Приговор по ст. 161 ч.1, ст. 30 ч.3 УК РФ



1-412/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ             г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре     Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области     Журавлева Е.В.,

Подсудимого        Коростелева В.А.,    

Потерпевшей м.и.в.

Представителя потерпевшей Урываева В.И.,     

Защитника             Лепинских С.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Коростелева В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, иждивенцев нет, военнообязанного, безработный, зарегистрированного и проживающего <адрес> в г. Магнитогорске, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коростелев В.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, а, именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов Коростелев В.А., находясь у <адрес> в г. Магнитогорске, увидел идущую ему навстречу ранее не знакомую м.и.в., на шее у которой висели две золотые цепочки, на одной из которых находилась золотой крестик и на другой золотой кулон. Из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, со спины подошел к м.и.в., и сорвал с шеи потерпевшей м.и.в. золотую цепочку стоимостью 4 500 рублей с золотым крестиком стоимостью 3 000 рублей и золотую цепочку стоимостью 21 000 рублей с золотым кулоном стоимостью 6 000 рублей, и, осознавая, что м.и.в. и окружающие понимают, что Коростелев В.А. совершает открытое хищение чужого имущества, и, игнорируя данное обстоятельство, удерживая похищенное стал скрываться с места совершения преступления, намереваясь причинить потерпевшей м.и.в. материальный ущерб на общую сумму 34 500 рублей. Однако свой преступный умысел довести до конца не смог, поскольку был задержан, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

    Подсудимый Коростелев В.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

    Санкция ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Лепинских С.Н. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

    Государственный обвинитель, потерпевшая м.и.в., которой разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

     При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Коростелева В.А. суд квалифицирует ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Признать за гражданским истцом м.и.в. право на удовлетворение иска от ДД.ММ.ГГГГ и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку, исковое заявление, предъявленное потерпевшей м.и.в. в ходе рассмотрения уголовного дела, не отвечает общим требованиям, установленным ст. 131 ГПК РФ: так в нем не указаны данные ответчика; отсутствуют доказательства, в частности, письменные документы, подтверждающие исковые требования гражданского истца, а также расчет взыскиваемых денежных сумм, перечень документов, прилагаемых к исковому заявлению.

При назначении вида и размера наказания Коростелеву В.А. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Коростелевым В.А., личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Коростелевым В.А. преступление, квалифицированное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Коростелеву В.А. обстоятельствами, суд признает, протокол явки с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние, молодой возраст, ранее не судим, положительно характеризуется, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Коростелева В.А. не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих вину обстоятельств и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для применения к подсудимому положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, его образе жизни, мнения потерпевшей, суд считает возможным назначить Коростелеву В.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Коростелева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.

    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Коростелеву В.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив на осужденного исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Коростелеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.

Признать за потерпевшей м.и.в. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.

    В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденными в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: