Приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



1-359/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ             г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре     Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области     Журавлева Е.В., Подсудимого        Аптарзакова А.Ф.,        

Защитника            Каблукова И.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Аптарзакова А.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 5 Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев, условно с испытательным сроком 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Агаповским районным судом Челябинской области по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, на основании ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ окончательно назначено наказание к лишению свободы на срок 1 год 9 месяцев. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

Находился под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аптарзаков А.Ф. совершил грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов Аптарзаков А.Ф., находясь у <адрес> в г. Магнитогорске увидел ранее незнакомую С.Е.В., которая разговаривала по сотовому телефону, Аптарзаков А.Ф. подошел к С.Е.В. и из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, вырвал из рук С.Е.В. сотовый телефон «Samsung Duos» стоимостью 1 000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» не представляющую материальной ценности на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей. С.Е.В. понимая, что Аптарзаков А.Ф. совершает открытое хищение ее имущества стала кричать, чтобы Аптарзаков А.Ф. вернул похищенное. Аптарзаков А.Ф. осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей С.Е.В. и окружающих, игнорируя данной обстоятельство, удерживая похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Аптарзаков А.Ф. причин потерпевшей С.Е.В. материальный ущерб на сумму 1 100 рублей, то есть в совершении преступление, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

    Подсудимый Аптарзаков А.Ф. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

    Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Каблуков И.В. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

    Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшая С.Е.В., которой разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

     При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Аптарзакова А.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении вида и размера наказания Аптарзакову А.Ф., суд, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Совершенное Аптарзаковым А.Ф. преступление, квалифицированное ч.1 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

    

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, признание Аптарзаковым А.Ф. вины и раскаяние, состояние здоровья, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, явку с повинной, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления, положительную характеристику.

    Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений в действиях Аптарзакова А.Ф., поскольку он ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена, вновь совершил преступление средней тяжести.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судим, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и считает необходимым сотовый телефон оставить в пользовании С.Е.В..

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Аптарзакова А.Ф. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Аптарзакову А.Ф. считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.

    Меру пресечения Аптарзакову А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу – сотовый телефон оставить в пользовании С.Е.В..

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.

    

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: