приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-288/2012 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ               город Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Ермоленко И.Т., при секретаре Свиженко А.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Саютиной Т.А., защитника Федоровой А.А., подсудимой Гриценко А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гриценко А.И., <данные изъяты>:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гриценко А.И. совершила покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Гриценко А.И., находясь в состоянии наркотического опьянения у <адрес>, увидела не знакомую И.Г.Г., идущую около вышеуказанного дома, в руке, у которой, находилась хозяйственная сумка. Гриценко с целью хищения чужого имущества, подбежала к И.Г.Г., схватила рукой за одну ручку сумки и стала тянуть ее на себя. И.Г.Г. вторую ручку сумки начала тянуть на себя, от чего сумка открылась. В этот момент Гриценко, имея умысел на открытое хищение имущества И.Г.Г., схватила из сумки кошелек стоимостью 10 рублей с денежными средствами в сумме 1 315 рублей (1 купюра достоинством 500 рублей, 3 купюры достоинством 100 рублей, 8 купюр достоинством 50 рублей, 5 купюр достоинством 10 рублей, 4 монеты достоинством 10 рублей, 1 монета достоинством 5 рублей, 4 монеты достоинством 2 рубля, 10 монет достоинством 1 рубль, 4 монеты достоинством 50 копеек) спрятала похищенный кошелек в свою сумку и побежала прочь. И.Г.Г. понимая, что Гриценко А.И. совершает открытое хищение ее имущества, стала кричать, звать на помощь. Гриценко осознавая, что И.Г.Г. и окружающие понимают, что она совершает открытое хищение чужого имуществ, но игнорируя это обстоятельство и просьбы И.Г.Г., удерживая похищенное, пыталась скрыться с места совершения преступления. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смога по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана проходящим мимо гражданином. Своими действиями Гриценко А.И. намеревалась причинить И.Г.Г. материальный ущерб на сумму 1 325 рублей.

Подсудимая заявила о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

<данные изъяты>

Санкция ст. 161 ч.1 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Гриценко А.И. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ, так как подсудимая совершила покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания Гриценко А.И. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности и ее образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в силу ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Подсудимой совершено преступление средней тяжести. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимой возможно и без изоляции от общества. Наказание в виде обязательных работ в данном случае будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

    

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гриценко А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.    

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ