№ 1-387/2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
при секретаре Нелюбиной Л.В.,
С участием государственного обвинителя, заместителя Карталинского транспортного прокурора Можина А.В.,
Подсудимого Дойбан И.М.,
Защитника Федоровой Е.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Дойбана И.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего <данные изъяты> военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 150, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дойбан И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а, именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов Дойбан И.М. находясь вблизи парка «о» железнодорожной станции Магнитогорск-Грузовой ЮУЖД, в преступный сговор с не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетним Н.А.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., на совместное тайное хищение чужого имущества – лома черных металлов из железнодорожного подвижного состава, при этом Дойбан И.М. заранее распределили роли между собой, согласно которым Н.А.М. должен был забраться на полувагон с грузом «лом черных металлов» и сбросить с полувагона на железнодорожную насыпь лом черных металлов в неопределенном количестве, а Дойбан И.М. должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, подать сигнал. В тот же день около 22.20 часов несовершеннолетний Н.А.М. находясь на территории парка «О» станции Магнитогорск-Грузовой ЮУЖД в <адрес>, реализуя совместный умысел с Дойбан И.М. направленный на тайное хищение лома черных металлов из железнодорожного подвижного состава, действуя совместно и согласованно с Дойбан И.М., забрался на полувагон № 56249931 (отправка ЭК 537737 ст. Бензин Куйбышевской железной дороги – ст. Магнитогорск-Грузовой ЮУЖД) с грузом «лом черных металлов не поименованный в алфавите – 2А1», находившийся в составе поезда № 2010 на железнодорожном пути № 3 парка «О» станции Магнитогорск-Грузовой ЮУЖД. Из указанного полувагона несовершеннолетний Н.А.М., согласно достигнутой договоренности с Дойбан И.М., сбросил на железнодорожную насыпь 0,110 тонн металлолома стоимостью 9 250 рублей за 1 тонну принадлежащего ООО «<данные изъяты>» <адрес>. Дойбан И.М. в это время наблюдал за окружающей обстановкой. Сброшенный на железнодорожную насыпь и таким образом похищенный металлолом Дойбан И.М. совместно с Н.А.М. сдали в пункт приема лома металлов за деньги, а вырученные деньги потратили на личные нужды. Своими преступными действиями Дойбан И.М. совместно с не достигшим возраста привлечение к уголовной ответственности несовершеннолетним Н.А.М. тайно похитили 0,110 тонн металлолома стоимостью 9 250 рублей за 1 тонну, причинили материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» <адрес> на сумму 1 017 рублей 50 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов несовершеннолетний Н.А.М. находясь на территории парка «О» станции Магнитогорск-Грузовой ЮУЖД в г. Магнитогорске реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение лома черных металлов, действуя совместно и согласованно с Дойбан И.М., забрался на полувагон № 52926573 (отправка ЭК 344741 ст. Чад Горьковской железной дороги – ст. Магнитогорск Грузовой ЮУЖД) с грузом «лом черных металлов, не поименованный в алфавите – 3А2», находившийся в составе поезда № 2010 на железнодорожном пути № 3 парка «о» станции Магнитогорск-Грузовой ЮУЖД и из указанного полувагона Н.А.М., согласно заранее достигнутой договоренности с Дойбан И.М. попытался сбросить металлолом в неопределенном количестве, но в связи с тяжеловесностью фрагментов металлолома своими недостаточными физическими возможностями, сбросить металлолом не смог. Тогда Дойбан И.М. забрался на полувагон к Н.А.М., и они совместно сбросили на железнодорожную насыпь 0,349 тонн металлолома стоимостью 9 700 рублей за 1 тонну, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>» <адрес>». Похищенным металлоломом Дойбан И.М. и Н.А.М. распорядились следующим образом: одну часть в количестве 0,105 тн. сдали в пункт приема металла за деньги, которые потратили на личные нужды, а вторую часть в количестве 0,244 тн оставили на месте преступления за ненадобностью. Своими преступными действиями Дойбан И.М. совместно с не достигшим возраста привлечение к уголовной ответственности несовершеннолетним Н.А.М. тайно похитили 0,349 тонн металлолома стоимостью 9 700 рублей за 1 тонну причинили материальный ущерб ЗАО «<данные изъяты>» <адрес> на сумму 3 385 рублей 30 копеек, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Дойбан И.М. вовлек несовершеннолетнего путем обещаний и иным способом в совершение преступления, а, именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов Дойбан И.М. находясь вблизи парка «о» железнодорожной станции Магнитогорск-Грузовой ЮУЖД, в преступный сговор с не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетним Н.А.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., путем уговоров и обещания денег, на совместное тайное хищение чужого имущества – лома черных металлов из железнодорожного подвижного состава, при этом Дойбан И.М. заранее распределили роли между собой, согласно которым Н.А.М. должен был забраться на полувагон с грузом «лом черных металлов» и сбросить с полувагона на железнодорожную насыпь лом черных металлов в неопределенном количестве, а Дойбан И.М. должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, подать сигнал. В тот же день около 22.20 часов несовершеннолетний Н.А.М. находясь на территории парка «О» станции Магнитогорск-Грузовой ЮУЖД в г. Магнитогорске, реализуя совместный умысел с Дойбан И.М. направленный на тайное хищение лома черных металлов из железнодорожного подвижного состава, действуя совместно и согласованно с Дойбан И.М., забрался на полувагон № 56249931 (отправка ЭК 537737 ст. Бензин Куйбышевской железной дороги – ст. Магнитогорск-Грузовой ЮУЖД) с грузом «лом черных металлов не поименованный в алфавите – 2А1», находившийся в составе поезда № 2010 на железнодорожном пути № 3 парка «О» станции Магнитогорск-Грузовой ЮУЖД. Из указанного полувагона несовершеннолетний Н.А.М., согласно достигнутой договоренности с Дойбан И.М., сбросил на железнодорожную насыпь 0,110 тонн металлолома стоимостью 9 250 рублей за 1 тонну принадлежащего ООО «<данные изъяты>» <адрес>. Дойбан И.М. в это время наблюдал за окружающей обстановкой. Сброшенный на железнодорожную насыпь и таким образом похищенный металлолом Дойбан И.М. совместно с Н.А.М. сдали в пункт приема лома металлов за деньги, а вырученные деньги потратили на личные нужды. Своими преступными действиями Дойбан И.М. совместно с не достигшим возраста привлечение к уголовной ответственности несовершеннолетним Н.А.М. тайно похитили 0,110 тонн металлолома стоимостью 9 250 рублей за 1 тонну, причинили материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» <адрес> на сумму 1 017 рублей 50 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов несовершеннолетний Н.А.М. находясь на территории парка «О» станции Магнитогорск-Грузовой ЮУЖД в г. Магнитогорске реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение лома черных металлов, действуя совместно и согласованно с Дойбан И.М., забрался на полувагон № 52926573 (отправка ЭК 344741 ст. Чад Горьковской железной дороги – ст. Магнитогорск Грузовой ЮУЖД) с грузом «лом черных металлов, не поименованный в алфавите – 3А2», находившийся в составе поезда № 2010 на железнодорожном пути № 3 парка «о» станции Магнитогорск-Грузовой ЮУЖД и из указанного полувагона Н.А.М., согласно заранее достигнутой договоренности с Дойбан И.М. попытался сбросить металлолом в неопределенном количестве, но в связи с тяжеловесностью фрагментов металлолома своими недостаточными физическими возможностями, сбросить металлолом не смог. Тогда Дойбан И.М. забрался на полувагон к Н.А.М., и они совместно сбросили на железнодорожную насыпь 0,349 тонн металлолома стоимостью 9 700 рублей за 1 тонну, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>» <адрес>». Похищенным металлоломом Дойбан И.М. и Н.А.М. распорядились следующим образом: одну часть в количестве 0,105 тн. сдали в пункт приема металла за деньги, которые потратили на личные нужды, а вторую часть в количестве 0,244 тн оставили на месте преступления за ненадобностью. Своими преступными действиями Дойбан И.М. совместно с не достигшим возраста привлечение к уголовной ответственности несовершеннолетним Н.А.М., тайно похитили 0,349 тонн металлолома стоимостью 9 700 рублей за 1 тонну причинили материальный ущерб ЗАО «<данные изъяты>» <адрес> на сумму 3 385 рублей 30 копеек, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 150 УК РФ.
Подсудимый Дойбан И.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Санкция ч. 1 ст. 150 и ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Федорова Е.А. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, представители потерпевших: ООО «<данные изъяты>» и ЗАО «<данные изъяты>», которым разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Дойбана И.М. суд квалифицирует ч. 1 ст. 150 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего путем обещаний и иным способом в совершение преступления, его же действия суд квалифицирует ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» <адрес> на сумму 1 018 рублей 50 копеек подлежит удовлетворению и взысканию с Дойбана И.М., поскольку ущерб потерпевшему причинен умышленными преступными действиями подсудимого. При этом суд руководствуется ст. 1064 ГК РФ.
При назначении вида и размера наказания Дойбану И.М. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений Дойбаном И.М., личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Дойбаном И.М. преступление, квалифицированное ч. 1 ст. 150 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести. Совершенное Дойбанов И.М. преступление, квалифицированное ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ отнесено к преступлениям небольшой тяжести.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Дойбану И.М. обстоятельствами, суд признает, явки с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, ранее не судим, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступлений, молодой возраст, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Дойбана И.М. не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимыми преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих вину обстоятельств и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для применения к подсудимым положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления.
С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, его образе жизни, Дойбан И.М. ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства, с учетом смягчающих и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершением им новых преступлений.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ считает необходимым при вступлении приговора в законную силу ллом черного металла в количестве 244 кг переданный на ответственное хранение представителю ООО «<данные изъяты>» передать по принадлежности; самодельную металлическую тележку, находящуюся на хранении ООО «<данные изъяты>» уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дойбана И.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
По ч. 1 ст. 150 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком в 1 год;
По ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Дойбану И.М. наказание, путем поглощения менее строгого наказания более строгим и к отбытию считать 1 год лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дойбану И.М. считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив на осужденного исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дойбану И.М. отменить при вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Дойбана И.М. в пользу ЗАО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) 1 018 (одна тысяча восемнадцать) рублей 50 копеек в счет возмещения причиненного ущерба.
Вещественные доказательства: при вступлении приговора в законную силу лом черного металла в количестве 244 кг переданный на ответственное хранение представителю ООО «<данные изъяты>» передать по принадлежности; самодельную металлическую тележку, находящуюся на хранении ООО «<данные изъяты>» уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденными в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.
Председательствующий: