Приговор по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



1-371/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ             г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре     Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ленинского района г. Магнитогорска Журавлева Е.В.,

Потерпевшего М.С.К.,

Подсудимого        Баржеева В.Н.,        

Защитника            Филатова Е.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Баржеева В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, иждивенцев нет, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Баржеев В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а, именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 15.05 часов Баржеев В.Н. находясь у дома <адрес> в г. Магнитогорске, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение имущества М.С.К., подошел к находящемуся у указанного дома потерпевшему и позвал последнего к углу дома, где потребовал у М.С.К. телефон, на что последний ответил отказом. Тогда Баржеев В.Н., в продолжение своего преступного умысла, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес не менее трех ударов кулаком в область грудной клетки М.С.К., после чего Баржеев В.Н. своей рукой вытащил телефон из кармана бридж М.С.К., таким образом, открыто похитил сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 3 000 рублей. С похищенным телефоном Баржеев В.Н. стал отходить от М.С.К. М.С.К. проследовал за Баржевым В.Н., надеясь получить свой телефон обратно. Баржеев В.Н. удерживая похищенный сотовый телефон, вновь применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья умышленно нанес М.С.К. один удар кулаком в область грудной клетки и с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, причинив потерпевшему М.С.К. материальный ущерб на сумму 3 000 рублей и побои, по поводу которых он в медицинские учреждения не обращался, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

    Подсудимый Баржеев В.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Санкция п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

    Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший М.С.К., которому разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

     При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Баржеева В.Н. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Совершенное Баржеевым В.Н. преступление, квалифицированное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.

При назначении вида и размера наказания Баржееву В.Н. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Баржеевым В.Н., личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Баржееву В.Н. обстоятельствами, суд признает, явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления, возмещение ущерба, молодой возраст, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Баржеева В.Н. суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени общественной опасности при наличии смягчающих вину обстоятельств и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для применения к подсудимому положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, ни в чем предосудительном замечен не был, возместил потерпевшему материальный и моральный ущерб, с учетом мнения потерпевшего, который просит не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить Баржееву В.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, несмотря на то, что Баржеев В.Н. совершил тяжкое преступление, суд считает, что назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений, при этом суд считает возможным не назначать Баржееву В.Н. дополнительное наказание виде ограничения свободы. С учетом имущественного положения Баржеева В.Н. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и считает необходимым при вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон «Сони Эриксон» с имей-кодом: 012249001146611, находящийся на хранении у потерпевшего М.С.К., оставить в пользовании М.С.К..

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Баржеева В.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Баржееву В.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.

    Меру пресечения Баржееву В.Н. в виде заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ отменить. Освободить Баржеева В.Н. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон «Сони Эриксон» с имей-кодом: 012249001146611, находящийся на хранении у потерпевшего М.С.К., оставить в пользовании М.С.К..

Вопрос в отношении Баржеева В.Н. по ч. 1 ст. 161 УК РФ разрешен отдельным постановлением, уголовное дело и уголовное преследование в отношении Баржеева В.Н. прекращено в связи с примирением с потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.

    В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: