приговор по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-300/2012 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Магнитогорск         ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Ермоленко И.Т., при секретаре Котельникове С.А., с участием государственного обвинителя - помощника Карталинского транспортного прокурора Текаева А.И., защитников: Шумских С.Б., Ильгамова Т.Р., Бессарабова Г.Л., подсудимых: Клейменова А.Н., Астанина С.В., Хацкевич Е.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Клейменова А.Н., <данные изъяты>:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ;

Астанина С.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ;

Хацкевич Е.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клейменов А.Н., Астанин С.В., Хацкевич Е.В. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20:00 до 21:00 часов, Клейменов А.Н., Астанин С.В., Хацкевич Е.В. на станции <данные изъяты> железной дороги, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение лома черных металлов из железнодорожного подвижного состава, забрались на полувагон (отправка <данные изъяты> станция отправленная <данные изъяты> железной дороги – станция прибытия <данные изъяты> железной дороги) с грузом «лом черных металлов 3А, лом пакетированный 8А», отправитель ООО «<данные изъяты> <адрес> – получатель ОАО <данные изъяты>» <адрес>, находящийся в составе грузового поезда на 2 пути станции, после чего проследовали в указанном вагоне поверх груза до станции <данные изъяты> железной дороги, и во время движения грузового поезда по территории станции <данные изъяты> железной дороги (административная территория <адрес>) на 289 км пикет 7, Клейменов А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Астаниным С.В., Хацкевич Е.В., из полувагона сбросили на железнодорожную насыпь, то есть тайно похитили 440 кг. металлолома вида 3А стоимостью 9 400 рублей за 1 тонну, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» <адрес>.

В этот же день в период времени 22:00 часов до 23:00 часов похищенный металлолом погрузили в телегу прикрепленную к мотоциклу «<данные изъяты>», не имеющего государственного регистрационного знака, под управлением Астанина С.В., перевезли его и складировали во дворе дома Астанина по адресу: <адрес>, с целью последующей сдачи похищенного металлолома в пункт приема лома черных металлов.

В продолжение преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Клейменов и Астанин, действуя в рамках ранее достигнутой с Хацкевич договоренностью, повезли похищенный с полувагона металлолом в пункт приема лома черных металлов ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, с целью его продажи, но по дороге были задержаны сотрудниками <данные изъяты>, а похищенное имущество было изъято. Своими совместными преступными действиями К.А.Н., А.Е.В., Х.Е.В. причинили материальный ущерб ООО <данные изъяты>» <адрес> на общую сумму 4 136 рублей.

    Ущерб по делу возмещен путем возврата похищенного. Гражданский иск не заявлен.

Подсудимые заявили о согласии с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитники поддержали заявленное ходатайство.

Представитель потерпевшего в заявлении, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы.

Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно после консультации с адвокатами и в их присутствии.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, так как подсудимые совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст.ст. 6, 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, обстоятельства совершения преступлений, характер и степень фактического участия в них каждого из подсудимых, данные о личностях и их образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Клейменова А.Н., Астанина С.В., Хацкевич Е.В. в силу ст.61 УК РФ суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристика с места жительства и места учебы Хацкевич, с прежнего места работы Астанина, с места жительства Клейменова, молодой возраст.

Явка с повинной, активное способствование расследованию преступления и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств является основанием для применения подсудимым при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ.

    Подсудимыми в соответствии со ст.15 УК РФ совершено преступление средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени общественной опасности оснований для изменения категории преступления у суда не имеется.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает, что исправление подсудимых возможно и без изоляции от общества. Наказание в виде обязательных работ в данном случае будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Суд считает возможным не отменять условное осуждение подсудимому Клейменову по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

    

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Клейменова А.Н., Астанина С.В., Хацкевич Е.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Клейменову А.Н., Астанину С.В., Хацкевич Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении осужденного Клейменова исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ