Дело № 1-297/2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Магнитогорск
Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Ермоленко И.Т., при секретаре Свиженко А.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Саютиной Т.А., защитника Каблукова И.В., подсудимого Жаринова А.В., потерпевшего П.В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Жаринова А.В., <данные изъяты>,
под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жаринов А.В. совершил две кражи, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Жаринов А.В., с целью совершения кражи пришел к дому <адрес>. Воспользовавшись тем, что около указанного дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, прошел в пятый подъезд, дверь которого ему открыли жильцы дома, зашел через незапертую входную дверь в подвальное помещение, подошел к двери стайки № и при помощи найденного тут же предмета, выломал дверную коробку. Таким образом, незаконно проник в помещение стайки, являющееся иным хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил велосипед <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Л.А.В. С похищенным имуществом Жаринов А.В. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Л.А.В. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенный велосипед продал Х.Р.Х. по адресу: <адрес>, а вырученные деньги потратил на личные нужды.
В этот же день в <данные изъяты> часа, после совершения хищения велосипеда <данные изъяты>», Жаринов А.В., с целью совершения кражи, вновь пришел к дому <адрес>. Воспользовавшись тем, что около указанного дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к пятому подъезду, дверь которого ему открыли жильцы дома, прошел в подъезд, зашел через незапертую входную дверь в подвальное помещение, подошел к дверному проему стайки №, которую ранее выломал, зашел во внутрь стайки, таким образом, незаконно проник в помещение стайки, являющееся хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитил велосипед <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Л.А.В. С похищенным имуществом Жаринов А.В. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Л.А.В. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенный велосипед продал Х.Р.Х. по адресу: <адрес>, а вырученные деньги потратил на личные нужды.
Ущерб потерпевшему возмещен путем возврата похищенного. Гражданский иск не заявлен.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Жаринов А.В., с целью совершения кражи пришел к дому <адрес>. Воспользовавшись тем, что около указанного дома никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери 1-го подъезда указанного дома, рядом находилась входная дверь в подвал, с силой дернул ручку двери, открыл ее и зашел внутрь. Таким образом, незаконно проник в помещение подвала, являющееся хранилищем материальных ценностей, откуда с лестницы тайно похитил велосипед <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий П.В.А. С похищенным имуществом Жаринов А.В. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему П.В.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенный велосипед продал Х.Р.Х., а вырученные деньги потратил на личные нужды.
В этот же день в вечернее время, Жаринов А.В., после совершения хищения велосипеда «Capriola chameleon», с целью совершения кражи вновь пришел к дому <адрес>. Воспользовавшись тем, что около указанного дома никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери 1-го подъезда указанного дома, рядом находилась входная дверь в подвал, с силой дернул ручку двери, открыл ее и зашел внутрь. Таким образом, незаконно проник в помещение подвала, являющееся хранилищем материальных ценностей, откуда с лестницы тайно похитил велосипед стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Б.О.Н. С похищенным имуществом Жаринов А.В. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Б.О.Н. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенный велосипед продал Х.Р.Х., а вырученные деньги потратил на личные нужды.
Ущерб возмещен частично путем возврата похищенного потерпевшей Б.О.Н.. Прокурором Ленинского района г.Магнитогорска в интересах потерпевшего П.В.А. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, гражданским иском и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевшие, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого в отношении потерпевшего Л.А.В. суд квалифицирует одной статьей 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как единое продолжаемое преступление, совершенное в один день, с небольшим промежутком времени, т.е. подсудимый совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,
Действия подсудимого в отношении потерпевших П.В.А. и Б.О.Н. суд также квалифицирует одной статьей 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как единое продолжаемое преступление, совершенное в один день, с небольшим промежутком времени, т.е. подсудимый совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении наказания Жаринову А.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности и его образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины, явки с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, частичное возмещение ущерба, молодой возраст.
Явка с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, является основанием для применения при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ.
Подсудимым в соответствии со ст.15 УК РФ совершены преступления средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени общественной опасности оснований для изменения категории преступления в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ у суда не имеется.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Условное наказание в данном случае будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах потерпевшего П.В.А., в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он обоснован, ущерб причинен умышленными преступными действиями подсудимого.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жаринова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (кража у Л.А.В.), ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (кража у П.В.А., Б.О.Н.) и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 8 (восемь ) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний считать осужденным к 1 (одному) году лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Жаринову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного проживать по месту регистрации, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбывания наказания срок нахождения Жаринова под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Взыскать с Жаринова А.В. в пользу П.В.А. в счет возмещения материального ущерба 6 000 рублей.
Вещественное доказательство- кирка, находящаяся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ