1-350/2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
при секретаре Нелюбиной Л.В.,
С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В.,
Потерпевших Г.В.В., Е.Е.А.,
Подсудимого Игнатьева А.А.,
Защитника Горбуновой Л.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Игнатьева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного <адрес> в г. Магнитогорске Челябинской области, проживающего без регистрации <адрес> Челябинской области, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ч. 2 ст. 162 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 6 месяцев. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.
Осужден: ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.); ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) к лишению свободы на срок 3 года. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Игнатьев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а, именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Игнатьев А.А., находясь в торговом зале магазина «<данные изъяты>» по адресу <адрес> в г. Магнитогорске увидел стоящую в очереди ранее не знакомую Е.Е.А., у которой из правого кармана куртки выглядывал сотовый телефон, у которого были подключены наушники и у Игнатьева А.А. возник умысел на хищение сотового телефона. Игнатьев А.А. подошел к Е.Е.А. и рукой потянул из кармана сотовый телефон «Нокия 5228» стоимостью 4 000 рублей, с флеш-картой стоимостью 300 рублей и не представляющей материальной ценности с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» на счету которой находились денежные средства в сумме 6 рублей. Е.Е.А., осознавая. Что у нее похищают сотовый телефон повернулась и увидела Игнатьева А.А. в руках у которого находился принадлежащий Е.Е.А. сотовый телефон «Нокия 5228». Игнатьев А.А. осознавая, что его действия очевидны для Е.Е.А., но, игнорируя данное обстоятельство, направился к выходу. Е.Е.А. понимая, что Игнатьев А.А. открыто похищает сотовый телефон, стала кричать, чтобы Игнатьев А.А. остановился и вернул телефон, однако Игнатьев А.А. осознавая, что его действия очевидны для Е.Е.А. и окружающих, но, игнорируя данное обстоятельство и просьбы Е.Е.А. вернуть похищенное, с похищенным сотовым телефоном скрылся с места совершения преступления. Своими преступными действиями Игнатьев А.А. причинил потерпевшей Е.Е.А. материальный ущерб на сумму 4 306 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Игнатьев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а, именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 17.40 часов Игнатьев А.А. находясь у <адрес> в г. Магнитогорске, увидел идущую у вышеуказанного дома ранее не знакомую Г.В.В., держащую в левой руке женскую сумку, Игнатьев А.А. из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества подбежал к Г.В.В. и открыто выхватил из руки Г.В.В. женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства: 2 купюры достоинством по 500 рублей каждая, 1 купюра достоинством 100 рублей, 1 купюра достоинством 50 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 500 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта оператора связи «Билайн» на счету которой находились денежные средства в сумме 250 рублей, лекарства на сумму 1 500 рублей и не представляющие материальной ценности документы: паспорт на имя Г.В.В., военный билет на имя Г.Р.А., кредитная карта КУБ, доверенность на имя Г.В.В. и осознавая, что Г.В.В. понимает, что Игнатьев А.А. совершает открытое хищение, но, игнорируя данной обстоятельство, удерживая похищенное с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Игнатьев А.А. причинил потерпевшей Г.В.В. материальный ущерб на сумму 3 500 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Подсудимый Игнатьев А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Горбунова Л.Н. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшие Е.Е.А. и Г.В.В., которым разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Игнатьева А.А. суд квалифицирует:
по ч. 1 ст. 161 УК РФ – (грабеж от ДД.ММ.ГГГГ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
по ч. 1 ст. 161 УК РФ – (грабеж от ДД.ММ.ГГГГ) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания Игнатьеву А.А., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенные Игнатьевым А.А. преступление, квалифицированные ч. 1 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, все явки с повинной Игнатьева А.А., признание им вины и раскаяние, состояние его здоровья, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступлений, молодой возраст.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку Игнатьев А.А. ранее судим за тяжкое преступления, судимость не снята и не погашена, вновь совершил преступления средней тяжести.
С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновного, с учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, с учетом того, что Игнатьев А.А. ранее судим за умышленное корыстное преступление, после освобождения из мест лишения свободы через непродолжительное время вновь совершает умышленные корыстные преступления, с учетом мнений потерпевших, которые на строгом наказании не настаивают, суд не находит оснований для применения к нему, как ст. 64 УК РФ, а, равно, как и ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данных статей не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, не сможет предупредить совершение им новых преступлений.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым оставить в пользовании потерпевшей Е.Е.А. – сотовый телефон «Нокия 5228»; оставить в пользовании потерпевшей Г.В.В. – военный билет на имя Г.Р.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Игнатьева А.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных:
ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж от ДД.ММ.ГГГГ);
ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж от ДД.ММ.ГГГГ)
и назначить ему наказание в виде лишения свободы
по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 год 6 месяцев;
по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж от ДД.ММ.ГГГГ) на 1 год 6 месяцев.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Игнатьеву А.А. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить наказание Игнатьеву А.А. путем частичного сложения назначенных наказаний с приговором Правобережного районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию считать лишение свободы в 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Игнатьеву А.А. избрать в виде заключения под стражу. Срок наказания Игнатьеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: оставить в пользовании потерпевшей Е.Е.А. – сотовый телефон «Нокия 5228»; оставить в пользовании потерпевшей Г.В.В. – военный билет на имя Г.Р.А.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.
Председательствующий: