1-3732012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
при секретаре Нелюбиной Л.В.,
С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В.
Защитников Русановой Е.Ю., Бессарабова Г.Л.,
Подсудимых Аккужина Р.Р., Лучкина А.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Аккужина Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, иждивенцев нет, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г. Челябинска по ч. 2 ст. 159 УК РФ к лишению свобод на срок 2 года, условно с испытательным сроком в 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г. Челябинска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года без штрафа. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ и 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по данному приговору и неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц без штрафа. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания из ЯВ-48/21 г. Касли,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ
Лучкина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, холостого, иждивенцев нет, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аккужин Р.Р., Лучкин А.А. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, однако преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, а, именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов Аккужин Р.Р. совместно с Лучкиным А.А. на служебной автомашине «Фотон» государственный номер № находились в районе АЗС «<данные изъяты>» по <адрес> в г. Магнитогорске, и по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, Лучкин А.А. предложил Аккужину Р.Р. совершить хищение металлической трубы, принадлежащей ОАО «ММК-Метиз», находящейся на 2 секции участка шламонаполнителя по указанному адресу, на что Аккужин А.А. ответил Лучкину А.А. согласием, таким образом, Аккужин Р.Р. и Лучкин А.А. вступили между собой в преступный сговор, при этом распределили роли. Реализуя задуманное, в это же время, Аккужин Р.Р., действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Лучкиным А.А, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к трубе-сифону, находящемуся на 2 секции участка шламонаполнителя ОАО «ММК-Метиз» в районе АЗС «<данные изъяты>» по <адрес>, где Аккужин Р.Р. совместно с Лучкиным А.А., при помощи принесенного с собой гаечного ключа, поочередно открутили болты на трубе, с помощью строп, имеющихся в служебной автомашине Лучкина А.А., закрепили один конец трубы и стали подтягивать к автомашине, таким образом, пытались тайно похитить металлическую трубу длиной 6 метров диаметром 273 мм стоимостью 1 метра 1 793 рубля 22 копейки на сумму 10 759 рублей 32 копейки, принадлежащую ОАО «ММК-Метиз». Однако Аккужин Р.Р. и Лучкин А.А. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны работником ООО ЧОО «Русич-4». Своими преступными действиями Аккужин Р.Р. и Лучкин А.А. намеревались причинить ОАО «ММК-Метиз» материальный ущерб на сумму 10 759 рублей 32 копейки, то есть совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимые Аккужин Р.Р. и Лучкин А.А., каждый, заявили о согласии с предъявленным им обвинением и размером ущерба в полном объеме, признали себя виновными в содеянном и ходатайствуют о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Санкция ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимые осознают характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатами и в их присутствии. Защитники – адвокаты Русанова Е.Ю. и Бессарабов Г.Л. поддерживают ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, представитель потерпевшего С.Е.В., которой разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимых Аккужина Р.Р. и Лучкина А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания Аккужину Р.Р. и Лучкину А.А., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность каждого виновного, в том числе обстоятельства смягчающие, и отягчающие наказание Аккужину Р.Р., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Совершенное Аккужиным Р.Р. и Лучкиным А.А. преступление, квалифицированное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Аккужину Р.Р. обстоятельствами, суд признает, явку с повинной, признание вины и раскаяние, молодой возраст, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления, ущерб по делу возмещен, положительную характеристику.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку Аккужин Р.Р. ранее судим, судимость не снята и не погашена, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил преступление средней тяжести.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Лучкину А.А. обстоятельствами, суд признает, явку с повинной, признание вины и раскаяние, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления, ущерб по делу возмещен, положительную характеристику, ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Лучкина А.А. не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Лучкиным А.А. преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих вину обстоятельств и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для применения к подсудимому положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления.
С учетом всех обстоятельств по делу, содеянного, данных о личности Аккужина Р.Р. и Лучкина А.А., которые положительно характеризуются, Аккужин Р.Р. ранее судим, судимость не снята и не погашена, Лучкин А.А. не судим, ущерб возмещен в полном объеме путем возврата похищенного имущества, несмотря на то, что в действиях Аккужина Р.Р. имеется рецидив преступлений, суд считает возможным исправление Аккужина Р.Р. и Лучкина А.А. без изоляции от общества, и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденных, сможет предупредить совершение ими новых преступлений, но при этом суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательства, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу считает необходимым: трубу сифон длиной 6 метров диаметром 273 мм находящуюся на хранении в ОАО «ММК-Метиз», оставить в пользовании ООО «ММК-Метиз»; автомашину «Фотон» регистрационный знак № находящуюся на хранении в ООО «Профиль-Пласт», оставить в пользовании ООО «Профиль-Пласт».
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Аккужина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Аккужина Р.Р. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив на осужденного исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условного осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Аккужину Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.
Лучкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лучкину А.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 менсяцев, возложив на осужденного исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условного осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Лучкину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу: трубу сифон длиной 6 метров диаметром 273 мм находящуюся на хранении в ОАО «ММК-Метиз», оставить в пользовании ООО «ММК-Метиз»; автомашину «Фотон» регистрационный знак № находящуюся на хранении в ООО «Профиль-Пласт», оставить в пользовании ООО «Профиль-Пласт».
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении ими.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденных другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденными в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.
Председательствующий: