1-243/2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
при секретаре Нелюбиной Л.В.,
С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В.,
Защитника Кузьменковой К.В.,
Подсудимого Мартынова А.С.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Мартынова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, холостого, на иждивении <данные изъяты> военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, условно с испытательным сроком 2 года. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральского районного суда Челябинской области исполнять самостоятельно;
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ч. 1 ст. 166 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Освобожден УДО ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Красногорского районного суда г. Каменска-Уральского Свердловской области на 1 год 4 месяца 7 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мартынов А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а, именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Мартынов А.С., находясь у строения 18 «Г» по <адрес> в <адрес>, с целью совершения угона, без цели хищения транспортного средства, подошел к автомашине ГАЗ 31029 государственный номер № рус стоимостью 15 000 рублей принадлежащей З.А.Д., припаркованной у вышеуказанного строения, убедившись, что за преступными действиями Мартынова А.С. никто не наблюдает, поднял с земли кирпич, которым разбил стекло левой задней двери автомашины, открыл дверь автомашины, проник в салон, сел на водительское место, вырвал провода из замка зажигания и, соединив провода, завел двигатель автомашины и, не имея права на управление и пользование данной автомашиной, Мартынов А.С. уехал с места стоянки, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.
Подсудимый Мартынов А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Кузьменкова К.В. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший З.А.Д., которому разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Мартынова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении вида и размера наказания Мартынову А.С., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Мартыновым А.С. преступление, квалифицированное ч. 1 ст. 166 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, явку с повинной Мартынова А.С., признание им вины и раскаяние, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления, нахождении на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Мартынова А.С. признает рецидив преступлений, поскольку Мартынов А.С. ранее судим, судимость не снята и не погашена, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения.
С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновного, который отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судим, вновь совершил преступление средней тяжести в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о склонности его к совершению преступлений, с учетом образа жизни подсудимого, суд не находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, а, равно как и с применением ст. 64 УК РФ, так как назначение наказания с применением данных статей не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, не сможет предупредить совершение им новых преступлений, при этом суд не находит оснований для сохранения Мартынову А.С. условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и условно досрочного освобождения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому ему в силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ необходимо отменить условно-досрочное освобождение и условное осуждение по приговору Верхнеуральского райсуда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мартынова А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Мартынову А.С. условное осуждение по приговору Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ст. 70 УК РФ окончательно Мартынову А.С. назначить наказание по совокупности приговоров, присоединить частично к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию считать наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мартынову А.С. не изменять, оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.
Председательствующий:
Кассационным определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор в отношении Мартынова А.С. оставлен без изменения.