Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



1-348/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ             г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре     Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области     Журавлева Е.В.,

Защитника            Каблукова И.В.,

Подсудимого        Уваркина А.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Уваркина А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, разведенного, военнообязанного, не работающего, регистрации не имеющего, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уваркин А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а, именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов Уваркин А.Г. находился на территории СНТ «<данные изъяты>» в <адрес>. Тогда же Уваркин А.Г. по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, пришел на садовый участок № указанного СНТ, где выставил стекло в окне садового домика, и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение садового домика, являющееся хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил угловую шлифовальную машину стоимостью 2 500 рублей, принадлежащую Г.Л.М. С похищенным имуществом Уваркин А.Г. с места совершении преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Г.Л.М. материальный ущерб на сумму 2 500 рублей, то есть, совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

    Подсудимый Уваркин А.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

    Санкция п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Каблуков И.В. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

    Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшая Г.Л.М., которой разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

     При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Уваркина А.Г. суд квалифицирует п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания Уваркину А.Г. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Уваркиным А.Г., личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Уваркиным А.Г. преступление, квалифицированное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Уваркину А.Г. обстоятельствами, суд признает, явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние, ранее Уваркин А.Г. не судим, похищенное имущество возвращено потерпевшему, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Уваркина А.Г. не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимыми преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих вину обстоятельств и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для применения к подсудимому положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, его образе жизни, Уваркин А.Г. положительно характеризуется по месту жительства, суд учитывает, что он ранее не судим, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как наказание с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений, с учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным не назначать Уваркину А.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ считает необходимым при вступлении приговора в законную силу, угловую шлифовальную машину, находящуюся на хранении у потерпевшей Г.Л.М., оставить в пользовании Г.Л.М..

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Уваркина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 1 год без ограничения свободы.

    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Уваркину А.Г. считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу - угловую шлифовальную машину, находящуюся на хранении у потерпевшей Г.Л.М., оставить в пользовании Г.Л.М..

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.

    В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденными в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: