Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-106/2012 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                   город Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Ермоленко И.Т., при секретаре Свиженко А.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Саютиной Т.А., защитника Бессарабова Г.Л., подсудимого Каримова А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Каримова А.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каримов А.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 до 18 часов Каримов А.Р. находился в <адрес>, где совместно с А.О.А., И.А.Т., распивал спиртные напитки. Зная, что в шкафу в комнате находится видеокамера <данные изъяты> принадлежащая А.О.А., решил похитить указанную видеокамеру. Реализуя задуманное, Каримов дождавшись, когда А.О.А. и И.А.Т. вышли из комнаты, и зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа видеокамеру, которую положил в рукав своей куртки, висящей в прихожей. С похищенным имуществом Каримов А.Р. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей А.О.А. значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей. В последствии похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Ущерб по делу не возмещен. Гражданский иск заявлен прокурором <адрес> в интересах потерпевшей А.О.А. на сумму 5000 рублей.

    

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, гражданским иском и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона №420 от 07.12.2011г.), так как подсудимый совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.

Значительный ущерб подтверждается как по стоимости похищенного, так и по значимости для потерпевшей, которая не работает, воспитывает одна ребенка 2009 года рождения.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания Каримову А.Р. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности и его образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренном ст.63 УК РФ, суд находит совершение преступления при рецидиве.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, принимал участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона РФ, молодой возраст, состояние здоровья его матери.

    

    Подсудимым в соответствии со ст.15 УК РФ совершено преступление средней тяжести. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции

ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, не усматривает.

Решая вопрос об отмене или сохранении условно-досрочного освобождения подсудимому, суд, учитывает, что подсудимый неоднократно судим, факт совершения им умышленного преступления в период условно-досрочного освобождения, через четыре месяца после освобождения, свидетельствует о стойкой антиобщественной направленности его поведения, нежелании встать на путь исправления, суд приход к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и находит необходимым в соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение и назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием, достаточных оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.ст.68 ч.3, 73 УК РФ, суд не находит. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен умышленными преступными действиями подсудимого Каримова А.Р.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каримова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев без ограничения свободы.

    

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично к вновь назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Каримову А.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев

без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать солидарно с Каримова А.Р. в пользу А.О.А. в счет возмещения 5000 рублей.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.    

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судебной коллегией по уголовным делам Челябинского областного суда был изменен:

Исключить из него указание на судимость Каримова А.Р. по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;

Переквалифицировать действия Каримова А.Р. с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ№420-ФЗ от 07 декабря 2011г.)на п. «в2 ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ№26ФЗ от 07 марта 2011года), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца без ограничения свободы; на основании ст. 70 УК

РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить КаримовуА.Р. наказания в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строго режима.

В остальной части тот же приговор оставить без изменения.