Дело № 1-291/2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Ермоленко И.Т. при секретаре Свиженко А.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Саютиной Т.А., защитника Ушакова О.А., подсудимого Колесникова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Колесникова А.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колесников А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Колесников А.В., находясь в <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, незаконно приобрел у Х.Р.Ф. марихуану (каннабис), массой в высушенном виде 35,20 гр., что является крупным размером, которую незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут, когда был задержан в районе <адрес> в <адрес> сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут сотрудники полиции обнаружили и изъяли у Колесникова А.В. данное наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой в высушенном виде 35,20 гр., в крупном размере.
Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Прокурор, участвующий в слушании дела, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Колесникова А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении наказания Колесникову А.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности и его образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении, молодой возраст.
Подсудимым в соответствии со ст.15 УК РФ совершено преступление небольшой тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени общественной опасности оснований для изменения категории преступления у суда не имеется.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества. Наказание в виде штрафа в данном случае будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Колесникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать) тысяч рублей.
Меру пресечения осужденному К.С.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с полимерным пакетом-гриппер с наркотическим средством - марихуаной (каннабисом) массой в высушенном виде 35,20 гр., хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.