1-401/2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
при секретаре Нелюбиной Л.В.,
С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В., Подсудимого Шешняева М.П.,
Защитника Федоровой Е.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Шешняева М.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес> в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шешняев М.П. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а, именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Шешняев М.П. находился около участкового пункта полиции по адресу <адрес> в г. Магнитогорске, и по внезапно возникшему умыслу, решил совершить кражу из указанного помещения. Реализуя задуманное, Шешняев М.П. воспользовавшись, тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через открытую форточку окна незаконно проник в помещение участкового пункта полиции, откуда тайно похитил магнитофон «Томсон ТМ 868 ОР» стоимостью 1 000 рублей, принадлежащий З.И.Г.. После чего Шешняев М.П. с похищенным имуществом попытался скрыться, намереваясь причинить потерпевшему З.И.Г. материальный ущерб на сумму 1 000 рублей, однако, довести до конца свой преступный умысел не смог, поскольку был задержан на месте совершения преступления сотрудниками ОВО УМВД России по г. Магнитогорску, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Шешняев М.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Санкция ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Федорова Е.А. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший З.И.Г., которому разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Шешняева М.П. суд квалифицирует ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и размера наказания Шешняеву М.П. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Шешняевым М.П., личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Шешняевым М.П. преступление, квалифицированное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Шешняеву М.П. обстоятельствами, суд признает, явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние, ранее Шешняев М.П. не судим, похищенное имущество возвращено потерпевшему, состояние здоровья, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Шешняева М.П. не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимыми преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих вину обстоятельств и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для применения к подсудимым положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления.
С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, его образе жизни, Шешняева М.П. отрицательно характеризуется по месту жительства, суд учитывает, что он ранее не судим, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как наказание с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений, с учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным не назначать Шешняеву М.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ считает необходимым, магнитофон «Томсон ТМ 868 ОР» находящийся на хранении у потерпевшего З.И.Г. оставить в пользовании З.И.Г..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шешняева М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 1 год без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шешняеву М.П. считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив на осужденного исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в виде заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ Шешняеву М.П. отменить. Освободить Шешняева М.П. из - под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу - магнитофон «Томсон ТМ 868 ОР» находящийся на хранении у потерпевшего З.И.Г. оставить в пользовании З.И.Г..
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденными в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.
Председательствующий: