Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



1-364/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ             г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре     Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области     Журавлева Е.В., Подсудимой        Реджеповой Г.А.,        

Защитника             Мигранова А.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Реджепова Г.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не замужней, на иждивении <данные изъяты> не работающей, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Реджепова Г.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а, именно:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Реджепова Г.А. находилась в <адрес> в г. Магнитогорске, где распивала спиртные напитки с ранее незнакомым А.А.В., после распития спиртного А.А.В. уснул, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, Реджепова Г.А. воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила золотую цепь, находившуюся на шее А.А.В., весом 150 грамм стоимостью 150 000 рублей и с тумбы часы «CERTINA DS FIRST» стоимостью 30 000 рублей, принадлежащие А.В.В. С похищенным имуществом Реджепова Г.А. скрылась, причинив своими преступными действиями потерпевшему А.А.В. значительный материальный ущерб на сумму 150 000 рублей, потерпевшему А.В.В. значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей, то есть совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

    Подсудимая Реджепова Г.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и размером ущерба в полном объеме, признала себя виновной в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

    Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимая осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Мигранов А.Н. поддерживает ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.

    Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшие А.А.В. и А.В.В., которым разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

     При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимой Реджеповой Г.А. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск, заявленный прокурором Ленинского района г. Магнитогорска в интересах потерпевшего А.А.В. подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимой Реджеповой Г.А., поскольку ущерб ей причинен потерпевшему умышленными преступными действиями подсудимой, при этом суд руководствуется положением ст. 1064 ГК РФ.

При назначении вида и размера наказания Реджеповой Г.А. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Реджеповой Г.А., личность виновноой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенное Реджеповой Г.А. преступление, квалифицированное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлению средней тяжести.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Реджеповой Г.А. обстоятельствами, суд признает, явку с повинной, признание вины подсудимой и чистосердечное раскаяние, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, молодой возраст, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления, положительные характеристики, ранее не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в действиях Реджеповой Г.А. не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимой преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих вину обстоятельств и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для применения к подсудимой положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, содеянного ей, ее образе жизни, Реджепова Г.А. положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка, с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденной, сможет предупредить совершение ей новых преступлений. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуясь ст. 81 УПК РФ считает необходимым при вступлении приговора в законную силу – находящиеся на хранении у потерпевшего А.А.В. часы «CERTINA DS FIRST» оставить в пользовании потерпевшего А.В.В..

Арест, наложенный на золотые изделия – два кольца, цепь, подвеску, принадлежащие Реджеповой Г.А. находящиеся в ООО «<данные изъяты>» Андрей» расположенном в г. Магнитогорске <адрес>, снять и обратить в счет возмещения причиненного материального ущерба потерпевшему А.А.В..

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Реджепова Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Реджеповой Г.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив на осужденную исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган, в срок до ДД.ММ.ГГГГ трудоустроиться.

    Меру пресечения Реджеповой Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.

Арест, наложенный на золотые изделия – два кольца, цепь, подвеску, принадлежащие Реджеповой Г.А. находящиеся в ООО «<данные изъяты>» Андрей» расположенном в г. Магнитогорске <адрес>, снять и обратить в счет возмещения причиненного материального ущерба потерпевшему А.А.В..

    Взыскать с Реджепова Г.А. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшего А.А.В. 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: находящиеся на хранении у потерпевшего А.А.В. часы «CERTINA DS FIRST» оставить в пользовании потерпевшего А.В.В..

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении ей.

    В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденной другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденной в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: