приговор по ч.2 п. `б` ст. 158 УК РФ



Дело № 1-278/2012 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                       город Магнитогорск

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Ермоленко И.Т., при секретаре Свиженко А.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Магнитогорска Саютиной Т.А., защитника Черепановой С.М., обвиняемого Горшкова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Горшкова А.В., <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (4 преступления) к лишению свободы на срок 2 года с испытательным сроком 2 года,

под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Горшков А.В. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Горшков А.В., находясь на территории СНТ «<данные изъяты> в <адрес>, с целью совершения кражи, подошел к садовому участку , при помощи найденного на территории указанного участка металлического прута, открыл окно садового домика и незаконно проник в помещение садового домика, откуда тайно похитил сетевой шнур от холодильника стоимостью 80 рублей, сетевой шнур от радиоприемника стоимостью 40 рублей, сетевой шнур от динамиков стоимостью 240 рублей, сетевой шнур от магнитофона стоимостью 60 рублей и металлическую решетку от холодильника, не представляющую материальной ценности, принадлежащие Р.Н.И. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Р.Н.И. материальный ущерб на общую сумму 420 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Ущерб по делу не возмещен. Гражданский иск не заявлен.

В период времени со ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Горшков А.В., находясь на территории СНТ <данные изъяты> в <адрес>, с целью совершения кражи, подошел к садовому участку и при помощи ключа, найденного над дверью садового домика, открыл дверь и незаконно проник в помещение указанного садового домика, откуда тайно похитил гвоздодер стоимостью 100 рублей, кувалду стоимостью 120 рублей, 2 газовых ключа стоимостью 150 рублей каждый на сумму 300 рублей, сетевой шнур от электрической лампы стоимостью 250 рублей, сетевой шнур от электрообогревателя стоимостью 30 рублей, сетевой шнур от настольной лампы стоимостью 50 рублей, сетевой шнур от настольной лампы стоимостью 20 рублей, сетевой шнур от электронаждака стоимостью 30 рублей, принадлежащие З.Н.И. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему З.Н.И. материальный ущерб на общую сумму 900 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Ущерб по делу не возмещен. Гражданский иск не заявлен.

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшие в заявлениях, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого в отношении потерпевших Р.Н.И. и З.Н.И. (2 преступления) суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как подсудимый совершил кражу, с незаконным проникновением в помещение.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности и его образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении, положительно характеризуется по месту жительства.

Явка с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, является основанием для применения при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ.

Подсудимым в соответствии со ст.15 УК РФ совершены преступления средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени общественной опасности оснований для изменения категории преступления в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества. Наказание в виде обязательных работ в данном случае будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горшкова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний считать осужденным к обязательным работам на срок 320 (триста двадцать) часов.

Меру пресечения подсудимому – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор Ленинского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.    

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ