Дело № 1-252/2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Ермоленко И.Т., при секретаре Свиженко А.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В., защитников: Кудряшова М.И., Бессарабова Г.Л., подсудимых: Волчкова В.А., Челышкина И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Волчкова В.А., <данные изъяты>
содержащегося под стажей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ,
Челышкина И.А., <данные изъяты>,
содержащегося под стажей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Волчков В.А. и Челышкин И.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Челышкин И.А. и Волчков В.А., находясь на остановочном комплексе «<адрес>» в <адрес>, где увидели припаркованную автомашину«<данные изъяты> с регистрационным номером № в которой находился незнакомый Ф.А.В. Волчков В.А., имея при себе нож, предложил Челышкину И.А. совершить разбойное нападение на водителя вышеуказанной автомашины Ф.А.В., на что Челышкин И.А. ответил согласием, при этом они разработали план нападения, согласно которому они попросят водителя Ф.А.В. подвести их к <адрес>, где якобы их ожидают друзья, когда доедут до указанного дома, то совершат нападение с целью хищения денежных средств. Челышкин должен будет удерживать Ф.А.В., Волчков тем временем, используя нож, будет требовать деньги. В это же время Челышкин И.А. совместно с Волчковым В.А. согласно ранее достигнутой договоренности подошли к водителю такси Ф.А.В. и попросили подвести их к <адрес>. Челышкин И.А. сел на переднее пассажирское сиденье, а Волчков В.А. на заднее пассажирское сиденье за водителем. Доехав до указанного дома, действуя группой лиц, в целях хищения чужого имущества напали на Ф.А.В. Волчков умышленно левой рукой обхватил за шею Ф.А.В. и, удерживая в правой руке нож, используя его в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья умышленно нанес ему ножом множество ударов в область грудной клетки справа; 1 удар ножом в область головы; 1 удар в область кисти левой руки. В этот момент Ф.А.В. пытался выйти из машины, а Челышкин И.А., действуя в группе с Волчковым В.А., применяя насилие, стал удерживать Ф.А.В., в тот момент, когда Волчков наносил удары ножом. Затем Челышкин И.А. нанес потерпевшему один удар ногой по спине. Ф.А.В. опасаясь, что они вновь применят насилие в отношении него, открыв дверь, вывалился из салона автомашины на улицу и выронил из руки деньги в сумме 170 рублей. Волчков выбежал следом за потерпевшим и умышленно нанес ему кулаком не менее 2 ударов по лицу и потребовал передать деньги. Ф.А.В. оказал сопротивление и они стали бороться, нанося друг другу удары кулаками по телу, при этом Волчков пытался удержать потерпевшего, но ему удалось вывернуться и сесть на Волчкова сверху. В свою очередь Челышкин, действуя в группе с Волчковым, подбежал к Ф.А.В. и нанес последнему 1 удар ногой по жизненно важному органу - голове, в область челюсти, отчего Ф.А.В. упал на землю, спросил что они делают. Волчков и Челышкин ответили, что им нужны деньги и Волчков подобрал с земли 170 рублей, принадлежащие Ф.А.В. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями потерпевшему Ф.А.В. материальный ущерб на сумму 170 рублей; множественные, непроникающие, колото-резанные раны грудной клетки справа; сквозную колото-резаную рану левой кисти; колото-резанную рану волосистой части головы; ушибленную рану верхней губы; которые как в совокупности, так и в отдельности каждое, причинили потерпевшему легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также кровоподтек правой орбитальной области, который вред здоровью не причинил. Впоследствии похищенным имуществом они распорядились по своему усмотрению.
Ущерб потерпевшему возмещен частично, гражданский иск не заявлен.
Подсудимые заявили о согласии с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитники поддержали заявленные ходатайства.
Потерпевший, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкция ч.2 ст. 162 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы.
Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые были заявлены ими добровольно, после консультации с адвокатами и в их присутствии.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011г.), так как они совершили разбой, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении наказания Волчкову В.А., Челышкину И.А. суд в соответствии со ст.ст. 6,43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности и их образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, в силу ч.1 ст.61 УК РФ суд принимает во внимание явки с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, положительно характеризуются по месту жительства, Челышкин также положительно характеризуется по месту учебы, состояние здоровья Челышкина.
Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств является основанием для применения при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ.
Подсудимыми в силу ст.15 УК РФ совершено тяжкое преступление. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, не усматривает.
Учитывая все обстоятельства по делу, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд полагает, что наказание должно быть в виде лишения свободы с реальным отбытием, исправление и перевоспитание подсудимых невозможно без изоляции от общества. Применение ст.73 УК РФ суд считает невозможным, поскольку не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденных, не сможет предупредить совершения ими новых преступлений.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст.64 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимых, а также ограничение свободы суд считает возможным не назначать.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Волчкова В.А. и Челышкина И.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011г.) и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимым – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания осужденным исчислять со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения осужденных Волчкова В.А. и Челышкина И.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Судебной коллегией по уголовным делам Челябинского областного суда приговор оставлен без изменения.