценке действий подсудимого суд находит верной квалификацию действий подсудимого Штаркина М.Е. по всем преступлениям в отношении потерпевших М.Т., Б., К.З.Н., С.В.Н., С., П.Х.Т., А.А.З. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище; по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) в отношении потерпевших Ф.В.А., Е.В.А., З.В.Б., С.Е.Д., Б., Г.Р.И., Н.Л.Н., так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.158 ч.2 п. «а»УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Судом установлено, что подсудимый незаконно проник в подвальное помещение, стайки, являющиеся хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил имущество потерпевших М.Т., Б., К.З.Н., С.В.Н., С., П.Х.Т., А.А.З., а также незаконно проник в хозблок, баню, садовые домики, являющиеся хранилищем материальных ценностей, откуда похитил имущество потерпевших Ф.В.А., Е.В.А., З.В.Б., Н.,С.Е.Д., Б., Г.Р.И., Н.Л.Н., причинив им значительный материальный ущерб; совершил хищение имущества потерпевшего Демина группой лиц по предварительному сговору.

Суд признает все хищения тайными, поскольку действия подсудимого носили скрытый характер и не являлись очевидным для окружающих. Факт незаконного проникновения в подвальные помещения, садовые домики, хозблоки, бани, являющиеся хранилищем, нашел подтверждение в судебном заседании, поскольку проникновение было совершено против воли потерпевших. Причиненный ущерб потерпевшим суд признает значительным как по стоимости похищенного, так и по значимости для потерпевших.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» по факту хищения имущества Демина нашел подтверждение, поскольку Штаркин заранее договорился с А. о хищении имущества потерпевшего, об этом говорили и Штаркин и А., осужденная приговором Ленинского районного суда г.Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, приговор вступил в законную силу.

Показания потерпевших, свидетелей суд признает правдивыми, достоверными и берет их за основу, так как они находятся в логической связи между собой и с другими доказательствами по делу, у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей. Данные обстоятельства полностью подтверждаются показаниями подсудимого в ходе предварительного следствия, в которых он признавал вину и подтвердил их в судебном заседании, в том числе и при проверке показаний на месте, где он точно указывал на место совершения преступления, добровольно сообщал в явках с повинной о совершении им преступлений. Его показания согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей, подтверждены им при проведении проверок показаний на месте.

При рассмотрении гражданских исков суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ, находит их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как имущественный вред потерпевшим причинен умышленными преступными действиями подсудимого.

При назначении наказания Штаркину М.Е. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности и его образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление.

Отягчающих наказание подсудимого Штаркина М.Е. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Штаркина М.Е. в силу ст.61 УК РФ суд принимает во внимание признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья.

Подсудимым в соответствии со ст.15 УК РФ совершены преступления средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени общественной опасности оснований для изменения категории преступления в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ у суда не имеется.

Явка с повинной, активное способствование расследованию преступления и отсутствие отягчающих обстоятельств, является основанием для применения при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства по делу, тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества. Наказание в виде лишения свободы послужит целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений. Суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенных Штаркиным преступлений, он склонен к совершению преступлений, представляет повышенную опасность для общества. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

    Руководствуясь ст. ст.303-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Штаркина М.Е. виновным в совершении 6 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ(в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.) (в отношении потерпевших: Б.Я.В., М.Т., К.З.Н., С.В.Н., С.Т.Г., П.Х.Т., А.А.З.); 7 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.) (в отношении потерпевших: Ф.В.А., Е.В.А., З.В.Б., С.Е.Д., Б.М.А., Г.Р.И., Н.Л.Н.); преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- за каждое преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- за каждое преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ на срок 1(один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний считать осужденным к 3 (трем) годам лишения свободы без ограничения свободы

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Правобережного районного суда г.Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Штаркину М.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, по вступлении приговора в законную сил меру пресечения отменить.

Срок отбывания наказания осужденному Штаркину М.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать со Штаркина М.Е. в счет возмещения материального ущерба в пользу М.Т. 2 370 рублей; в пользу С.Е.Д. 5 600 рублей; в пользу Н.Н. 500 рублей; в пользу Б.М.А. 11 200 рублей; в пользу Г.Р.И. 4 000 рублей; в пользу Н.Л.Н. 7 200 рублей.

Взыскать солидарно со Штаркина М.Е. и А.М.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу Б.Г.А. 2 400 рублей.

Вещественные доказательства - закупочные акты хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.    

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судебной коллегией по уголовным делам Челябинского областного суда был изменен:

исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание на совершение Штаркиным М.Е. преступлений с незаконным проникновением в помещение;

переквалифицировать действия Штаркина М.Е.:

по шести преступлениям, предусмотренным п. «б»ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011г.) на п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), назначив за совершение каждого из них наказание в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев без ограничения свободы;

по семи преступлениям, предусмотренным п.п. «б», «в»ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011г.) на п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), назначив за совершение каждого из них наказание в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев без ограничения свободы;

с п. «а» ч.2 с.158 УК РФ(в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011г.) на п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев без ограничения свободы;

на основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок два года десять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

исключить из приговора указание на назначение Штаркину М.Е. наказания на основании ч.5 ст. 69 УК РФ.

В остальной части тот же приговор оставить без изменения.