1-411/2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
при секретаре Нелюбиной Л.В.,
С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В.,
Потерпевших И.О.А., Д.Н.А.,
Подсудимого Акулова А.А.,
Защитника Черепановой С.М.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Акулова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> рес<адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом г. Магнитогорска по п. «г» ч. 2 ст. 161; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 3 месяца без штрафа, условно с испытательным сроком на 1 год. По постановлению Ленинского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 1 год 3 месяца. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Правобережного района г. Магнитогорска Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Правобережного районного суда г. Магнитогорска исполнять самостоятельно;
ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ч. 2 ст. 167 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) к лишению свободы на срок 3 года, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 4 года.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Акулов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а, именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Акулов А.А., находясь у <адрес> в г. Магнитогорске увидел идущую впереди ранее не знакомую Д.Е.В., на шее которой увидел золотую цепочку и у Акулова А.А. возник умысел на хищение золотой цепочки. Акулов А.А. подошел к Д.Е.В. и резко сорвал с шеи потерпевшей золотую цепочку стоимостью 30 000 рублей и побежал прочь от Д.Е.В. Акулов А.А. осознавая, что его действия очевидны для Д.Е.В., но, игнорируя данное обстоятельство, удерживая похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления. Своими противоправными действиями Акулов А.А. причинил Д.Е.В. материальный ущерб на сумму 30 000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Акулов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а, именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Акулов А.А., находясь у <адрес> в г. Магнитогорске увидел идущую ему навстречу ранее не знакомую Д.Н.А., на шее которой увидел золотую цепочку с крестиком и у Акулова А.А. возник умысел на хищение золотой цепочки с крестиком. Акулов А.А. подошел к Д.Н.А. и рукой схватился за цепочку стоимостью 4 000 рублей и с силой дернул ее. Д.Н.А. понимая, что Акулов А.А. совершает открытое хищение, стал руками удерживать принадлежащую ей цепочку. В продолжение своего преступного умысла Акулов А.А. схватил крестик стоимостью 5 197 рублей 50 копеек и, сорвав его с цепочки скрылся с места преступления. Своими противоправными действиями Акулов А.А. причинил Д.Н.А. материальный ущерб на сумму 5 197 рублей 50 копеек, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Акулов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а, именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часов Акулов А.А., находясь у <адрес> в г. Магнитогорске увидел идущую впереди ранее не знакомую И.О.А., на шее которой увидел золотую цепочку и у Акулова А.А. возник умысел на хищение золотой цепочки. Акулов А.А. подошел к И.О.А. и резко сорвал с шеи потерпевшей золотую цепочку стоимостью 33 000 рублей с подвеской стоимостью 3 000 рублей и крестиком стоимостью 7 000 рублей и побежал прочь от И.О.А. Потерпевшая кричала Акулову А.А., чтобы он вернул похищенное, но Акулов А.А. осознавая, что его действия очевидны для И.О.А., но игнорируя данное обстоятельство, удерживая похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления. Своими противоправными действиями Акулов А.А. причинил И.О.А. материальный ущерб на сумму 43 000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Подсудимый Акулов А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Черепанова С.М. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшие Д.Е.В., Д.Н.А. и И.О.А., которым разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Акулова А.А. суд квалифицирует:
по ч. 1 ст. 161 УК РФ – (грабеж от ДД.ММ.ГГГГ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
по ч. 1 ст. 161 УК РФ – (грабеж от ДД.ММ.ГГГГ) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
по ч. 1 ст. 161 УК РФ – (грабеж от ДД.ММ.ГГГГ) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Заявленные исковые требования И.О.А. на сумму 3 000 рублей, подлежат удовлетворению и взысканию с Акулова А.А., поскольку ущерб потерпевшей причинен умышленными, преступными действиями подсудимого. При этом суд руководствуется положением ст. 1064 ГК РФ.
Исковые требования потерпевшей Д.Н.А. подлежат передачи для рассмотрения их в порядке гражданского судопроизводства, с предоставлением документов, подтверждающих обоснованность исковых требований, обоснованность снижения исковых требований.
При назначении вида и размера наказания Акулову А.А., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенные Акуловым А.А. преступление, квалифицированные ч. 1 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, все явки с повинной Акулова А.А., признание им вины и раскаяние, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступлений, состояние здоровья, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях Акулова А.А. суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновного, с учетом смягчающих вину обстоятельств, состояния здоровья, мнения потерпевших, которые настаивают на строгом наказании, с учетом того, что Акулов А.А. ранее судим, с учетом образа жизни подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему, как ст. 64 УК РФ, а равно и ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данных статей не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, не сможет предупредить совершение им новых преступлений.
Поскольку Акулов А.А. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом обстоятельств, совершенных преступлений, личности виновного, суд считает, что отбывать наказание Акулов А.А. должен в исправительной колонии общего режима.
С учетом содеянного, личности подсудимого, его состояния здоровья, отношения к содеянному, суд считает возможным сохранить Акулову А.А. условные осуждения по приговору Правобережного районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Правобережного района г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Правобережного районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Акулова А.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных:
ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж от ДД.ММ.ГГГГ);
ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж от ДД.ММ.ГГГГ);
ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж от ДД.ММ.ГГГГ)
и назначить ему наказание в виде лишения свободы
по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 год 6 месяцев;
по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 год 6 месяцев;
по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 год 6 месяцев.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Акулову А.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Акулову А.А. в виде содержания под стражей, отменить при вступлении приговора в законную силу.
Срок наказания Акулову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Акулову А.А., срок нахождения его под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Акулова А.А. в пользу И.О.А. в счет возмещения ущерба 3 000 рублей.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.
Председательствующий: